Как отучить ребенка от ночного кормления

5343
Как отучить ребенка от ночного кормления

Пожалуй, основное желание мамы маленького ребенка – выспаться. Если крохе питание требуется и днем, и ночью, то подросший малыш может спокойно спать всю ночь. С определенного возраста ночные кормления становятся не физиологической, а психологической потребностью. Ребенок хочет ощущать свою близость с матерью и ее защиту.

Самые везучие мамы те, у которых ребенок перестает сам просить грудь в ночное время. Но чаще бывает так, что малыша нужно именно отучать, причем важно минимизировать стресс для него.

Отучить легче, если малыш ест прикорм

По мнению педиатров, отучать ребенка от ночного кормления следует через год и уж точно не раньше, чем через полгода. Годовалые дети уже способны проспать без перерыва до 5 часов. Психологи с ними не согласны. Принимая во внимание психологические потребности малыша, они рекомендуют дождаться двухлетия ребенка.

В целом, точных рекомендаций нет, потому что каждый ребенок индивидуален. Не надо спешить с отменой ночных кормлений мамам деток, у которых вес ниже возрастной нормы. Отучение от ночных кормлений пройдет легче, если малыш уже ест прикорм. На 2 году жизни его рацион приближен к рациону взрослого. Если сын или дочь хорошо ест то, что вы готовите, можете запускать процесс. Повремените, если ребенок болеет или есть другая ситуация, которая является для него стрессовой (например, переезд).

Видео: До какого возраста нужно ночное кормление грудью

Тактика мягкого отучения без стресса

Полное отучение от ночных кормлений начинайте убирать постепенно. Давайте ночью не грудь, а поильник с водой – малыш скоро поймет, что ему дают не еду, а значит, просыпаться, чтобы подкрепиться уже нет смысла.

Последний прием пищи делайте максимально сытным, чтобы кроха наелся и голод не потревожил его через пару часов. Лучше всего накормить молочной кашей – она долго переваривается. Однако помните, что на полный желудок засыпается хуже, потому ужин от сна должен отделять как минимум час. А перед ужином выделите время для купания в теплой воде (ближе к прохладной по температуре), чтобы малыш энергично поиграл в ванной и проголодался. Ну а после ужина проветрите комнату, где спит ребенок. Проверьте, достаточно ли там влажно, чтобы он хорошо заснул.

Полезные рекомендации, которые помогут отучить от ночных кормлений:

  • пока еще даете грудь – делайте это не в кровати, а сидя в кресле, чтобы ребенок понял, что кровать не для еды, а для сна;
  • не укладывайте;
  • уделяйте малышу больше времени днем – играйте, гуляйте на свежем воздухе;
  • спать кроху кладите в его кроватку, а не рядом с вами, когда он проснется и не найдет мамину грудь, сможет снова заснуть.

Смесь более калорийная по сравнению с маминым молоком.

Насытившись вкусной едой, малыш спокойно заснет и проспит дольше. На переваривание еды потребуется больше времени. Малыши на смесях не требуют сна рядом с мамой и не ищут ночами ее грудь. Есть лишь один нюанс – давайте питье в поильнике, чтобы ночные «перекусы» водой, компотом или соком четко отличались от дневной еды из бутылочки с соской.

Видео: Топ-9 советов – как приучить ребенка спать всю ночь

Как укладывать на ночь без кормления

Часто малыши засыпают на груди в буквальном смысле с соском во рту. Такой ежевечерний ритуал не только насыщает, но и успокаивает ребенка. После того, как он заснет, мама перекладывает его в кроватку. Когда чаду исполнится полгода, это перестанет быть для него психологической или физиологической потребностью, а перейдет в привычку. Укладывайте ребенка, укачивая, напевая колыбельную. Это сложнее, чем просто «усыпить» грудью. Будьте готовы жертвовать своим временем и силами.

К укладыванию малыша на ночной сон без груди привлекайте папу. Пусть он поносит его на руках или покачает в слинге, пока кроха не уснет. Так ребенок положительно отреагирует на засыпание при папе. Таким образом, ночью успокоить проснувшееся чадо сможет и папа.

