Аневризма головного мозга - диагностика и лечение

23

Аневризма - это аномальное расширение кровеносного сосуда из-за дефекта в стенке сосуда. Аневризма может развиться в любом кровеносном сосуде, но наиболее часто встречается в брюшной аорте и головном мозге. В большинстве случаев церебральная аневризма долгое время протекает бессимптомно. В редких случаях патологическое расширение кровеносного сосуда может привести к его разрыву и внутримозговому кровоизлиянию, что может привести к инсульту, различной степени повреждения мозга или смерти. Это заболевание можно диагностировать с помощью компьютерной томографии – КТ головного мозга.

Что вызывает аневризму головного мозга?

Склонность к образованию аневризмы может передаваться по наследству. В других случаях это может быть связано с утолщением стенки сосуда и изменением его структуры вследствие атеросклероза и преклонного возраста пациента. Некоторые факторы риска развития аневризмы можно контролировать, а другие - нет.

Факторами риска развития аневризмы являются:

- наследственность;
- предыдущая аневризма;
- пол - женщины более склонны к развитию аневризмы;
- высокое кровяное давление;
- курение.

Какие симптомы характерны для больных с аневризмой головного мозга?

В подавляющем числе случаев аневризма головного мозга не проявляет симптомов и обнаруживается случайно при обследовании по поводу других заболеваний.. В других случаях, если аневризма расположена в области, где она может защемить важные структуры мозга, это может вызвать появление ряда симптомов, таких как сильнейшая боль в голове, размытое зрение, изменения в речи пациента.

При разрыве аневризмы все развивается внезапно, и требуется немедленная медицинская помощь. Чаще всего при этом неотложном состоянии наблюдаются следующие симптомы:

- -интенсивная головная боль
- приступы дурноты и рвоты
- чувствительность к свету
- головокружение или потеря сознания
- припадок.

Как диагностируется аневризма в области головного мозга?

Сканирование может помочь обнаружить источник кровотечения в мозге при разрыве аневризмы.

Магнитно-резонансная томография - этот тест использует магнитные волны для получения изображения кровеносных сосудов организма. Обычно в исследовании используется контраст, чтобы кровеносные сосуды стали видимыми.

Церебральная ангиограмма - в ходе этой диагностики врач вставляет небольшую трубку в крупную артерию, обычно в паховой области, и направляет трубку через сердце к артериям, снабжающим кровью мозг. Через трубку вводится специальное контрастное вещество. После того как вводится контрастное вещество, делается несколько последовательных рентгеновских снимков для выявления возможного дефекта в стенке кровеносного сосуда.

В чем заключается лечение?

Наиболее распространенными методами медицинского вмешательства при аневризме головного мозга является лечение двумя способами:

Хирургическое клипирование - это процедура, направленная на удаление расширения стенки кровеносного сосуда. После проникновения в череп хирург помещает небольшой зажим в основание аневризмы и таким образом останавливает приток крови к ней.

Эндоваскулярное протезирование - эта процедура менее инвазивна, чем предыдущая. В ходе этой процедуры хирург вставляет небольшую трубку - катетер - через крупную артерию, обычно в паховой области, и с помощью этой трубки достигает нужной артерии в мозге, где находится аневризма. Затем он пропускает через катетер платиновую проволоку, которая в виде спирали наматывается на основание аневризмы и таким образом останавливает приток крови к патологическому расширению стенки кровеносного сосуда.

istockphoto-503663386-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Что такое гингивит и как с ним бороться
Гингивит– это воспалительный процесс, который происходит в деснах и сопровождается кровоточивостью, отеком и покраснением. Гингивит широко распространен, гингивит бывает острым, хроническим и рецидивирующим.
image
Нам не страшен гайморит
Морозы и слякоть сменяют друг друга, вводя в заблуждение наш и без того ослабленный экологией иммунитет.
image
Признаки рака кожи
Существует несколько типов рака кожи, наиболее распространенные из них - меланома, плоскоклеточный рак и базальноклеточная карцинома. Какие же изменения кожи должны насторожить?
image
Как вести себя при ожоге?
При приготовлении пищи бывает трудно уберечься от ожогов. Кипящее масло, горячий чайник, даже крышка кастрюли, может оставить ожог. Как же вести себя при ожоге?
image
Фитомуцил – сплошная польза для кишечника!
При использовании Фитомуцила, одновременно достигается несколько целей. Узнайте об этом.
image
Малокровие: признаки, причины, лечение
Вы жалуетесь на стабильную усталость? Когда резко встаете или наклоняетесь, зачастую кружится голова? Вероятно, это признаки малокровия. От малокровия по статистике страдает каждая вторая женщина.
image
Здоровые десны - жизнь без боли
Сегодня в моде ухаживать за своей улыбкой. Установка брекет-систем, отбеливание зубов – вот самые популярные процедуры. А вот деснам мы не привыкли уделять столь пристальное внимание. Между тем, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, 80% населения планеты страдает заболеваниями десен.