Киста молочной железы: как и чем лечить?

89933

Почти у каждой второй женщины есть то или иное заболевание молочных желез, киста – одно из самых распространенных. Киста – это жидкостное образование, заключенное в плотную капсулу, она локализуется в протоках железы. Проток расширяется, в нем накапливается жидкость, вокруг которой и образуется фиброзная капсула. «Возраст» кисты можно определить по ее плотности: если проблема существует давно, в кисте образуются кальцинаты. Первое время киста может никак не проявлять себя, однако в любой момент она может воспалиться и начать расти. Иногда киста вырастает настолько, что даже меняет форму груди. По статистике, кисты встречаются у женщин от 20 до 65 лет, но есть сведения об их появлениях в ранней возрастной группе.

Размеры новообразования варьируются от нескольких миллиметров до десятков сантиметров, форма также может быть различной. У обычной кисты стенки ровные, более сложный вид – многокамерные кисты, их лечат с трудом, поскольку нужно удалить каждую камеру. Если в груди больше чем одно образование, специалисты ставят диагноз «поликистоз». Его опасность в том, что кисты могут быстро вырастать, а здоровой ткани остается все меньше.

Виды кисты груди

Жировая. Образуется в сальных железах кожи, часто вызывает воспалительные процессы, однако на процесс лактации особого влияния не оказывает и к ткани молочных желез отношения не имеет;

Атипичная. Эта киста может разрастаться, зачастую имеет овальную или округлую форму, образуется в расширенном протоке железы. Часто рецидивирует, воспаляется, в полости могут присутствовать папилломатозные образования;

Фиброзная. Именно этот вид кисты может переродится в злокачественную опухоль или иметь гроздевидную форму или проявляться в виде многочисленных узловых уплотнений;

Солитарная. Эластичное округлое образование, небольшая припухлость, чаще всего располагается в одной груди. Боль от кисты может отдавать в руку, лопатку или шею, поскольку она передавливает нервы, чаще всего проявляет себя перед меструацией;

Протоковая. Чаще этот диагноз ставят женщинам предклимактерического периода, это протоковое образование внутри молочной железы может перерасти в злокачественную опухоль;

Многокамерная. Появляется в результате слияния нескольких кист, может никак не проявлять себя, обнаруживают на УЗИ. Может перерасти в злокачественную форму.

Почему появляются уплотнения в груди?

В основном это происходит из-за гормональных сбоев в организме.

В группе риска женщины с диагнозом «мастопатия», сделавшие аборт, принимающие контрацептивы без назначения врача, не родившие до 35 летнего возраста, находящиеся в стрессовой ситуации. Также уплотнения в виде кист могут появиться на фоне заболеваний матки и придатков, абортов, ожирения, нарушения работы внутренних желез, воспалений, снижения иммунитета.

Если они небольшие, то их зачастую диагностируют с помощью ультразвукового исследования, поскольку дискомфорта женщине они не причиняют. Крупные кисты дают о себе знать, симптомы следующие:

  • При пальпации можно нащупать уплотнения, неровности;
  • В области образования кисты во второй половине менструального цикла проявляются болевые ощущения, в частности, жжение или тянущие боли;
  • При надавливании на сосок могут появляться выделения;
  • В случае если киста большая, молочная железа может деформироваться;
  • В области кисты может изменяться цвет кожи – она краснеет или синеет;
  • Во время воспалительного процесса может повышаться температура, появляться слабость, озноб;
  • Увеличиваются лимфоузлы в зоне подмышек.

Диагностика груди

Киста средних размеров может быть обнаружена при пальпации, небольшие образования можно рассмотреть, проведя маммографию или УЗИ молочной железы. Если данные сомнительные, пациентам показано МРТ груди, однако используется этот метод редко. Для дальнейшего гистологического исследования врач берет биопсию – пробный забор ткани, чтобы определить природу опухоли.

Описание: http://s3.cdn.new.kingcoupon.ru/file/91/40/100194493511879140.jpg

Как лечить кисту молочной железы?

