Восьмой месяц жизни ребенка

Что нового принес восьмой месяц жизни ребенка? Новые граммы и сантиметры, конечно же - малыш стал тяжелее в среднем на 400 - 500 граммов, и выше на целых 2 сантиметра (тоже, в среднем, конечно же). Обязателен и прирост окружностей головы (0,5 см) и груди (также 0,5 см) - растущие органы крохи требуют все больше и больше места.
У многих детей продолжается дентация, некоторые (те, кто "из молодых, да ранних":) уже могут похвастаться целыми тремя, или даже четырьмя зубами! В большинстве случаев это бывают нижние и верхние центральные резцы, но могут быть и другие зубы - клыки, например:) В то же время, у некоторых малышей на 8 месяце появляется лишь первый зуб - процесс прорезывания этих важных для взрослого типа питания образований протекает очень индивидуально, поскольку зависит от многих причин (начиная от генетических особенностей маленького человека и заканчивая его рационом).
Закономерно изменяется и диета ребенка - восьмой месяц для многих малышей становится временем введения уже второго (после овощного пюре) полутвердого прикорма. Чаще всего таковым становится специально приготовленая каша из какого-нибудь безглютенового зерна - рисовая, например. Или гречневая, кукурузная... Расширяется объем и ассортимент других продуктов, составляющих рацион ребенка, малышу малышу "дозволено" потреблять уже целых 70 мл фруктовых соков и пюре, половину яичного желтка 5 граммов сухариков и столько же граммов растительного масла:) Вполне официально рекомендуются для введения в диету малыша и таких продуктов как мясное пюре (начиная с 5 граммов и постепенно доводя до 30), кефира и свежего хлеба. Последний, правда дается лишь в очень небольших количествах - всего лишь 5 граммов:) Разумеется, все вышеприведенные данные носят лишь ориентировочный характер: в практике дети в 8 мес. могут как обходиться лишь одним материнским молоком в сочетании с витаминной и микроэлементарной сапплементацией, так и получать гораздо более разнообразный по сравнению с указанным здесь ассортимент продуктов питания.
Восьмой месяц жизни ребенка (как, впрочем, и все остальные первого года) требует пристального родительского внимания к развитию моторной и психических сфер малыша. Так что не забывайте про физические упражнения и другие стимулирующие полноценное развитие малыша воздействия, уважаемые родители: перефразируя популярную у земледельцев поговорку, можно сказать, что на первом году жизни один месяц целое последующее десятилетие кормит.
К радости мам и пап в медицинском плане этот период жизни практически ничем не замечателен - большинство здоровых малышей в это время прекрасно обходится без каких бы-то ни было лабораторных, инструментальных и прочих исследований, без вакцинаций и других не особенно любимых ими медицинских мероприятий. Это видно и по резкому сокращению количества родительских вопросов, адресованных нашим он-лайновым педиатрам-консультантам: сравните таковое с количеством вопросов, присланным мамами, папами и бабушками новорожденных, двух-или-трехмесячных детей.
Одним-единственным медицинским событием в этом возрасте в идеале бывает плановый визит к педиатру - да и то, осуществляемый лишь с целью демонстрации замечательных новых зубов во рту малыша. Или не менее замечательных новых его умений. Сходите и повергните эскулапа в благоговение - не зря же Вы так старались весь этот месяц, правда?

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Восьмой месяц жизни ребенка

У многих детей продолжается дентация - к концу восьмого месяца некоторые (те, кто "из молодых, да ранних":) уже могут похвастаться целыми тремя, или даже четырьмя зубами! В большинстве случаев это бывают нижние и верхние центральные резцы...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Физические упражнения для детей в возрасте 8-10 месяцев.
В период с 8-го по 10-й месяц первого года жизни вполне можно использовать большинство упражнений 4-го комплекса детской общеукрепляющей гимнастики. Однако некоторые специалисты рекомендуют ввести в ежедневные занятия с малышом упражнения новые...
image
8 марта в детском саду
Различные утренники, проводимые в детском саду, часто являются одним из самых ярких детских воспоминаний, которые детки сохранят на всю жизнь. Такие мероприятия обучают детей новым навыкам и закрепляют приобретенные, а также развивают таланты. Как же организовать 8 марта в детском саду с наибольшей пользой и для малышей, и для взрослых?
image
Развитие ребенка в 8 месяцев
На 8-м месяце жизни многие дети уже достаточно активно ползают. Сначала дети ползают на животе, отталкиваясь ножками от какого-нибудь предмета или от стенки кроватки, потом встают на четвереньки...
image
Физические упражнения для детей в 6 - 8 месяцев.
Задачи этого комплекса, в целом, прежние - дальнейшее укрепление мускулатуры ребенка и развитие многих важных моторных навыков и умений. Помимо полезной физической нагрузки, обеспечиваемой гимнастикой, огромную роль играют и положительные эмоции, получаемые маленьким человеком во время занятий с матерью или отцом.