Эрозия шейки матки

Эрозия диагностируется гинекологами у 60% женщин, из-за обилия слухов и недостоверной информации дамы считают такой диагноз чуть ли не приговором. На самом деле, это нарушение целостности плоского эпителия, выстилающего шейку матки.

Существует три типа эрозии:

  • Врожденная – ее нередко замечают в подростковом возрасте, она проявляется смещением цилиндрического эпителия. В систематическом лечении не нуждается;
  • Истинная – на шейке матки при визуальном осмотре можно заметить яркое красное пятно, ранка нередко проявляет себя кровотечениями. Такая опасна тем, что в поврежденное место могут попасть болезнетворные микроорганизмы и спровоцировать воспаление;
  • Псевдоэрозия – появляется, если в крови повышен уровень эстрогена, может выходить за пределы канала шейки матки. Может сопровождаться воспалением и загноением, поэтому важно начать своевременное лечение.

Причины возникновения:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Воспалительные процессы в органах малого таза;
  • Механические травмы слизистой (аборт, грубый половой акт, роды);
  • Гормональный дисбаланс;
  • Перенесенные инфекционные заболевания (генитальный герпес, гонорея, уреаплазма, хламидиоз, папилломавирус и прочие);
  • Нерегулярная половая жизнь;
  • Снижение иммунитета.

У цилиндрического эпителия, выстилающего шейку матки, нет защитной функции, поэтому он, по сути, беззащитен перед атакой вирусов и бактерий. Редко эрозия заживает сама, чаще она переходит в хроническую форму и время от времени сопровождается воспалениями и инфекциями.

Симптомы

Они весьма условны, часто травмы слизистой могут никак себя не проявлять. О том, что у женщины эрозия, она узнает на приеме у врача-гинеколога. Основные симптомы следующие:

  • Кровянистые или желтоватые выделения, не совпадающие с менструальным циклом;
  • Дискомфорт, сухость влагалища;
  • Боль после полового акта;
  • Зуд, жжение, боль при мочеиспускании.

Диагностика

Кольпоскопия и биопсия.

Шейку матки гинеколог рассматривает при помощи специального прибора, в 30 раз увеличивающего пораженную область. После этого берутся пробы биологического материала (на 7 день после менструации) – это небольшой участок ткани шейки матки, который потом детально изучают под микроскопом, а также с использованием специальных реагентов (люголя или 3% уксусной кислоты). Дополнительно нужно сдать анализы крови на инфекции, а также мазки на наличие воспалений и половых инфекций.

Гистологическое обследование. Гинеколог берет материал и потом в лаборатории его изучают. Результаты позволяют выяснить текущую структуру клеток, причину их перерождения, составить клиническую картину.

При необходимости врач может назначить анализы крови на гормоны, провести ПЦР-диагностику, ультразвуковое исследование органов малого таза, чтобы исключить наличие опухолей или сопутствующих заболеваний.

Опытный гинеколог может судить и по цвету бели: коричневатый оттенок свидетельствует о механических травмах или воспалительных процессах, желтоватый цвет говорит о том, что к воспалению присоедининлись и инфекции. Белесые или творожистые бели – симптом грибкового поражения (чаще всего это кандидоз).

Лечение

Радиоволновая хирургия. Контакт кожи с радиоволнами не прямой, пораженные эрозией клетки испаряются же после нескольких процедур. Период восстановления – месяц, побочных эффектов нет. Правда, такое оборудование есть далеко не во всех клиниках.

Химическая коагуляция. Практически безболезненный метод, используется для прижигания небольшого размера, чаще у нерожавших женщины. Процедуры назначаются по индивидуальному графику.

Лазеротерапия. Оборудованием тоже могут похвастаться не все клиники, но все же этот метод очень распространен. Подходит для лечения как мелких, так и крупных воспаленных участков, после обработки патологических тканей на шейке метки не остается рубцов и шрамов. Этот метод в приоритете, если женщина планирует иметь детей.

Криодеструкция. Пораженный участок обрабатывают жидким азотом, он не повреждает живые клетки, а клетки эрозии отмирают. Криодеструкция не провоцирует кровотечения, не оставляет шрамов на шейке матки, восстановительный период длится месяц. В это время нужно исключить половые контакты и физические нагрузки.

Диатермокоагуляция. На пораженные ткани действуют слабыми разрядами тока, поэтому процедура сопровождается не самыми приятными ощущениями и запахом. Чаще всего ее проводят женщинам, вышедшим из детородного возраста, если же вы планируете детей, нужно прибегать к более щадящим методам. После прижигания остаются рубцы на слизистой, которые влияют на эластичность шейки матки.

Медикаменты. Если эрозия спровоцирована воспалительным процессом или инфекцией, то проводится и медикаментозная терапия. Противовирусные препараты и антибиотики (Лек Рокситромицин, Пефлоксацин, Абактал, Ровамицин, Доксициклин и прочие) подбираются индивидуально.

Беременность

В большинстве случаев эрозия не препятствует наступлению беременности, но если она вызвана инфекциями, лучше заранее пройти курс лечения. Беременным прижигания не проводится, поддерживающая терапия проводится консервативными методами, в том числе и народными средствами – свечками, тампонами, спринцеваниями.

Не выполняется прижигание женщинам, которые еще не рожали: на шейке матки могут образоваться рубцы, которые влияют на эластичность слизистой, поэтому в процессе родов шейка может попросту не раскрыться. После родов делают щадящее прижигание: повторно беременеть можно уже через год после проведения этой процедуры.

Не вылеченная эрозия опасна тем, что является открытой раной, в которую могут попадать различные бактерии, вызывающие воспалительные и инфекционные процессы. В редких случаях она может перейти в злокачественную опухоль, вот почему регулярное посещение гинеколога (минимум 2 раза в год) очень важно. Берегите свое здоровье!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки – доброкачественный процесс в шейке матки. Встречается почти у каждой второй женщины детородного возраста. Может самостоятельно регрессировать, но может привести к онкологическому процессу.

Комментарии 1

03.12.2015, 19:44

Страшное заболевание, жене понадобилась срочная операция

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Аденомиоз матки
Как отдельное заболевание аденомиоз матки в практике гинекологов стал рассматриваться не столько давно, вот почему его механизмы и причины возникновения аденомиоза матки до конца непонятны. Аденомиоз матки - это заболевание, которое считается разновидностью эндометриоза.
image
Эрозия шейки матки - признаки, лечение, диагностика
Эрозия шейки матки является одним из самых распространенных заболеваний у женщин. Этот диагноз врачи ежегодно записывают в миллионы медицинских карточек. Что же такое эрозия шейки матки и как ее лечить?
image
Миома матки и беременность
Миома матки является одной из самых распространенных гинекологических патологий. В настоящее время миома матки все чаще стала диагностироваться в более молодом возрасте у женщин, ведущих активную половую жизнь и планирующих беременность. У большинства женщин с миомой матки заболевание протекает бессимптомно и выявляется при первом визите к врачу по поводу беременности...
image
Дисплазия шейки матки
В настоящее время у многих женщин диагностируют такое заболевание, как дисплазия шейки матки. Дисплазия шейки матки - это состояние, при котором наблюдаются структурные изменения состояния слизистых покровов шейки матки. Врачи склонны считать, что это очень серьезное, предраковое состояние.