Как сделать домик для детей своими руками

85304

Каждому ребенку нужно свое личное пространство, где он мог бы поиграть, помечтать или просто повеселиться с друзьями. Можно соорудить из подручных материалов игровой домик, осуществив заветное желание своего чада.

Прежде всего, посоветуйтесь со своим ребенком и выслушайте его пожелания: кому-то придется по душе комплекс домик с двухъярусной кроватью, кто-то захочет играть в шалаше, а кому-то вовсе можно построить домик на дереве или во дворе – вариантов масса, но их нужно соизмерять и с собственными возможностями.

Игровой домик для детей из картонной коробки

Самый простой и дешевый вариант сделать игровой домик для детей. Главное – подобрать плотную и большую картонную коробку, к примеру, из-под холодильника или стиральной машины. В ней при помощи канцелярского ножа прорезают окошки и двери, из склеенных кусочков плотного картона изготавливается крыша. Дизайн будущего дома лучше нарисовать на бумаге: если ребенок уже достаточно взрослый, можно попросить его помочь украсить собственный дом.

Стыки в коробке нужно хорошенько склеить скотчем, чтобы во время использования конструкция не развалилась. Место стыка дверей и окошек со стенами тоже нужно закрепить скотчем или тканной лентой, иначе картон очень быстро порвется. Что касается декора, можно использовать краски и карандаши, создавая всей семьей фантазийные рисунки, оклеить стены старыми обоями, цветными наклейками, аппликациями из цветной бумаги и так далее. Внутри дома можно даже повесить мини-занавески и постелить коврик, чтобы ребенок не замерз.

Можно сделать и более сложные архитектурные формы: используйте только каркас, а из отдельных кусочков картона сделайте крыльцо, крышу и даже немного мебели. Из нескольких больших коробок можно сделать целый дворец, причем если хорошенько укрепить стыки, конструкция будет складной. Большие коробки разрезают по боковым стыкам, а затем углы проклеивают широким малярным скотчем. Мебель в доме можно сделать «встроенной» (приклеить стол к стенам, а стулья сделать из небольших складных коробок).

Игровой  домик-шалаш

Для игры можно сшить из ткани небольшую палатку или шалаш. Нам понадобится каркас и старая простынь или покрывало. Шалаш может быть разборным или стационарным, так что подойдет для детской комнаты любого размера. Основой станут длинные деревянные брусья или ПВХ трубы (5 штук), длиной 1,7-1,8 метра, их можно приобрести в любом строительном магазине.

Брусья ошкуривают и красят, чтобы ребенок случайно не поцарапался и не загнал занозу. Из дощечек или крепкой проволоки делаем основу в виде пятигранника, в каждый угол прикрепляем брус, а затем собираем сверху в пучок и крепко связываем веревкой или проволокой.

Простынь вырезаем в виде полукруга с небольшим отверстием, на каркасе ее можно будет закрепить при помощи завязок. На пол стоит положить мягкий коврик или матрас, а внутрь поместить настольную лампу или абажур.

Предлагаем вам пошаговый мастер-класс еще одного шалаша, который можно сделать  своими руками, не прикладывая особых усилий. Для этого понадобится 3 круглых бруска, 4 деревянных планки для каркаса, карандаш, дрель, рулетка, ткань для отделки, нитки, ножницы.

Сначала хорошо бы сделать хотя бы ориентировочный чертеж деревянного домика: одно дело, если это убежище для одного ребенка, другое – если для компании друзей.

От верхнего и нижнего края каждой из 4 планок (их длина примерно 160-170 см), отмечаем по 15 или 20 см. На месте отметки высверливаем отверстия для круглых брусков. Планки нужно положить попарно в ряд, чтобы проверить, что отверстия совпадают.

После этого можно сшить полотно (его длина должна на 10-15 см превосходить высоту домика). В нижних краях полотна оставляем отверстия, в которые будут вставляться круглые бруски. Можно предусмотреть и специальные крепления (петли, резинки, липучки), но это более хлопотно. Кстати, ткань лучше выбирать легкую, полупрозрачную, тогда она будет пропускать больше света.

