Рак молочной железы

Болезни молочных желез занимают чуть ли не лидирующую позицию в рейтинге  самых распространенных заболеваний. На сегодняшний день своевременно выявленная опухоль – это не приговор, 95% людей, которые вовремя обратились к врачу, излечиваются от рака полностью!

Симптомы рака молочной железы

Условно опухоли можно разделить на три группы:

  • Панцирные – проявляются в виде наружных образований с плотной коркой;
  • Диффузные – по симптоматике напоминают воспалительные процессы;
  • Фиброматозные и узловые – ограниченные и отдельно расположенные уплотнения.

Могут проявляться следующие симптомы:

  • Гнойные или кровянистые выделения из сосков;
  • Боль и дискомфорт в груди в середине менстрального цикла;
  • Покраснение, сыпь, язвочки, «лимонная корка»;
  • Под кожей или в тканях груди появились узлы или уплотнения;
  • Опухоли в зоне подмышечных впадин;
  • Деформация формы, выраженная асимметрия молочных желез;
  • Изменение формы или контура соска, цвета и текстуры кожи;
  • Увеличение лимфатических узлов.

Вовсе не обязательно каждый из этих симптом является предвестником рака, но чем раньше вы обратитесь к специалисту – тем больше шансов на скорое выздоровление. Опухоль на 4 стадии уже не подлежит лечению, поэтому болезнь лучше не запускать.

Причины появления рака груди

  • Стрессы, недосыпание, нервные срывы;
  • Заболевания половых органов;
  • Аборты, гормональные сбои;
  • Наследственность;
  • Бесконтрольный прием гормональных контрацептивов;
  • Эндокринные заболевания;
  • Неполноценное питание, жесткие диеты;
  • Чрезмерное увлечение загаром, солярием;
  • Вредные привычки.

Диагностика и лечение рака груди

На сегодняшний день используются различные методы для обнаружения патологических изменений в молочных железах и постановки точного диагноза.

Помимо обследования у маммолога или онколога, нужна консультация эндокринолога, терапевта, гинеколога.

Методы обследования

Маммография. Один из ведущих диагностических методов, это безболезненный и малодозированный рентген, создающий по две проекции каждой железы. Маммография позволяет выявить даже небольшие опухоли, которые еще не заметны при пальпации. Это особенно ценно, если новообразования залегают глубоко. Для профилактики маммография показана женщинам старше 38 лет, но если нужно подтвердить диагноз – можно проходить обследование с 16 лет.

УЗИ грудных желез. Безопасный и безболезненный метод диагностики, чаще всего именно его используют во время проведения пункционной биопсии – ультразвуковое исследование дает четкую картинку желез. Можно сделать заключение о состоянии лимфоузлов, кровотока, самой железы, обнаружить мелкие образования. Если в груди женщин есть имплантаты, УЗИ также можно использовать.

Дуктография. Один из видов ренгена. В протоки молочных желез вводят особое контрастное вещество, а потом выполняют серию снимков. По контуру, форме и степени наполнения протоков можно судить о наличии образований, дефектов, сужений или расширений. Этот метод диагностики используется для исследования образований внутри протоков (при деформации соска, патологических выделениях).

Пункционная биопсия. Взятие образца материала проводит онколог, хирург или маммолок под контролем ультразвукового исследования или маммографии после обнаружения новообразования. Затем образец отправляют в лабораторию и изучают на предмет цитологии. Проводят несколько раз (в начале, середине или по окончанию лечения).

Лечение рака молочной железы

В основном злокачественные образования лечат хирургическим путем: пораженный участок железы удаляют, поскольку химиотерапии опухоль поддается трудно. Чаще всего такую терапию применяют уже после операции, также проводят противорецидивное лечение с использованием гормональных препаратов и иммуномодуляторов. Показано наблюдение у онколога, каждый год нужно делать маммографию молочной железы.

Профилактика рака молочных желез

  • Ежегодное обследование у маммолога и гинеколога;
  • Отказ от вредных привычек;
  • Нормальный сон (не менее 8 часов), минимизация стрессов;
  • Полноценное питание, откажитесь от строгих диет, потребляйте больше овощей и фруктов;
  • Оберегайте молочные железы от травм (ушибов, сдавливаний, ударов), носите качественные натуральные бюстгальтеры, они обязательно должны быть «по размеру», сдавливание груди может спровоцировать появление уплотнений.

Обязательно самообследование, ведь именно на вас лежит ответственность за собственное здоровье. Начиная с 17-18 лет каждый месяц нужно самостоятельно осматривать молочные железы. Проводить процедуру нужно в первые 15 дней менструального цикла.

Прежде всего, визуальный осмотр. Разденьтесь до пояса и встаньте перед зеркалом. Посмотрите, нет ли ярко выраженной асимметрии, изменения формы груди, цвета и контура сосков, не появились ли участки кожи с сосудистой сеткой или «лимонной корочкой», покраснения.

Поднимите руки вверх и подушечками пальцев пропальпируйте каждую грудь, начиная от соска и по спирали к лимфоузлам и подмышечной области. Теперь повторите процедуру лежа, запрокинув одну руку за голову. Аккуратно сожмите пальцами сосок, посмотрите, нет ли выделений. Если вы обнаружили уплотнение, обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением и не затягивайте с визитом: чем раньше будет установлена причина проблемы – тем быстрее и проще будет ее вылечить. Желаем вам крепкого здоровья!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Рак молочной железы

По статистике рак молочной железы занимает в России одно из первых мест среди заболеваний прекрасной половины человечества. К сожалению, очень часто рак молочной железы распознаётся на поздних стадиях...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Кормление грудью и прививка
Ни убитые, ни живые вакцины не влияют на безопасность матери или ребенка при грудном вскармливании. Грудное вскармливание, в свою очередь, не оказывает влияния на иммунный ответ и не является противопоказанием к применению каких-либо вакцин.
image
Киста молочной железы: как и чем лечить?
Киста молочной железы встречается довольно часто среди женщин репродуктивного возраста. Причиной образования кисты молочной железы считают гормональные нарушения, количество родов и абортов в анамнезе, генетическую предрасположенность, приём гормональных контрацептивов... Подробнее в нашей статье.
image
Что делать, если грудь потеряла форму?
Большинство женщин сталкиваются с проблемой птоза молочных желез. Потеря упругости и эластичности кожи, приводит к эстетической непривлекательности молочных желез, что сказывается на эмоциональном состоянии женщины. В некоторых случаях, эффективными способами восстановления груди выступают домашние методы, в иных - без пластической хирургии не обойтись. Что, как и когда выбрать попробуем разобраться.
image
Контрацепция после родов. Контрацепция во время кормления грудью
В настоящее время выбор методов контрацепции, используемых после родов и во время кормления грудью, ограничен. Сложность состоит в том, что универсальных, общеприемлемых методов предохранения нет...