Физические упражнения для детей в возрасте 10 - 12 месяцев.

9965
Физические упражнения для детей в возрасте 10 - 12 месяцев.

В период с 10-го по 12-й месяц первого года желательно использование очередного, пятого по счету комплекса детской общеукрепляющей гимнастики. Впрочем, единомоментный переход на новый комплекс вовсе не обязателен - Вы можете осваивать приводимые ниже упражнения постепенно, чередуя их с уже привычными и полюбившимися малышу упражнениями комплекса предыдущего. Остается лишь заметить, что рекомендуемые в этой заметке упражнения мамы и папы могут использовать при занятиях со здоровыми малышами - дети, наблюдаемые педиатром или невропатологом по поводу каких-либо проблем, возможно, будут нуждаться в специальных лечебно-физкультурных комплексах. Последние же обычно проводятся под руководством квалифицированного специалиста.

1. Вставание

Исходное положение ребенка - сидя. Предложив малыша для захвата пальцы своей руки, взрослый легким потягиванием стимулирует ребенка к вставанию на ножки. Упражнение выполняется 3-4 раза за занятие.

2. Стояние самостоятельное.

Исходное положение для этого упражнения - понятно, какое:) Поставьте малыша на ножки и после кратковременного поддерживания за ручку, постепенно высвободите свою руку, побуждая его стоять самостоятельно. Длительность выполнения упражнения - 25-30 секунд.

3. Приседание.

Исходное положение ребенка - стоя. Придерживая малыша за ручки, взрослый с помощью мягкого направляющего давления и потягивания побуждает его приседать и вставать, полностью выпрямляя ножки. Упражнение выполняется 5-6 раз за занятие.

4. Приплясывание.

Исходное положение ребенка - стоя. Придерживая малыша за ручки, взрослый побуждает его к переступанию ножками и неглубокому приседанию ("приплясыванию") в течение 1-2 минут. Музыкальное сопровождение этого упражнения можете обеспечить за счет своих вокальных данных или за счет имеющейся у Вас аудиоаппаратуры:)

5. Ходьба с поддержкой.

Исходное положение ребенка - стоя на столе, взрослый поддерживает малыша за боковые поверхности грудной клетки. Легонько подталкивая и потягивая ребенка, побуждать его к поочередному переступанию ножками по поверхности стола. Рекомендуется 2-3 подхода, по 4 шага в каждом.

6. Ходьба самостоятельная.

Исходное положение ребенка - стоя. Привлекая внимание малыша игрушками или другими интересующими его предметами, побуждать к самостоятельному переступанию ножками, одновременно страхуя его от падений. В ходе занятий выполняется 2-3 подхода по 30-40 секунд каждый.

7. Доставание игрушки.

Исходное положение ребенка - лежа на животе. Захватив бедра малыша, взрослый приподнимает его над плоскостью опоры так, чтобы ребенок опирался только на свои руки, после чего побуждает малыша достать игрушку, которая лежит несколько впереди.
Повторить 2-3 раза за занятие.

8. Активное прогибание спины.

Исходное положение ребенка - лежа на спине. Мягко захватив ножки ребенка за голени, взрослый приподнимает таз и туловище малыша, одновременно поддерживая свободной рукой спинку и побуждая ребенка прогибать ее с опрой на плечи или голову. Упражнение выполняется 2-4 раза за занятие.

9. Ходьба на четвереньках.

Для выполнения этого упражнения родителям нужно, во-первых, предоставить малышу достаточно пространства. Во-вторых, максимально обезопасить это самое пространство. И в-третьих, пустить в ход всю имеющуюся у них фантазию - для того, чтобы у ребенка была должная мотивация к передвижению. Количественно охарактеризовать это упражнение сложно - потому что уровни двигательной активности у разных детей могут существенно отличаться. Поэтому ориентируйтесь на настроение малыша: когда ему надоест ползать, упражнение можно считать выполненным:)

Существуют, конечно же, и другие физические упражнения для детей 10-12 месяцев - благо, что фантазии любящим родителям, да и профессионалам в области детской физкультуры, не занимать. Мы очень надеемся, что те из мам и пап, что обладают опытом в этой области, поделятся им со всеми, кому это действительно интересно. Пишите нам, не стесняясь.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Физические упражнения для детей в возрасте 10 - 12 месяцев.

В период с 10-го по 12-й месяц первого года желательно использование очередного, пятого по счету комплекса детской общеукрепляющей гимнастики. Впрочем, единомоментный переход на новый комплекс вовсе не обязателен...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Ждём малыша и экономим

Очень часто молодые мамы готовы скупить целый магазин с детскими товарами. Кто-то по неопытности и незнанию, а кто-то от большой любви к будущему крохе. Давайте рассмотрим, что же все-таки необходимо, а без чего можно обойтись.

image
Соски пустышки для ребенка
При покупке пустышки родители должны хорошо себе представлять, какие они бывают, чтобы купить то, что нужно именно вашему ребенку. Необходимо учитывать не только форму соски и материал, из которого сделана пустышка...
image
Зимние дети
Все, кто появился на свет в зимнее время, владеют намного большими шансами вырасти крупнее, более умными и успешными, относительно тех кто родился в летние месяцы.Зимние дети отличаются лучшим дальновидным зрением, чем рожденные летом.
image
Фоторамка со слепком как идея для подарка
Отличная идея для подарка на долгую память!
image
Весенние дети - несколько слов о главном
Наверняка, каждую будущую маму волнует вопрос о том, каким же будет ее долгожданный ребенок? Ответ на него сегодня могут не только астрологи, занимающиеся выстраиванием натальных карт. На помощь будущей маме спешат и представители более привычных дисциплин – психологии и медицины.
image
Прогулочные коляски
Сейчас в продаже можно увидеть огромный ассортимент необычайно красивых и разновидных детских прогулочных колясок. Но как при таком большом выборе найти именно ту, которая нужна именно для вашего малыша, сейчас попробуем разобраться.
image
Совместное купание
Со своей любимой мамочкой купаться любит каждый кроха. Особенно если у него есть боязнь воды. Ведь с мамой то не так страшно или совсем не страшно. А маме тоже будет приятно, когда она станет купаться со своим крохой. Ведь маме очень нравится купаться со своим малышом. Когда-то мамы относились к совместному купанию с крохой недоверчиво. И врачи тоже, они считали такую процедуру не гигиеничной. Но сейчас взгляды на это вопросы в корне изменились.
image
Летние дети
Каким он или она станет, когда вырастет, что за характер будет у их долгожданного чада? Новоиспеченные мамочки, а часто и папочки частенько грешат составлением всевозможных гороскопов по датам рождения ребенка и прочим приметам. А что о будущем маленького человечка может сказать наука? Оказалось – не так уж и мало. Вот какими, по мнению ученых и медиков, станут летние дети.