Эндометриоз матки: симптомы и лечение

21332

Эндометриоз чаще всего диагностируется у женщин 30-45 лет, примерно 20% представительниц прекрасного пола страдают этим заболеванием. Эндометрий – ткань, которая покрывает стенки матки. В здоровом организме толщина эндометрия контролируется: если же в системе происходят сбои, ткань начинает разрастаться не только в пределах матки, но и поражать другие органы.

Описание: http://mail.seocomm.ru/images/endometrioz.jpg

Эндометриоз относится к доброкачественным образованиям, однако это вовсе не значит, что его не нужно лечить, тем более что последствия могут быть не самыми радужными: спаечные процессы, сдавливание органов, бесплодие и так далее.

Почему появляется эндометриоз?

  • Гормональный сбой. Очень многие заболевания репродуктивной системы вызваны гормональными расстройствами;
  • Ослабленный иммунитет. В норме клетки эндометрия, расположенные за пределами матки, сразу же уничтожаются организмом. Если же иммунитет ослаблен, их рост ничто не подавляет, и они могут поражать другие органы;
  • Генетическая предрасположенность. Если у матери эндометриоз, велика вероятность того, что он будет и у дочерей;
  • Механические травмы.Сложные роды, аборты, кесарево сечение, внутриматочные спирали, операции, прижигание шейки матки незадолго до наступления менструации и прочие факторы могут стать причиной разрастания эпителия;
  • Другие факторы.Лишний вес, проблемы с эндокринной системой, сидячий образ жизни, воспалительные заболевания матки или придатков и прочие факторы тоже косвенно могут стать причиной эндометриоза.

Описание: http://www.vse-pro-detey.ru/wp-content/uploads/2015/05/endometrioz.jpg

Формы эндометриоза:

  • Диффузный – равномерное утолщение эндометрия по всей слизистой матки;
  • Узловой – очаги расположены хаотично в виде узлов без капсулы;
  • Очаговый – эндометрий разрастается только на отдельный участках стенки органа.

Степени эндометриоза:

  • 1-я степень. Клетки прорастают до мышечного слоя;
  • 2-я степень. Эндометриоз поражает половину мышечной стенки;
  • 3-я степень. Покрывает всю матку;
  • 4-я степень. Поражает соседние органы и брюшину, в матке появляются выходы эндометрия в малый таз.

Симптоматика эндометриоза

На ранних стадиях заболевание может себя не проявлять, но в запущенной форме для эндометриоза характерны симптомы:

  • Нарушения менструального цикла: выделения обильные, продолжительные;
  • До и после менструации наблюдаются коричневые или красные мажущие выделения;
  • Появление крови в середине цикла;
  • Боли во время полового акта, ноющие боли в нижней части живота;
  • Бесплодие (если эндометрий разрастается в яичниках);
  • Могут наблюдаться боли во время мочеиспускания или дефекации.

Диагностика эндометриоза

Зачастую на ранних стадиях эндометриоз сложно заметить невооруженным глазом, в особенности, если он находится внутри органа.

Исследование назначает врач в индивидуальном порядке после сбора жалоб и анамнеза. Методы диагностики следующие:

  • УЗИ малого таза. Нормальный и патологический эпителий по-разному отбивают звук, поэтому при повышенной эхогенности врач может заподозрить эндометриоз;
  • Гистероскопия. На слизистой матки могут появиться бордовые точки – ходы эндометриоза, верхний слоя слизистой может изменить свою форму;
  • Метросальпингография. Проводят сразу после окончания месячных. Матка увеличена, а контрастное вещество находится за границами полости матки;
  • МРТ. Применяется редко, поскольку стоит недешево;
  • Анализы. Повышение в крови уровня плацентарного белка ЗЗ-14 и ракового белка СА-125 может косвенно свидетельствовать об эндометриозе, но и при воспалительных заболеваниях или наличии других опухолей эти показатели будут завышены;
  • Кольпоскопия. Врач при помощи специального прибора производит осмотр шейки матки.

Лечение эндометриоза

Назначается гинекологом с учетом типа заболевания и индивидуальных особенностей пациентки. Зачастую оно комплексное: назначаются препараты для купирования болей, гормоны, иммуномодуляторы, успокоительные препараты, иногда антибиотики – если эндометриоз развивается на фоне воспаления.

