Питания детей до года

На свет появился долгожданный малыш, здоровье и дальнейшее гармоничное развитие которого целиком и полностью зависит от правильного ухода и, несомненно, полноценного питания.


Для взрослого человека один год в его жизненном цикле не имеет существенного значения, то ли дело для новорожденного ребенка. Целый год - как целая жизнь. За это время малыш почти в три раза набирает в весе, изменяются пропорции его тела интеллектуальное и психическое развитие. Рацион питания ребенка до года следует рассматривать с первого месяца жизни, так как каждый месяц жизни знаменует какое-либо достижение, которое касается и питания.


От момента рождения до 30 дней жизни ребенок считается новорожденным.

Самым незаменимым продуктом питания детей до года, которое к тому же заменяет жидкость, является мамино сладкое и вкусное, грудное молоко. В первые несколько суток после рождения молочная железа женщины продуцирует вовсе не молоко, а молозиво, желтое, густое, жирное вещество. Оно содержит в большом количестве готовых антител и иммуноглобулинов, при поступлении которых в организм новорожденного формируется пассивный иммунитет против многих заболеваний.


Количество иммуноглобулинов с каждым днем становится все меньше, поэтому так необходимо прикладывать малыша к груди с первых минут жизни. За счет своей густоты и жирности небольшого количества молозива в первые дни малышу вполне хватает, чтобы насытиться. Кормящая мама перед кормлением должна мыть сосок и кожу вокруг него и сцеживать несколько капель молока в целях очищения вместе с ним протоки от микроорганизмов. После кормления малышу рекомендовано дать немного кипяченой воды, чтобы смыть остатки молока после кормления, для профилактики развития кандидоза.


Питание детей до года - во второй и третий месяц жизни месяц жизни

Возраст малыша от первого месяца жизни до 12 называется грудным, поэтому питание детей до года предусматривает основным продуктом в рационе питания грудное молоко. Если у мамы его вырабатывается в достаточном количестве, то кроме кипяченой воды до трех месяцев детские врачи не рекомендуют давать прикормы. То же касается детей, находящихся на искусственном вскармливании. К концу третьего месяца необходимо постепенно, по капелькам в прямом смысле слова расширять рацион питания ребенка до года, начиная с яблочного сока.

Питание детей до года четвёртый месяц

В четвертый месяц жизни к грудному молоку и соку добавляется пюре из яблок, груш и ягод, которые могут быть приготовлены непосредственно перед приготовлением из свежих продуктов или с помощью промышленного приготовления с помощью консервирования. Детям, которых кормят смесью, начинают давать кефир, биолакт и творог, приготовленный на молочной кухне. Кроме того можно начинать давать овощное пюре, приготовленное из отварных овощей: капусты, моркови, картофеля, начиная с нескольких чайных ложек и увеличивая до целой баночки в день к году.

Питание детей до года шестой-седьмой месяц

С шестого месяца жизни в рацион малыша вводятся каши: рисовая, гречневая, кукурузная, которые приготавливаются на обезжиренном молоке или смеси.

Можно давать и манную кашу, но только в небольших количествах, так как кроме углеводов в ней больше практически ничего полезного не содержится. Сначала по крошке, а потом, увеличивая до четвертой части можно начинать давать желток.


На седьмом месяце жизни пищевой рацион питания ребёнка до года дополняется нежирным мясным бульоном, приготовленным только на мясе. Отлично подходит в данном случае говядина. Ребенку варятся протертые супы с овощами. Даются овощи, приготовленные на пару, которые заправляются сливочным или подсолнечным маслом.


Питание детей до года восьмой-девятый месяц

С восьмого месяца можно давать хлеб и прокрученное мясо говядины, курицы, кролика. Исключается добавлять в питание ребенка в 1 год жизни в процессе приготовления отваров, бульонов или супов различные приправы с использованием различных добавок, придающих цвет, вкус и аромат. Вместо этого можно добавить зелень петрушки и укропа.

С девятого месяца вводят цельное молоко, на котором готовят каши ребенку. Состав блюд усложняется, именно поэтому пора начать сервировать стол и готовить ребенка кушать самостоятельно. Блюда, которые ребенок должен съесть за один раз нужно ставить поочередно.


Питание детей до года десятый-двенадцатый месяц

К десятому месяцу секреция молока значительно снижается. Небольшое количество грудного молока даже в этом возрасте имеет большое значение. Оно облегчает пищеварение и лучше усваивает другие продукты.


Ближе к году кормление грудью практически прекращается. Кормить грудью боле года не имеет смысла, так как молоко теряет свою биологическую ценность в том небольшом объеме, который получает ребенок в год. Питание ребенка в 1 год не должно ещё включать жареную пищу, консервированные продукты (за исключением детских консервов) полуфабрикаты, какао, в том числе и шоколад, колбасу.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Питания детей до года

Самым незаменимым продуктом питания детей до года, которое к тому же заменяет жидкость, является мамино сладкое и вкусное, грудное молоко...

Комментарии 0

Cheburashka 20.08.2020, 10:52

А когда вы впервые дали попробовать ребенку конфетку?:) Помните эти эмоции или нет?

FredaTyotya 20.08.2020, 17:54

Мы где-то в два года познакомили ребенка с тем, что такое конфета. Да, знаю, некоторые родители и раньше могут дать ребенку конфету, но мы не хотели прививать ребенку сильную любовь к сахару, потому что ни к чем хорошему это не привело бы, я так думаю:) Впервые, наш ребенок попробовал круглые конфеты шоколадные Милка. Мы и сами с мужем периодически любим съесть такой шоколад, и у ребенка аж глаза засветились, когда он распробовал.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Искусственное вскармливание
Лучшим питанием для новорожденного ребенка является грудное молоко. Естественное вскармливание обеспечивает крохе крепкое здоровье, прекрасное настроение и полноценное развитие. Но существуют обстоятельства, когда приходиться переходить на смешанное или искусственное вскармливание.
image
С какого возраста можно давать кефир детям?
У новых родителей часто возникает множество вопросов о питании детей йогуртом или кефиром. Ниже вы найдете информацию по наиболее часто задаваемым вопросам
image
Можно ли давать детям молоко коровы?
Некоторые считают, что молоко матери можно заменить коровьим. Так ли это, можно ли давать детям молоко коровы?
image
Режим питания ребенка на искусственном вскармливании
Естественное вскармливание грудью новорожденного – самый оптимальный вариант. Но иногда приходится переводить грудничка на смеси. Что нужно знать родителям о приеме детских смесей?
image
Какой должен быть режим питания ребенка в 1 год
Питание ребенка должно быть сбалансированным, содержащим все полезные вещества. К 1 году вырастают зубки (8-10) и появляется интерес к твердой пище. Данная статья подскажет родителям, как подготовить полноценное меню.
image
Если ребенок мало ест
Принято считать, что на первом году жизни стандартный ребенок – если такие дети вообще существуют - обычно утраивает массу тела, имеющуюся при рождении. На втором же году жизни дети прибавляют лишь примерно четвертую часть от веса, имеющегося к годовалому возрасту...
image
Подушка для кормления
Подушка для кормления делает процесс грудного кормления максимально комфортным и для мамы и малыша. Маме не приходится придерживать ребенка двумя руками. Мама может попить чай, читать книгу, не прерывая кормления...
image
Хранение грудного молока
Грудное молоко содержит большое количество противомикробных и антибактериальных факторов, что позволяет ему оставаться свежим достаточно долго, даже не подвергаясь заморозке. Сцеженное грудное молоко, конечно же, уступает по своим качествам молоку, которое ребенок получает прямо из груди. Как правильно хранить грудное молоко?