Детские автокресла, как выбрать детское автокресло

20328
Детские автокресла, как выбрать детское автокресло

Как сделать поездку в машине безопасной для ребенка? Зачем нужны детские автокресла? Как правильно выбрать детское автокресло ? Чем развлечь малыша в дороге? Какое детское автокресло лучше?

Придерживайтесь следующих правил при выборе детского автокресла:

  • Используйте детское автокресло, начиная с самой первой поездки ребенка в автомобиле.

  • Никогда не размещайте кресло на переднем сидении автомобиля, оборудованного подушкой безопасности спереди!

  • Помните, что самое безопасное место в автомобиле – это заднее пассажирское кресло.

  • Всегда пристегивайтесь в автомобиле сами и приучите ребенка постоянно использовать ремни безопасности.

  • Обратите внимание на то, что все детские автокресла имеют разные механизмы крепления в автомобиле. Внимательно изучите инструкцию, прилагающуюся к детскому автокреслу.

  • Абсолютно все дети должны располагаться спиной к движению до тех пор, пока они не достигли годовалого возраста или весят до 9 кг. Если Ваш ребенок старше года, но весит менее 9 кг., он должен располагаться в автомобиле спиной к движению.

Типы детских автомобильных кресел.

Все кресла делятся на классы, в зависимости от веса ребенка. (В разных магазинах –  разные классификаторы, предоставлены общепринятые стандарты):

Группа

Для ребенка весом

0+

от 0 до 9 кг

0-1

от 0 до 18 кг

1

от 15 до 25 кг

2

от 20 до 36кг

3

от 36 кг (booster)

Основные особенности детских автокресел:

Детские автокресла устанавливаемые только против движения.

Для младенцев детские автокресла группы 0+ и 0–1.

Предназначены для перевозки детей в основном от 3 до 9 кг. Некоторые детские автокресла  рассчитаны для детей до 12 и даже 18 кг веса.

Почти все детские автокресла имеют ручку для переноски вместе с малышом. Некоторые модели имеют съемную основу, которая остается в автомобиле, позволяя Вам легко снять детское автокресло, а не мучиться с ремнями (автокресло Peg Perego Primo Viaggio MT, автокресло-переноска Chicco Auto-Fix). Производители выпускают массу аксессуаров, например козырек от солнца (детские автокресла Cabrio Maxi-Cosi, Neonato Boogie, Bebe Confort Creatis), москитные сетки и многое другое.

Последнее время многие производители колясок изготавливают детские автокресла, совместимые с шасси – так называемые «системы для путешествий» (детское автокресло Brevi Smart Silverline, Chicco Auto-Fix, Peg Perego Primo Viaggio MT и т.д.).

На что стоит обратить внимание при выборе детского автокресла:

Тип ремня безопасности в детском автокресле.

Детские автокресла быть оборудованы трех точечными и пяти точечными ремнями. Лучше, естественно, – пяти точечные.

Масса детского автокресла.

Если планируете использовать как переноску, то эта характеристика конечно очень важна. Для сравнения: Neonato Boogie – 4кг и Peg Perego Primo Viaggio MT – 2,4 кг.

Универсальные детские автокресла кресла.

Детские автокресла группа 1 – 2.

Детские автокресла группы 1 - 2 устанавливаться как по ходу, так и против движения.

Детские автокресла группы 1 - 2 имеют следующие типы ремней безопасности:

• Пяти точечный ремень (2 плечевых, 2 боковых и 1 между ног).

• Т-щит – имеющий форму треугольника щит, также скрепленный пятью ремнями-лямками.

Важна возможность смены положения спинки детского автокресла, тогда Ваш малыш сможет спать в дороге (maxi-cosi Priori).

В некоторых моделях детских автокресел предусмотрено плавное регулирование угла наклона спинки, у некоторых – регулируется даже ширина кресла (Bebe Confort Iseos TT).

Почти все модели детских автокресел изготовлены с усильными боковыми стенками, чтобы защитить ребенка от боковых ударов. Есть детские автокресла с дополнительными вкладышами для детей меньшего веса и подушечками, чтобы защитить голову и шею малыша (Brevi Grand Prix Silverine).

Важный момент детского автокресла – защитные подушечки на ремнях (подплечники) и в области паха.
Спинка детского автокресла должна повторять физиологические изгибы спины ребенка, тогда это будет способствовать формированию правильной осанки, и ребенок не будет утомляться при длительных поездках.

Детские автокресла группы 2 – 3, для детей весом более 20-25 кг.

Модели этой группы устанавливаются в автомобиле только лицом по ходу движения.

Большинство изготовителей делают модели детских автокресел, относящиеся сразу к двум весовым группам, а некоторые даже к трем.

Детские автокресла 3 группы больше похожи на спортивные, взрослые кресла. Они, как правило, снабжены подголовником и подлокотниками. Ребенок в этих моделях фиксируется штатным автомобильным ремнем безопасности.