Консервативный метод. Предполагает использование лекарственных препаратов разных групп: антигонадотропные, гестагены. Курс лечения длится несколько месяцев. Наиболее известны – Дюфастон, Даназол, Золадекс и прочие.

Хирургический метод. Если очаги эндометрия расположены вне матки, их прижигают лазером. Также вмешательство необходимо, если клетки быстро разрастаются, есть крупные узлы, другие опухоли. Наиболее известные методы – резекция, электрокоагуляция, лазерная вапоризация.

Стоит помнить, что эндометриоз может дать рецидив, поэтому очень важно наблюдаться у гинеколога регулярно, чтобы распознать заболевание на ранних стадиях.

Лечение народными средствами (боровая матка, шалфей, красная щетка) должно проводиться под контролем и по разрешению врача, поскольку реакции каждого организма индивидуальны. Кому-то травки могут помочь, а кому-то нанести вред.

Эндометриоз и беременность

Эндометриоз может стать причиной стойкого бесплодия. Если же беременность возникла, нужно пройти комплексное противорецидивное лечение во избежание прерывания. Женщине прописывают иммуномодуляторы, гормональные препараты, антиоксиданты. Зачастую роды проходят без осложнений, но в послеродовом периоде наблюдаться у врача нужно чаще, дабы избежать рецидива или кровотечений.

Профилактика эндометриоза

До сих пор ни один врач не может наверняка сказать, почему появляется это заболевание. Из профилактических мер стоит отметить своевременное посещение гинеколога, лечение заболеваний. Во время критических дней лучше воздерживаться от половой жизни. Ведите активный образ жизни, избегайте стрессовых ситуаций, корректируйте режим питания, ведь многие болезни возникают именно из-за того, что мы не уделяем себе должного внимания! Берегите себя и будьте здоровы!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Эндометриоз матки: симптомы и лечение

Эндометриоз матки часто путают с понятием «эндометрий», то есть слизистая оболочка этого органа, а также с эндометритом, то есть воспалительными процессами в этой самой оболочке.<br /> Что же подразумевает под собой эндометриоз матки?

Комментарии 2

21.11.2011, 15:13

читала, что помогает отвар Красной Щётки

14.08.2014, 21:45

Здесь подробно рассказано о том, как можно вылечиться при эндометриозе матки.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Непростые вопросы для прекрасной половины человечества
Вагинальный дисбиоз, или как называют это состояние врачи-гинекологи, бактериальный вагиноз, - это нарушение микрофлоры влагалища, состояние, при котором условно-патогенная флора, обычно присутствующая в половых путях женщины в минимальном количестве, начинает активно размножаться.
image
Эрозия шейки матки
Эрозия шейки матки – доброкачественный процесс в шейке матки. Встречается почти у каждой второй женщины детородного возраста. Может самостоятельно регрессировать, но может привести к онкологическому процессу.
image
Менопауза у женщин
Менопауза– это физиологический процесс, который в норме протекает у каждой женщины в определенном возрасте. Симптомы менопаузы проявляются у каждой женщины в разное время: у кого-то в 40, у кого-то в 60....
image
Климакс у женщин - причины и лечение
Климакс– это переходной период в жизни каждой женщины, он заложен на генетическом уровне и означает, что репродуктивная фаза жизни постепенно угасает. Длительность этого периода, по подсчетам ученых, составляет 1/3 жизни, поэтому в этот период стоит позаботиться о своем здоровье и самочувствии, ведь недостаток женских гормонов играет весомую роль.
image
ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем
ЗППП по определению это заболевание, передающееся половым путём. Причём в последнее время заболевание принимает пандемический характер.
image
Эрозия шейки матки - признаки, лечение, диагностика
Эрозия шейки матки является одним из самых распространенных заболеваний у женщин. Этот диагноз врачи ежегодно записывают в миллионы медицинских карточек. Что же такое эрозия шейки матки и как ее лечить?
image
Эндометриоз
Встречается он почти у каждой третьей женщины и может быть причиной такого грозного заболевания, как бесплодие...
image
Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)
За последние годы стремительно растёт количество больных с инфекциями, передаваемых половым путем. Вместе с этим растёт количество возбудителей...