Чем кормить детей от рождения до года

302
Чем кормить детей от рождения до года

Молодым родителям не терпится начать кормить малыша кашами и пюре. Одолевает интерес, как же кроха отреагирует на новые вкусы и способ принятия пищи? Хочется посмотреть, как забавно он будет пачкаться пюре и кашей.

Торопиться начинать прикорм не стоит, лучше это сделать как можно позже. Не волнуйтесь, успеете насладиться кормлением из ложечки.

Часто педиатры придерживаются мнения, что дети должны набирать за месяц по 700-800 г. И если этого не происходит, бывает, что даже с трехмесячного возраста карапузу прописывают вводить прикорм или докармливать смесью.

Давайте разберемся в этом. Детки, кормящиеся грудью, за неделю набирают в среднем 100-125 г. Следовательно, за месяц это чуть больше половины килограмма. Не нужно в срочном порядке скупать баночки с пюре и коробки с адаптированной смесью. Если у малыша хороший аппетит, стул, сон, он бодр и весел, малая прибавка в весе – это норма.

Деткам на грудном вскармливании прикорм начинать вводить стоит после 6 месяцев. Тем, кто питается смесью – после 4 месяцев.

Сначала дайте попробовать малышу овощное пюре, затем фруктовое. Производители детского питания указывают на баночках, с какого месяца можно давать тот или иной вкус. По общим правилам начинать нужно с половинки чайной ложки в первой половине дня, чтобы отследить реакцию ребенка на принятие пищи.

Что касается каш, сначала в рацион малыша вводятся безмолочные каши, позже с молоком. Все молочные и кисломолочные продукты (молочную кашу, творожки, йогурты, кефиры) рекомендуется давать после года. Именно в этом возрасте желудок готов принять такую пищу. Постепенно нужно снижать потребление грудного молока.

Статья по теме: Отлучение от грудного вскармливания

Мясные пюре, как правило, дают деткам в 7-8 месяцев. Даже если у крохи нет в этом возрасте зубов, можно начинать давать домашние котлетки, слегка размятые вилкой. Таким образом беззубый ребенок тренирует свои десна пережевывать пищу и учится справляться с кусочками. К тому же, домашние мясные блюда гораздо дешевле покупных баночек.

Около года можно постепенно переводить ребенка на общий стол. Включать в рацион домашний супчик, котлеты или тефтели, макароны, рис, гречку, омлет, яйцо, фрукты и ягоды. Желательно, чтобы все блюда были без большого количества соли и жира.

Не торопитесь приучать ребенка к сладкому.

Пусть насладится вкусом натуральных фруктов и ягод. Также можно поощрять малыша печеньем или хлебцами. Все детки любят похрустеть и пожевать.

Подведем итог:

  1. При выборе пюре и каши смотрите на срок годности.
  2. Следите, чтобы в составе каши не было пальмового масла.
  3. Не вводите молочные и кисломолочные продукты ранее 1 года.
  4. Приучайте есть ложкой как можно раньше.
  5. Пить давайте из кружки, не из поильника.
  6. В 9-10 месяцев постепенно переводите на общий стол.
  7. Начинайте давать покупные сладости как можно позже, заменяйте их натуральными фруктами, ягодами и соками.
  8. С раннего возраста приучайте ко взрослому, правильному столу.
  9. Не измельчайте домашнюю пищу в пюре (котлеты, бананы), пусть малыш учится жевать и глотать. Не используйте ниблеры – специальные устройства, похожие на соску, где вместо резины – сеточка. Туда вставляется фрукт и ребенок высасывает его через сеточку. Для кого-то ниблер покажется незаменимой вещью, но в дальнейшем малышу будет трудно научиться глотать и жевать кусочки пищи.

Читайте также: Отучаем ребенка от ночного кормления

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Чем кормить детей от рождения до года

Молодым родителям не терпится начать кормить малыша кашами и пюре. Одолевает интерес, как же кроха отреагирует на новые вкусы и способ принятия пищи? Хочется посмотреть, как забавно он будет пачкаться пюре и кашей.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Диета при грудном вскармливании
Когда речь заходит о питании при грудном вскармливании, обычно выделяют три утверждения: женщина должна соблюдать диету при грудном вскармливании, кушать за двоих и пить как можно больше жидкости. Давайте рассмотрим все три утверждения.
image
Режим питания ребенка в 6 месяцев
Данная статья содержит полезную информацию для родителей о формировании режима питания полугодовалого ребенка, каких правил стоит придерживаться, как кормить малышей при раннем прикорме и т. д.
image
Творог для грудничка
Творог для грудничка является одним из первых молочных продуктов в рационе. Обычно творог начинают давать после 5 месяцев жизни ребенка. В первый день дают не более 5 гр. творога...
image
С чего начинать прикорм
С чего начинать прикорм? Можно выделить несколько основных групп прикорма: каши, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо. Оптимально для первого прикорма выбрать или каши или овощи...
image
Можно ли давать детям молоко коровы?
Некоторые считают, что молоко матери можно заменить коровьим. Так ли это, можно ли давать детям молоко коровы?
image
Подушка для кормления
Подушка для кормления делает процесс грудного кормления максимально комфортным и для мамы и малыша. Маме не приходится придерживать ребенка двумя руками. Мама может попить чай, читать книгу, не прерывая кормления...
image
Как отучить ребенка от ночного кормления
Кормящая мама во время грудного вскармливания задумывается над тем, как она будет отучать ребенка от груди. Полезные рекомендации вы найдете в нашей статье.
image
Введение прикорма
Для начала разберемся, что такое прикорм. Часто путают два понятия прикорм и докорм. Это не одно и то же, и эти два слова имеют совершенно разный смысл. Докорм вводится в раннем возрасте (до 6 месяцев ), если у мамы недостаточно грудного молока