После установления диагноза показан один из двух типов лечения: медикаментозное или оперативное.

Консервативное лечение. Самостоятельно новообразования рассасываются крайне редко. Если киста небольшая, врач назначает медикаментозную терапию. В первую очередь, нормализуется гормональный фон: нужно сдать анализы на гормоны, пройти обследование у эндокринолога, гинеколога, иммунолога. Затем пациентке прописывается курс гормонов, иммуномодуляторов, йодосодержащих препаратов, витаминов.

Оперативное вмешательство. Один из самых популярных методов – лапароскопия, эта операция малотравматична, занимает около 40 минут, пациентку выписывают уже на следующий день. Также применяется аспирация (дренирование) – прокол тонкой иглой капсулы кисты, а затем удаление из нее жидкости. Эта методика подходит только для однокамерных доброкачественных кист. Хирургическое вмешательство необходимо при больших размерах кисты (пораженные ткани иссекаются, новообразование удаляется). В некоторых случаях после операции может быть затруднена лактация.

Что касается методик народной медицины, средства могут быть частью комплексного лечения, но только по назначению врача. В противном случае, вы можете только навредить.

Профилактика возникновений образований

Нужно регулярно посещать маммолога для обследования, своевременно сдавать анализы на гормоны, избегать длительного нахождения на солнце, отказаться от соляриев, частых посещений бани или сауны – перегрев вреден для молочных желез. Важно ухаживать за кожей груди, проводить самостоятельное обследование, дабы выявить заболевания на ранних стадиях. Правильно подбирайте бюстгальтеры – чересчур жесткие и синтетические лифчики могут стать причиной травмы тканей груди и спровоцировать рост кисты. Хорошо бы скорректировать рацион, вести активный образ жизни, меньше нервничать. Берегите свое здоровье!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Киста молочной железы: как и чем лечить?

Киста молочной железы  встречается довольно часто среди женщин репродуктивного возраста. Причиной образования кисты молочной железы считают гормональные нарушения, количество родов и абортов в анамнезе, генетическую предрасположенность, приём гормональных контрацептивов... Подробнее в нашей статье.

Комментарии 2

13.04.2016, 11:12

Конечно, врачи рекомендуют 2 раза в год проходит полное обследования, но мы не всегда так делаем, а обращаемся к врачам когда уже запущенно все. Сейчас очень много встречается женщин и даже девушек, с мастопатией, хоть это и доброкачественная болезнь, но все же от нее нужно избавляться. Врачи прописывают гомеопатический препарат мастопол, принимать нужно на протяжении 2 месяцев. И вы больше не будете переживать по поводу груди.
  • 15.09.2016, 15:45

    мамаДиана, кстати мастопол хоть и гомеопатический, но действительно влияет на гормональный фон. Очень рада, что маммолог назначил натуральный, отечественный препарат, который не хуже заграничного индинола, а стоит дешевле.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Рак молочной железы
По статистике рак молочной железы занимает в России одно из первых мест среди заболеваний прекрасной половины человечества. К сожалению, очень часто рак молочной железы распознаётся на поздних стадиях...
image
Гиперактивный ребенок: советы по воспитанию
Ваш малыш слишком активный, бегает, прыгает, даже если очень устал? Возможно, это не просто черты характера, а гиперактивность. Гиперактивные дети отличаются от других: не умеют концентрироваться, не реагируют на запреты родителей, плохо спят. Как с этим справиться? Читайте в нашей статье.
image
Признаки рака кожи
Существует несколько типов рака кожи, наиболее распространенные из них - меланома, плоскоклеточный рак и базальноклеточная карцинома. Какие же изменения кожи должны насторожить?
image
Как избежать конфликтов с детьми? Практические советы
Как ни странно, даже при самых хороших отношениях в семье возникают конфликты. Какие-то плавно перетекают в ссору, какие-то просто остаются невысказанными обидами. Конфликты могут возникнуть по любому поводу: семья не может определиться, что смотреть по телевизору, ребенок отказался выполнять свои обязанности, беспричинно нагрубил родителям и так далее.