Детские автокресла группы 3+ или так называемые «бустеры».

Эта группа представляет из себя своего рода подушки, для того, что бы приподнять ребенка на высоту, при которой штатный автомобильный ремень безопасности проходил по телу ребенка на правильном уровне – плечевой ремень должен начинаться от уровня плеча, а не на шее ребенка, и проходить наискосок через все тело. Не располагайте плечевой ремень за телом малыша, потому что при аварии инерционные силы попросту переломят тело ребенка пополам, не смогут удержать его и возможны сильные травмы головы, переломы позвоночника и т.д.

Помните:

  • Дети в автокресле всегда должны быть пристегнуты ремнями безопасности!
  • Объясните ребенку, что играть с водителем - закрывать ему глаза ладошками, щекотать его - нельзя ни в коем случае.
  • Место рядом с водителем - самое опасное: при аварии водитель инстинктивно защищает себя, уклоняясь от удара. Детское автокресло необходимо устанавливать на заднем сиденье за водителем.
  • Не давайте малышу острые предметы, мелкие игрушки: при случайном толчке он может пораниться или проглотить мелкие вещи.
  • Соответствует ли модель детского автокресла возрасту и весу вашего чада? Чтобы не менять детское кавторесло каждые три года, можно купить трансформер - для ребенка от года до десяти лет.
  • Прошла ли модель детского автокресла краш-тесты? Это значит, что она максимально безопасна, информация об этом есть в документах на детское автокресло.
  • Из какого материала сделано детское автокресло? Лучший вариант - ударопрочная пластмасса и алюминиевый профиль.
  • Обивка должна обеспечивать вентиляцию, а также легко сниматься для стирки.
  • Конструкция детского автокресла должна защищать голову и плечи малыша, т.е. иметь широкие боковины и высокий подголовник.
  • Складывается ли детское автокресло по ограничителям при резком торможении? Эта функция поможет погасить перегрузку в случае резкого торможения, аварии.
  • Есть ли возможность у детского автокресла подрегулировать спинку, ремни, подножку? Ведь ребенок не только растет, но, допустим, меняет зимнюю одежду на летнюю.
  • Детское автокресло может крепиться к сиденью ремнем безопасности, продетым в специальные крепления. Или имеет собственные ремни фиксации, а к сиденью прикрепляется все теми же ремнями безопасности либо с помощью крепления isofix - его кронштейны подсоединяются прямо к корпусу авто. Последний вариант - самый надежный.

Полезные знаки на детском автокресле

  • ECE-R44/3 на задней или боковой спинке детского автокресла - соответствие европейскому стандарту безопасности.
  • Синий круг на спинке или боковине - устанавливать детское автокресло надо спинкой вперед, т. е. против хода авто.
  • Красный круг - детское автокресло устанавливается спинкой назад.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Детские автокресла, как выбрать детское автокресло

Как сделать поездку в машине безопасной для ребенка? Зачем нужны детские автокресла? Как правильно выбрать детское автокресло ? Чем развлечь малыша в дороге? Какое детское автокресло лучше?

Комментарии 4

14.10.2011, 16:34

Спасибо за столь подробную содержательную статью

14.05.2015, 13:12

Статья отличная и своевременная. У нас коляска anex 3водном. Уже с готовым автокреслом. Оно отвечает европейским стандартам и надеюсь удобное и комфортное малышу.

21.07.2015, 10:26

У нас Chicco Gro-up 123.Очень нравится это кресло,ремни длинные-зимой ребёнку не тесно,меняется наклон спинки и у ребёнка восне голова не падает на грудь,чехлы снимаю и стираю в стиральной машине.
Не тяжолое ,есть ручки для переноски.Очень быстро перенастраивается из одной возрастной позиции в другую.

29.01.2016, 14:03

Я многодетный папа. Считаю, что к выбору автокресла нужно подойти со всей серьёзностью. Если бы мог, купил бы самое дорогое. Но что делать, если бюджет семьи ограничен? Цена имеет значение! а хочется хорошего качества.Пошотался по форумама нашел магазин с нормальными ценами http://carmate.su/

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
ТОП 12 подходящих машин для всей семьи в 2017/18 годах
Машина для семьи – это не выбор для одного человека. Она должна удовлетворять нужды всей семьи, отвечать требованиям повышенной безопасности и вместимости. Цвет, модель, собственные предпочтения выступают на второй план. Родителям могут нравиться Audi A4 или BMW 3-й серии, но для семьи это не самый лучший выбор – сравнительно небольшой салон и багажник, что делает некомфортными для семьи дальние путешествия. Подходящий выбор – универсал и кроссовер. Подойдет и компактвэн на подобие Nissan Note или Chevrolet Orlando, но автомобили этого класса пока не пользуются в России большой популярностью.