Развитие ребенка в 11 месяцев

В 11 месяцев ребенок может самостоятельно стоять и подниматься, не опираясь. Также малыш может хорошо ходит со стулом, может пройти, держась одной рукой. Особенно удобен для детей, начинающих ходить, стульчик на четырех ножках на колесиках. С ним они быстро учатся ходить. 

Кроха этого возраста любит подражать взрослым, закрывает и открывает двери, берет ложку в руки и пытается есть, двумя пальцами может взять очень мелкие предметы. С огромным удовольствием бросает игрушки на пол. Хватая предметы, держит их еще не очень уверенно, так как не может пока правильно оценить их величину, но пальцы его стали уже настолько ловкими, что он в состоянии брать мельчайшие предметы, вплоть до хлебных крошек. Совершенствуются его разговорные навыки. Ребенок выговаривает и понимает слова «мама», «па-па» и др. 

Так как в этот период малыш многое понимает, очень наблюдателен, все замечает и старается подражать окружающим, постарайтесь следить за своими словами и поступками, чтобы не надо было потом сетовать: «Откуда он этому научился?»

Основные показатели психомоторного развития ребенка в 11 месяцев:

1. Ребенок самостоятельно стоит. 
2. Овладевает новыми действиями с предметами: кладет один предмет на другой, снимает кольца со стержня и надевает их на него. 
3. По предложению взрослого выполняет разнообразные разученные действия с предметами (качает куклу, находит у нее глаза, нос). 
4. Употребляет (уже сознательно) простые слова - «мама», «папа», «ба-ба», «ав-ав», «дай» и т. д.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Развитие ребенка в 11 месяцев

В 11 месяцев ребенок хорошо ходит со стулом, может пройти, держась одной рукой. Особенно удобен для детей, начинающих ходить, стульчик на четырех ножках на колесиках. С ним они быстро учатся ходить...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Особенности нервно-психического развития ребенка в 10 месяцев
Взять, к примеру, так называемую крупную моторику - ребенок десяти месяцев не просто способен ходить с поддержкой, он уже прекрасно знает, как можно взобраться на возвышенную поверхность (низкий диван, или, скажем, невысокое кресло).
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 9 месяцев
К концу 9-го месяца жизни большинство детей уже может порадовать родителей своими первыми хореографическими успехами - к этому времени опорно-двигательный аппарат малыша, координация движений, слуховой анализатор и кора головного мозга вполне готовы для сознательного осуществления забавных танцевальных па...
image
Первый год жизни ребенка: показатели нервно-психического развития детей 1-го года жизни
Малыш приходит в этот мир таким беспомощным и маленьким. Чтобы его развитие было гармоничным, очень важно, чтобы он правильно питался, чувствовал вашу заботу и опеку. С каждым месяцем вы будете наблюдать, как развивается и подрастает ваш ребёнок.
image
Нервно-психическое развитие 2 года
К концу второго года жизни ребенок представляет собой крайне любознательное и забавное существо с почти сформировавшимся характером и манифестной претензией на полную самодостаточность:) По крайней мере, сам маленький человек в последней ни на йоту не сомневается:)