Ситуация, когда ребенок отказывается от еды, знакома многим родителям. Перед ними достаточно сложная задача – накормить свое чадо, которое не поддается ни уговорам, ни угрозам, ни запретам.

Зачастую родители не видят самого важного: проблема – это именно их отношение к еде, ведь их вкусовые пристрастия и любимые блюда малыша отличаются, да и то количество пищи, которое в него пытаются втолкнуть родители, вовсе не нужно маленькому организму.

Если ребенок отказывается от еды можно пойти проверенным способом – сделать блюда не только полезными, но и красивыми. Даже интересно оформленная яичница просто не может не привлечь внимания малыша, что уж говорить о каше или супе!

Иногда ребенок отказывается от еды, поскольку он к ней не привык. Малыши, особенно от 2 лет, достаточно консервативны, любые инновации воспринимают настороженно. Если еда плохо разжевывается или напоминает нелюбимое блюдо, то скорее всего, чадо от нее откажется. Другое дело – если прикорм будет интересно оформлен. К примеру, в виде любимого мультяшного или киношного персонажа ребенка. Такие шедевры даже есть жалко.

Соблюдайте режим питания, кормите ребенка, когда он попросит. Сложно ожидать, что малыш попросит котлету, если до этого он заглушил чувство голода печеньем. Предлагайте ребенку интересные полезные блюда – тогда и приучить его к здоровой пище будет проще.

Подавайте ребенку пример: если мама терпеть не может брокколи, вряд ли чадо будет рад такой пище. Позаботьтесь о том, чтобы кроха перепробовал до 1,5 лет как можно больше здоровых продуктов – пищевые пристрастия формируются именно к этому возрасту. Кроме того, маленькие дети воспринимают новую еду с любопытством и не настолько капризны как трехлетние малыши. Любимые персонажи и герои, присутствующие в оформлении блюд, стимулируют аппетит и интерес.

Очень хорошо снимает вопрос с убеждениями семейный ужин. Дети – очень социальные личности, за компанию со взрослыми они хватают ложку и начинают кушать. Если за столом собирается несколько детей, даже «нехочуха» будет поедать свою порцию. Можно сыграть на том, что «Посмотри, какая у тебя красивая и вкусная каша. У нас с папой совсем не такая». Ребенок, видя, что выглядит пища действительно красиво, с удовольствием ее попробует.

Активно используйте для украшения овощи и фрукты. Конечно, каждый день готовить такую красоту у родителей может просто не хватить времени, но ведь есть выходные, в которые ребенка можно побаловать новеньким шедевром, благо, на просторах интернета вы найдете море интересных идей и находок.

Маленькие дети обожают помогать взрослым – им очень важно ощущать себя нужными и важными. Многие родители боятся допускать чадо на кухню: острые ножи, горячая плита и прочие нюансы, но ведь никто не отменял простых правил безопасности, а если ребенок будет познавать окружающий мир вместе с вами, вероятность порезать палец или обжечься у него значительно ниже.

Дети обожают играть с «взрослыми» предметами – кастрюлями, ложками, тестом.

Не лишним будет спросить и его мнения: какую сварить кашу? – в результате, он будет есть именно то, что заказывал, а не то, что сварила и старается насильно впихнуть мама. Кстати, украшать готовые блюда тоже можно вместе. Пусть малыш подает идеи, что он хочет сегодня. Возможно, это будет забавный гвардеец или мудрая тетушка сова?

Даже мировые шедевры архитектуры можно отобразить в детской пище. Конечно, схематично, но от этого еда становится еще более аппетитной и просто не может не привлечь внимания маленького исследователя.

При желании вдвоем с ребенком можно даже отобразить его забавный портрет: мелкая вермишель или макароны, всевозможные овощи и фрукты, цветные соусы – все это вам пригодится.

Экспериментируйте, фантазируйте вместе с ребенком! Совместные действия очень сближают, а пища, приготовленная собственноручно, кажется еще вкуснее!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Еда для малышей: красиво и вкусно

Если ребенок отказывается от еды можно пойти проверенным способом – сделать блюда не только полезными, но и красивыми. Даже интересно оформленная яичница просто не может не привлечь внимания малыша, что уж говорить о каше или супе!

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как кормить ребенка вкусно и полезно, а самое главное быстро?
Вкусно и полезно: какой перекус выбрать летом для ребенка? // Чем накормить ребенка на отдыхе? // «Стратегический запас» - какой перекус взять в парк для ребенка? // Перекус на свежем воздухе: чем накормить ребенка с пользой?