Обучение ментальной арифметикой в школе и дома

3073
Обучение ментальной арифметикой в школе и дома

Ментальная арифметика – это хороший способ, чтобы развить у ребенка воображение и память, устойчивость внимания и мышление, мелкую моторику и творческие способности. Она включает в работу два полушария, что крайне важно, поскольку школьная программа развивает одно правое полушарие.

Что это за метод?

Под этой системой подразумевается японская методика по развитию интеллекта ребенка при помощи специальных счет сорбан. Его другое название – абакус. Он представляет собой прямоугольную раму, на которой размещены 23-31 спицы, на каждую из них надето по 5 косточек. Каждая косточка разделена перекладиной. Сверху на ней есть костяшка, обозначает цифру пять, внизу четыре костяшки, обозначают единицы.

Передвижение косточек осуществляется большим и указательным пальцем. Начинают счет на абакусе с первой спицы, которая расположена с правой стороны. Она обозначает единицы. Спицы по левую сторону обозначают десятки, а следом за ними – сотни и так дальше.

ментальная арифметика для детей

Сорбан тяжело приобрести, его нет в обычных магазинах канцелярских товаров. Купить можно через интернет. Цена сорбана будет зависеть от того, из какого материала он изготовлен и сколько в нем спиц.

Как нарабатывается навык?

Когда ребенок в уме производит действия с числами, он представляет себе указанные счеты, в результате быстро за считанные минуты складывает, вычитает, умножает, выполняет деление чисел.

Если ребенок только начинает учиться данным действиям, он подсчитывает цифры с помощью сорбана, активно работая пальчиками по косточкам. Затем ребенка плавно переводят с работы на счетах на работу по ментальной карте – это картинка с изображением сорбана.

Курс ментальной арифметики для детей представляет собой гибкую и интересную систему. Хорошим возрастом для усвоения информации считается 4-12 лет. Мозговая активность в этом возрасте высокая и обладает хорошей запоминаемостью. Дети быстро и легко впитывают необходимую информацию.

На начальном этапе обучения, для адекватной реакции и восприятия замечания, сделанного учителем ребенку, необходимо, чтобы родители провели беседу с малышом. Так ребенок сможет правильно реагировать и вести диалог.

фото причин заниматься ментоарифметикой

В начале обучения рассматриваемым методом арифметики для детей проводятся занятия со счетами.

Если нет возможности приобрести абакус, можно использовать бесплатное приложение для смартфонов и планшетов – онлайн-тренажер. Он является полной имитацией этих счет, скачивается из интернета.

Сколько встраивается навык?

Обучение ментальной арифметике проводится в специализированных школах для детей в возрасте 4-16 лет. Весь курс учебы состоит из 10, а иногда и 12 уровней, каждый из которых рассчитан на семестр в 3-4 месяца. Детям не нужно ежедневно посещать занятия, достаточно уделять методу не более 2 раз в неделю.

Результат такого обучения – через полтора года (иногда через год) дети могут вполне самостоятельно делать вычисления в уме разной сложности. Чем больше дети занимаются на абакусе, тем лучше и быстрее у них развиваются мыслительные процессы. Далее дети легко работают на воображаемых счетах.

Стоимость обучения

Конечно же, школы, где практикуют занятия по ментальной арифметике детям, берут не малую оплату. Этот факт и является первопричиной, чтобы обучать детей этой методике самостоятельно.

Если водить на разовые занятия, стоимость одного часа обучения обойдется в среднем в 550-600 рублей. Месячный абонемент выйдет немного дешевле – в 4-7 тыс. рублей за 8 или 16 занятий соответственно. В среднем обучение ментальной арифметике длится 1,5-2 года, все зависит от индивидуальных способностей ребенка.

Самостоятельное обучение

Если нет возможности посещать занятия по рассматриваемой системе, или попросту в городе нет учреждения, где преподается ментальная арифметика для детей, обучить самому можно и в домашних условиях. Для этого необходимо найти хорошие видео-уроки на YouTube канале. Большая часть информации, которая в интернете, представляет собой небольшие уроки по паре минут, так как выложены организациями, цель которых – зарабатывание денег.

Полные и информативные уроки находятся на каналах энтузиастов. Они с удовольствием делятся своими уроками и знаниями, наработками и обращают внимание на особенности. В сети можно найти многочисленные подтверждения эффективности ментальной арифметики. Одним из таких источников является канал «Маленькие гении», на котором девчушка 9 лет доступно рассказывает, как проводить счет на абакусе.

плюсы ментальной арифметики

Особенности программы

Рассматриваемый метод молодой, книг и подходящей литературы пока что не существует. Это затрудняет самостоятельное развитие детей в домашних условиях. Поэтому хороших результатов достигнут те, кто проходит полное обучение в специальной школе и способен за него заплатить.

После уроков в такой школе детям дают задание на дом, чтобы еще лучше закрепить материал и развить полученные навыки.

Плюсы программы:

  1. Помимо математических способностей, развивается упорство, внимание, самостоятельность.
  2. Появляется уверенность в собственных силах.
  3. Растет успеваемость детей в школе.

Стоит ли обучать ребенка по данной методике? Мнения на этот счет разные. Одни дети быстро схватывают данную методику, и это дает хороший толчок для учебы в школе. Другие, наоборот, не получают особенных результатов. По другим предметам, особенно гуманитарным, могут появляться трудности с обучением. Так как же быть, неужто японцы не правы в своих утверждениях?

Пример урока:

Дело в том, что методика по-разному влияет на мышление ребенка. У одних включаются в работу оба полушария мозга, а у других – одно правое полушарие. В итоге малыш решает задачи автоматически, но когда необходимо решить сложную задачу, он теряет логическую цепочку и ему тяжело определить ход решения.

Для преподавателей это лишь бизнес-проект, и он дает хороший доход. Вероятно, что ребенка научат быстрому вычислению и решению задач. Как и где ребенку применить полученные знания и приобретенные навыки, конечно, никто не говорит.

Стоит ли обучать ребенка самому или отдать его в школу для обучения ментальной арифметике – решают сами родители.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Обучение ментальной арифметикой в школе и дома

Ментальная арифметика – это хороший способ, чтобы развить у ребенка воображение и память, устойчивость внимания и мышление, мелкую моторику и творческие способности. Она включает в работу два полушария, что крайне важно, поскольку школьная программа развивает одно правое полушарие.

Комментарии 1

18.08.2017, 13:39

Здравствуйте, родители должны заниматься сами конечно же,но и дополнительные занятия не повредит. Если есть педагоги которые могут дать больше знаний ребенку , то почему бы и нет.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Математика в детском саду
Математика в детском саду начинается во второй младшей группы, где начинают проводить специальную работу по формированию элементарных математических представлений. От того, насколько успешно будет организовано первое восприятие количественных отношений и пространственных форм реальных предметов, зависит дальнейшее математическое развитие детей.
image
Готовимся к школе: ментальная арифметика для детей 4-6 лет
Ментальная арифметика для детей 4-6 лет – программа, которая направлена на развитие умственных способностей ребенка, логики, мыслительные процессов, мелкой моторики и запоминания. Программа новая, но уже успела завоевать доверие многих родителей.
image
Математика для детей 4 лет, что должен знать ребенок в 4 года?
Математика для детей 4 лет, что должен знать ребенок в 4 года? В 4 года ребенок уже обладает многими математическими знаниями. Ребенок в этом возрасте должен знать, как и где располагаются предметы: сверху, снизу, сбоку, сзади, слева, справа или посередине...