Эта методика была разработана французским специалистом по диетам Пьером Дюканом. Если соблюдать все рекомендации, диета дает хороший и главное стойкий результат. В основе методики лежит гипотеза, что человеческий организм может функционировать без жиров и углеводов, а вот без протеинов жизнедеятельность замедляется. Поэтому в рацион будет входить преимущественно белковая пища. Диета Дюкана не подходит беременным и кормящим матерям, поскольку малыш не будет получать достаточное количество витаминов и жиров, ее могут использовать только женщины, которые хотят сбросить вес после родов.

Пьер Дюкан фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фото: Пьер Дюкан - разработчик диеты

Плюс этой диеты в том, что можно кушать даже после 6 вечера и при этом не поправляться, главное – знать, какие продукты выбрать. Диета состоит из 4 этапов.

Этап 1

Первый этап длится в зависимости от того, сколько у вас избыточного веса: если до 10 кг – хватит 3 дней, если 10-20 кг, то 5 дней, 20-30 кг – 6-7 дней, более 30 кг – 7-10 дней. В этот период можно потерять 2-6 килограмм веса, но питаться придется только белковыми продуктами до насыщения. Подойдут нежирные сорта птицы, рыбы, морепродукты, куриные яйца, печень, говяжий и телячий язык, молочные продукты обезжиренные, отруби пшеничные. Можно потреблять травяной чай, воду, добавлять в пищу соль, уксус, горчицу, лимон.

Этап 2

В рацион входят еще и свежие овощи: огурцы и помидоры, редис и сельдерей, спаржа и шпинат, стручковая фасоль и капуста, перец и морковь, кабачки и баклажаны.

Вы чередуете дни белковых продуктов с овощными днями. Если веса сбросить нужно немного, чередуют 1:1 или 2:2, если излишек более 10 кг – 5:5. В ежедневный рацион можно вносить чайную ложку сливок, немного растительного масла или какао, нежирный сыр, кетчуп. Можно понемногу есть корнишоны, агар-агар, заменители сахара, аджику, соевый соус, водоросли, сыр тофу, рыбные консервы, сухое молоко (обезжиренное).

Этап 3

Его продолжительность будет зависеть от того, сколько килограмм вы потеряли.

На каждый килограмм – 10 дней. Можно добавить в рацион 2 ломтика черного хлеба, 2 порции в неделю риса, картофеля или маиса, твердый сыр – до 40 грамм, фрукты, кроме винограда, банана или черешни.

Раз в неделю нужно устраивать «протеиновый день».

Этап 4

Это стабилизирующий и закрепляющий этап. Можно кушать все, но один день в неделю по-прежнему должен быть «белковым». Каждый день нужно есть 3 столовых ложки овсяных отрубей.

Диета Дюкана хороша тем, что вы употребляете только натуральные продукты и не имеете особых ограничений во времени приема пищи, поэтому голодать не придется.

Первые килограммы будут уходить быстро, так что стимул придерживаться диеты будет серьезным. На первых этапах женщинам, которые сбрасывают вес после родов, рекомендуется употреблять комплексные витаминные препараты, поскольку в организм поступает очень малое их количество. 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Диета Дюкана

Диета Дюкана подходит для женщин, которые хотят похудеть после родов. Это довольно эффективная диета с устойчивым результатом. Читаем!

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Самые полезные сладости для детей и мам: ТОП 10
С детства родители повторяют, что избыток сладостей вреден для здоровья. Но как быть сладкоежкам или, как говорят англичане, тем, кто имеет «сладкий зуб»?
image
«Макдоналдс»: Вы спрашиваете – мы отвечаем!
Для компании «Макдоналдс» нет запретных тем в общении с потребителями.
image
Кабачковая диета. Худеем эффективно и с пользой для организма
Кабачковая диета считается низкокалорийной. На ней вполне реально скинуть за неделю до двух-трех килограммов. Сами по себе кабачки являются настоящей кладезью полезных веществ, их употребление оказывает благоприятное воздействие на обменные процессы организма...
image
НОЛЬ – ЗНАЧИТ «НИЧЕГО»…
Но иногда НИЧЕГО – это очень МНОГО!
image
Вкусные и полезные перекусы для мамы и малыша.
Как правильно организовать питание ребенку вне дома? Советы для мам по подготовке.
image
Современные мультиварки: в чем разница?
Выбор мультиварки – дело тонкое. И если пару лет назад выбор «чудо-горшочков» был не велик и различия очевидны, то сегодня производители совершенствуются и предлагают умные и симпатичные приборы буквально на любой вкус. Более того, обещают заменить практически всю технику на кухне! Так ли это? Стоит ли игра с новинками свеч, денег и драгоценного времени современной хозяйки?
image
10 продуктов, улучшающих лактацию
Материнское молоко не даром считается источником полезных витаминов и микроэлементов, это самая полезная пища для новорожденного, но бывает и так, что матери испытывают недостаток молока и приходится подкармливать малыша искусственными заменителями. С Древних Времен людям известно, что определенные продукты способны увеличивать количество молока, вырабатываемого организмом. Мы представляем вам ТОП-10 продуктов, которые улучшают лактацию и станут вашими помощниками.
image
Чикен Макнаггетс под микроскопом у мам
Макдоналдс приглашает молодых мам в Патруль качества продукции своих ресторанов.