10 главных советов по уходу за кожей во время и после загара

1738

О красивом загаре мечтают многие: солнечные ванны или солярий – самый простой способ его получить. Как получить ровный, здоровый загар и при этом не навредить коже? – об этом мы и поговорим.

Описание: http://thelip.tv/wp-content/uploads/2015/10/Is-Sunscreen-Killing-the-Coral-Reefs_.jpg

1. Ванна или душ?До и после загара не принимайте горячую ванну: под воздействием температуры нарушаются защитные функции и без того раздраженной кожи, вы рискуете «облезть» или получить стойкое раздражение. Очень полезен контрастный или прохладный душ – он точно не повредит.

2. Пилинг. Перед тем как отправиться в отпуск (или пойти в солярий) советуем сделать пилинг – вы очистите поверхность кожи от ороговевших клеток, поэтому и загар ляжет ровнее и лучше. Самые популярные пилинги – с морской солью, овсяными хлопьями, семенами льна, крупно помолотым кофе.

3. Линька. Процесс весьма символичный, многие просто обожают снимать с себя шелушащуюся после загара кожу. Делать этого нельзя, даже если очень хочется. Своими действиями вы раздражаете и еще больше травмируете кожу, более щадящий вариант – мягкие скрабы и не слишком жесткая губка.

4. Умеренность. Принимать солнечные ванны нужно умеренно, начиная с 15 минут в день, после этого длительность можно увеличивать. Избегайте пика солнечной активности – после 11 и до 17 часов вы получите только ожоги, но уж точно не бронзовый загар. Помните, что самые чувствительные зоны тела – это лицо, зона декольте, область под коленями и плечи – они сгорают легко и быстро, поэтому позаботьтесь об их защите.

5. Использование масел для загара. Первые два-три дня старайтесь не пользоваться маслами для загара – они забивают поры кожи, а загар ложится хуже. Оптимальный выбор – жидкие питательные крема и спреи. Жирные крема рекомендуется нанести на зону декольте и лицо – здесь кожа наиболее сухая и чувствительная.

6. Загар и купание. О SPF-кремах модницам, наверное, говорить не надо, многие женщины, отправляясь на отдых, берут целый арсенал защитных средств, а в итоге мажут спинку сметаной. Смешно, но частенько получается именно так. Подберите средство для своего типа кожи с высоким содержанием SPF, наносите каждые 2-3 часа и обязательно обновляйте защитный слой после купания.

7. Живительная влага. Солнечные лучи вызывают обезвоживание верхних слоев кожи, так что ее нужно постоянно увлажнять. Для этого используйте масла (авокадо, виноградных и абрикосовых косточек, миндаля), бальзамы и крема после загара. Также рекомендуется каждый час выпивать хотя бы полстакана воды, потому что в жаркую погоду организм теряет очень много жидкости – это негативно сказывается и на состоянии кожи. Регенерирующие маски делайте 2-3 раза в неделю хотя бы на 15-20 минут.

8.

Солярий и автозагар. Если вы вернулись с отдыха с натуральным загаром, не спешите отправляться в солярий – вы только пересушите кожу и рискуете получить ожоги. Кремы-автозагар выбирайте осмотрительно, особенно внимательно смотрите на оттенок, для тела и лица покупайте средства одной фирмы.

9. Продукты. А вы знаете, что существуют продукты, которые лучше всего поддерживают загар? – это морковь, персики, арбузы, дыни, брокколи, помидоры, шпинат, морепродукты, печень и рыба. Они богаты витаминами А, Е, бета-каротином, тирозином, поэтому, если дольше хотите ходить «бронзовыми», включите их в рацион.

10. Первая помощь пострадавшим. Если уж так случилось, и вы получили ожоги, не используйте средства на масляной основе – они только забивают поры и ухудшают воздухообмен. Лучший вариант – средства на основе пантенола, содержащие витамин Е и растительные экстракты – они снимают воспаление и раздражение. Наносить на сильные ожоги «народные средства» вроде тертого картофеля, капустных листьев или сметаны не желательно, поскольку это питательная среда для бактерий. Берегите себя и загорайте правильно!

Читайте также:

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

10 главных советов по уходу за кожей во время и после загара

О красивом загаре мечтают многие: солнечные ванны или солярий – самый простой способ его получить. Как получить ровный, здоровый загар и при этом не навредить коже? – об этом мы и поговорим.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Фитомуцил: прекрасная легкость бытия
Натуральный комплекс Фитомуцил восстанавливает естественный ритм кишечника, не заставляя прилагать для этого дополнительные усилия.
image
Фитомуцил – сплошная польза для кишечника!
При использовании Фитомуцила, одновременно достигается несколько целей. Узнайте об этом.
image
Здоровые десны - жизнь без боли
Сегодня в моде ухаживать за своей улыбкой. Установка брекет-систем, отбеливание зубов – вот самые популярные процедуры. А вот деснам мы не привыкли уделять столь пристальное внимание. Между тем, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, 80% населения планеты страдает заболеваниями десен.
image
Мамины зубы. Уход за ними.
Беременность и лактация - естественные физиологические процессы, которые при нормальном течении не оказывают отрицательного влияния на здоровье женщины. Однако у многих современных молодых мам после родов и во время кормления ребенка грудью часто возникают различные заболевания полости рта.
image
Листья лопуха: полезные свойства, применение в народной медицине
Лопух принадлежит к семейству астровых. Это двулетнее растение растущее повсеместно. Листья лопуха для лечения использовали в нашей стране при многих болезнях, но конкретных научных данных подтверждающих это нет. Лекарственные свойства лопуха занижены, поскольку он не оказываем мгновенного эффекта. Воздействие и положительную динамику можно заметить только при длительном применении.
image
Дышите свободно: как победить гайморит
О лечении и профилактике гайморита.
image
Малокровие: признаки, причины, лечение
Вы жалуетесь на стабильную усталость? Когда резко встаете или наклоняетесь, зачастую кружится голова? Вероятно, это признаки малокровия. От малокровия по статистике страдает каждая вторая женщина.
image
Знакомьтесь – наш новый защитник Бетадин!
Боремся с инфекциями. На помощь придет старый знакомый - йод!