Можно приступать к сборке детского домика. Нижние края круглых брусков вставляем в полотно, хорошенько закрепляем сверху проволокой, большим саморезом или веревкой. Внутрь домика кладем матрас, подушки, коврик, чтобы в нем было уютно и комфортно в любое время года. 

Кстати, основой небольшого шатра может вполне стать гимнастический обруч, но такой шалаш в основном крепится к потолку при помощи металлического крючка. Можно обустроить шалаш просто на проволочном каркасе. Для этого делаем прямоугольник, а затем обтягиваем его тканью. Можно оформить «окошки» занавесками, украсить каркас цветными аппликациями, сделать откидную дверь, полки для игрушек. Конечно, такая конструкция займет достаточно места, но зато очень понравится вашему чаду.

Вот еще интересные вариации детских домиков. Самый простой – сделать небольшой купол над кроватью, который можно будет снимать на ночь и устанавливать по необходимости. Купол можно сделать на гибких дугах от ненужной туристической палатки или старого развивающего коврика.

В саду из сетки можно сделать основу для плетущихся растений, в итоге образуется довольно-таки приличный шалашик для дачи.

Некоторые умельцы умудряются сделать домик даже из пластиковых бутылок, склеив их между собой. Конечно, дружная компания в таком доме не поместится, но для одного ребенка вполне подходящее решение!

Угловой комплекс для игр детей

Можно построить для детей целый комплекс, разместив его в углу комнаты. Для этого из деревянных реек делаем каркас.

Стены можно сделать из фанеры или листов гипсокартона, прикрученных саморезами к каркасу. Ступеньки лучше сделать из дерева или листов металла, они выдерживают большую нагрузку.

Пол на «втором этаже» лучше сделать из ДСП, вся конструкция будет держаться на саморезах или болтах.

Снаружи зашиваем дом гипсокартоном. При желании, внутрь можно даже провести проводку или ограничиться одной стационарной лампой (настольной).

Из трех брусков делаем основу для перил, на которую набиваем дощечки, чтобы домик стал не только красивым, но и безопасным.

Теперь вооружаемся красками и раскрашиваем детский уголок. Ступеньки и пол можно покрыть ковролином.

Деревянные игровые домики для детей на даче

Чтобы построить небольшой, но уютный домик для игр потребуется: 6 досок 1,8х2,4 м с сечением 50х75 мм, 4 обработанных бруса, длиной 1,8 м, сечением 10х10 см, 6 брусьев, длиной 2,4 м (сечение 5х10 см), 1 брус, длиной 2,4 м, сечением 50х75 мм, 1 брус длиной 2,4 м, сечением 25х75 мм, 1 рулон рубероида, 1 коробка шурупов 75 мм, 2 коробки шурупов 30 мм, толевые гвозди, морилка, тонкие дощечки. Понадобится и инструмент: гидроуровень, трамбовка, лопата, молоток, шуруповерт, отбивка, дисковая пила, канцелярский нож, кисть для краски.

Конечно, в идеале хорошо бы сделать минимальный фундамент из щебня, но можно просто выровнять поверхность почвы. Брусья 100х100 мм нужно распилить на одинаковые части (длину выбираете сами), расстояние между двумя стойками должно составлять 1,4-1,5 метра.

Опорные брусья размещаем под стойками, скрепите между собой. Прессованные брусья, сечением 50х100мм и длиной 2400 мм размещаем, чтобы они прошли между стойками панели, которая будет играть роль пола. Все брусья между собой скрепляем шурупами, а промежутки между лагами заполняем грунтом. Опорные брусья должны находиться над землей, чтобы пол хорошо вентилировался и не гнил.

Дощатые панели нужно нарезать и уложить горизонтально, скрепив между собой. Под них желательно подложить остатки бруса, чтобы пол не гнил.

Настил должен быть равномерным, лучше оставлять немного запаса, а потом его отпилить.