Видео: Как отучить ребенка от ночного кормления

Как объяснить подросшему ребенку

С подросшим ребенком немного легче. С ним пытайтесь наладить контакт вербально – объясните доступными словами, что кушать по ночам он уже не будет. Говорите ему, что ночь – это время для сна. И мама, и папа в этом время спят, а не едят. Игрушки тоже ложатся спать до самого утра. Напоминайте малышу каждый вечер, что покушать он сможет утром, когда встанет солнышко и будет светло. Расскажите короткую и поучительную сказку о том, как у зверят, которые кушают ночью, потом болят животики. Будьте готовы к плачу и капризам – важно продержаться несколько сложных дней, не уступая ребенку.

Малышам после года скажите, что теперь он будет спать без мамы – один или вместе со старшим ребенком. А когда проснется и придет к маме, она сразу даст ему вкусный завтрак. Можно ласково говорить, что еда закончилась и появится только с утра.

Отучение от ночных кормлений может оказаться непростым делом. Что требуется от мамы:

  1. Запаситесь терпением и помните, ради чего вы это делаете. Ведь забота о себе – это так же важно, как и забота о малыше.
  2. Уделяйте достаточно времени крохе днем, чтобы он не требовал лишнего внимания ночью.
  3. Соблюдайте режим кормлений в дневное время.

Четкое следование несложным рекомендациям – залог успеха, а, значит, и ночного отдыха для мамы!

Читайте также: Введение прикорма

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как отучить ребенка от ночного кормления

Кормящая мама во время грудного вскармливания задумывается над тем, как она будет отучать ребенка от груди. Полезные рекомендации вы найдете  в нашей статье.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Введение прикорма ребенку
Многочисленные исследования доказывают, что оптимальным является введение прикорма ребенку в 4-5 месяцев. К этому времени пищеварительный тракт малыша "созревает" для принятия новой пищи, да и в мамином молоке начинает снижаться количество питательных веществ...
image
Режим питания ребенка на искусственном вскармливании
Естественное вскармливание грудью новорожденного – самый оптимальный вариант. Но иногда приходится переводить грудничка на смеси. Что нужно знать родителям о приеме детских смесей?
image
Кормление грудью близнецов
Кормить грудью близнецов – реально ли? Безусловно, да. Многие матери близнецов кормят детей грудью более полугода, а иногда даже до 2 лет и более. Всем известно, что грудное молоко это лучшая пища для младенцев, а если они, как многие близнецы, родились недоношенными – мамино молоко является просто кладом для их неокрепшего организма...
image
Когда начинать вводить прикорм?
В настоящее время существует два источника, на которые мы можем равняться: рекомендации Всемирной организации здравоохранения, по которым следует вводить прикорм не раньше 6 мес., и национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации 2008-2010 года 2008-2010 года, где вы увидите сроки введения прикорма в возрасте 4-6 месяцев...
image
Введение прикорма: основные правила
По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вводить прикорм следует не ранее 6 мес. Но следует ориентироваться не только на возраст ребенка, а на признаки готовности ребенка к прикорму. Слишком ранее введение прикорма, может привести к уменьшению количества вырабатываемого молока у мамы и сокращениям сроков грудного вскармливания, расстройствам пищеварения, увеличению риска аллергических проявлений. Слишком позднее введение прикорма грозит возникновению дефицитных состояний у ребенка.
image
Можно ли давать детям молоко коровы?
Некоторые считают, что молоко матери можно заменить коровьим. Так ли это, можно ли давать детям молоко коровы?
image
Чем кормить детей от рождения до года
Молодым родителям не терпится начать кормить малыша кашами и пюре. Одолевает интерес, как же кроха отреагирует на новые вкусы и способ принятия пищи? Хочется посмотреть, как забавно он будет пачкаться пюре и кашей.
image
Какое должно быть питание ребенка в 3 месяца
Вашему ребенку уже исполнилось 3 месяца. На 4 месяце потребности в питании у ребенка возрастают. Какие новые продукты вводятся в рацион.