Нарежьте боковые панели, их высота должна составлять 1,5 метра, разметку проще всего наносить при помощи отбивки. Оставляйте запас по ширине, чтобы закрыть углы (припуски по 6 см). Панели для крыши тоже нужно изготавливать аккуратно, неровности по гребню скроются коньком.

Заранее нужно выпилить окна и двери, предварительно сделав разметку на полотнах. В нашем случае размер двери составлял 1,2х0,6 м. Все основные детали сбиваем, покрываем морилкой, а затем приступаем к сборке домика.

Наружную и внутреннюю поверхность панелей покрывают лаком. Настил фиксируют, к нему прикрепляют 75-ти миллиметровыми шурупами стены. К боковине основания крепим доску 50х100 мм, чтобы она выступила за грань, к которой примкнет стена.

Стену устанавливают в нужную позицию, ровность проверяют уровнем, потом крепят вторую панель.

Установите крышу, пробелы между кровельными панелями закрывают широким коньком, покройте ее рубероидом.

При желании возле домика можно соорудить и крыльцо, и ставни для окон.

Такой игровой домик для детей простоит не один год, принося детям немало радости и удовольствия!

Вам понравились наши советы? Поделитесь нашей статьёй со своими друзьями в соцсетях, нажав на одну из кнопок ниже.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как сделать домик для детей своими руками

Как сделать оригинальный домик для детей своими руками? Воспользуйтесь оригинальными идеями и советами из нашей статьи. Каждому ребенку нужно свое личное пространство, где он мог бы поиграть, помечтать или просто повеселиться с друзьями. Можно соорудить из подручных материалов игровой домик, осуществив заветное желание своего чада.

Комментарии 7

11.01.2016, 09:21

Картонные домики для детей отличная идея. У ребенка должен быть свой уголок, где он будет хранить свои секреты... можно посмотреть на готовые работы картонных домиков

11.02.2016, 09:42

Сейчас как раз занимаюсь строительством детской площадки. Соорудил домик из досок, прикрепив их внахлест. Необычно и красиво, главное быстро.Так же хочу сделать качели из шины и вкопать несколько шин в землю для развлечения.
Самое интересное, что строительство площадки только началось, а соседскую детвору с домика уже не вытянешь. Кстати идеи строительства детской площадки посмотрел на сайте

27.02.2016, 18:28

Классно, домики на любой вкус и возможности. Мы тоже таким увлекаемся, извлекли пару полезных идей

28.02.2016, 02:41

Считаю, чем проще тем лучше, ведь одним ребенок не ограничится, быстро теряет интерес, поэтому стайионарный ставить бы не стала

28.02.2016, 13:07

Мы покупали готовый картонный домик, дитю понравилось, сам его разукрашивал

05.06.2016, 14:00

У нас уже есть домик, как небольшой замок прямо, и окошки сверху круглые, и вообще весь как из сказки. И называется сказочный коттедж)) Купили в antonchik.ru, специально для улицы, пока лето, пусть воздухом надышатся. Большой, туда и наши девчата обе легко помещаются, и подружка соседская вместе с ними. А внутри есть кухня, посуду мы частично пожертвовали из дома, пластиковую, вот они там чаи распивают. А иногда и еду туда таскают потихоньку, в основном печеньки и прочие шоколадки.

20.08.2016, 13:20

А мы купили своему ребенку эко-домик из дерева. Сначала попросила мужа построить, а потом заказали тут: http://kidsdom.moscow/?mode=editor и они недорого, быстро и качественно все сделали. Мне нравится, что он не из пластика, а настоящий деревянный. Если что кодовое слово: от Марины Алексеевой и получите скидку 20%, нам сделали))

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Бизиборд для детей своими руками
Маленьких шалунов постоянно тянет к так называемой «запрещенке». Как же иной раз хочется добраться до розетки или выключателя, открыть ящик или шкафчик. И вот уже мама бежит в панике, хватает дитя и уносит прочь от таких интересных вещей.