Прошло то время, когда мамы выходили на прогулку исключительно с колясочками и чинно сидели на лавочках возле подъезда. Слинги и перевязи тесно вошли в жизнь современных мамочек, да и психологи утверждают, что детки, которые большую часть времени находятся рядом с мамой, развиваются быстрее психологически и эмоционально, чем малыши, которые лежат в коляске или кроватке. И это уж не говоря о случаях, когда пользоваться коляской действительно неудобно: в общественном транспорте, в магазине или на лестнице тащить тяжелую коляску очень неудобно.

К счастью, существуют разные виды приспособлений, в которых можно носить детей разного возраста – это слинги, они оставляют руки мамы свободными и в то же время распределяют нагрузку на позвоночник равномерно. Слинг считается одним из самых древних приспособлений для ношения малышей. Делают эти перевязи из разных тканей, разной формы и размеров, их основное предназначение – чтобы ребенок располагался в естественной позе, а у мамы были свободны руки.

По каким характеристикам нужно выбирать слинг?

·        Простота эксплуатации. Ниже мы рассмотрим основные виды слингов, но ориентироваться нужно и на простоту конструкции, поскольку техника завязывания или застегивания существенно отличается. Немаловажна и быстрота одевания: слинги-шарфы и май-слинги немного сложнее, но и к ним можно привыкнуть.

·        Возможность регулировать натяжение. Именно такая функция позволяет слегка ослабить натяжение, чтобы носить спящего малыша полулежа либо, в случае необходимости, прижать к себе ребенка покрепче. Проще всего это сделать в слинге с кольцами или простом кенгурятнике.

·        Смена положения. Эта функция нужна, чтобы сменить положение с горизонтального на вертикальное и наоборот. При этом слинги могут быть скроены таким образом, что доставать из него ребенка вовсе не обязательно. Также нужно учитывать то, насколько часто вы будете перемещать ребенка из слинга и обратно. Если действие приходится совершать часто, слинги, которые нужно постоянно развязывать – не лучший вариант.

·        Кормление грудью. Учитывайте то, насколько удобен слинг в этом отношении. Удобнее всего изделия с горизонтальным положением – шарфы и слинги с кольцами. Укачивать и носить кроху в слинге тоже куда удобнее, чем просто на руках.

Основные отличия слинга от «кенгурятника»

С ортопедической точки зрения, в слинге положение ребенка наиболее правильное: ножки разведены не слишком широко, нагрузка равномерно распределена между попой, бедрами и спиной и в то же время нет четко выраженной нагрузки на позвоночник (у малышей изгибы еще не сформированы, поэтому позвоночный столб больше напоминает дугу).

Слинги приспособлены для длительного ношения ребенка, кенгурятники же используются пару часов в день, поскольку если кроха «висит» на промежности, вся нагрузка приходится на неокрепший еще позвоночник.

Слинги хороши также тем, что у них есть возможность регулировать положение: носить ребенка горизонтально, как в колыбели, либо вертикально. Многие мамы выбирают кенгурятники, поскольку они выглядят солиднее, но и слинги в последнее время выпускаются из интересных тканей и в модных оттенках.

Разновидности слингов

Слинг с кольцами. По сути, это отрез ткани, длиной примерно 2 метра, а его ширина составляет 70-80 см. С одной стороны находится мягкая подкладка под плечо и кольцо, другой же конец слинга заправляется в кольцо и регулируется. Кольца должны быть прочными, не гнуться и не ломаться.

Такая разновидность слингов хороша тем, что можно быстро изменить положение ребенка с вертикального на горизонтальное, легко вынуть кроху или пересадить с живота на спину или бедро. Из минусов стоит отметить тот факт, что носят слинги на одном плече, которое может уставать, так что менять плечи обязательно – это важно для вашей осанки и формирования мышечного корсета вашего чада.

Слинг-шарф. Он представляет собой длинный отрезок ткани, шириной 50-80 см, длина его составляет 4-6 метров. С его помощью мама «привязывает» кроху к себе. Носить малыша можно в разных положениях: на спине, животе или бедре. Лучше всего слинг из тянущихся тканей – флиса, трикотажа, нетянущиеся ткани будут врезаться в плечи маме и доставлять массу неудобств.

Слинг-шарф хорош тем, что его носят сразу на двух плечах, поэтому и нагрузка на позвоночник распределяется равномерно. Ребенка постарше удобно носить на спине или животе, малышей укладывают на бедро, как в колыбель. В таком слинге малыше тесно прижат к маме, его ножки не болтаются, да и вес распределяется лучше. Основным недостатком можно назвать трудности с завязыванием, придется хорошенько потренироваться, но результат того стоит.

Май слинг. По покрою май-слинг похож на прямоугольник или квадрат из плотной ткани, по углам которого вшиваются удлиненные лямки. Нижние концы завязывает мама на талии, а при помощи верхних лямок можно изменять положение ребенка, закрепляя слинг на спине, бедре или животе.

Что касается достоинств такого слинга, у него привлекательный внешний вид, носится он на двух плечах и чем-то похож на знакомый многим кенгурятник.

Есть у май-слинга и недостаток: несмотря на возможность держать ребенка в горизонтальном положение, кормить малыша грудью сложно из-за креплений. Кроме того, у такого слинга длинные лямки, к которым придется попривыкнуть.

Слинг кенгуру. Эта разновидность больше напоминает рюкзачок. Если модель предназначена для новорожденных, у нее может быть положение «лежа». Обязательно обращайте внимание на тот факт, для какого возраста предназначена модель, а также смотрите на весовые ограничения. Проверьте ширину резинок – они не должны натирать ребенку ножки (если вы покупаете слинг в холодное время года, учитывайте и объем зимней одежды).

Слинг должен быть регулируемым и достаточно глубоким, все застежки качественными и хорошо закрепляться. Проще всего снимается слинг на молнии – его легко надевать и снимать, а вот с крючками будет сложнее. Лучше всего модели с широкими лямками, которые можно затянуть крест-накрест на спине мамы – так нагрузка на позвоночник меньше. Если отстегиваются передние лямки, эта модель прекрасно подойдет для кормления.

Шьем слинг самостоятельно: мастер класс

Для изготовления слинга с кольцами нам потребуется отрезок ткани 2,2х1 м, полосы поролона, толщиной 1 см, 2 металлических кольца, диаметром 5-7 см, лента 15-20 см, с ее помощью будут крепиться кольца.

Разметка ткани на слинг

25

40

70

20

40

16

 

 

 

 

8,5

 

 

 

 

8

 

сгиб

 

 

8

 

 

 

 

8,5

 

 

 

 

16

 

 

 

 

25

 

 

бортик

 

 

хвост

 
Отрез ткани складываем пополам и сострачиваем края до отметки 40 см. Затем складываем «самолетиком» и отстрачиваем, чтобы получился отрезок с кармашками.
                                                                                                          

С другой стороны отреза застрачиваем ткань волнами, глубиной 8 см и шириной 50 см с интервалом 8,5 см. Средняя кладка раскладывается как бантовая, края нужно заложить по направлению к центру. По краям дважды подворачиваем по 12,5 см и заутюживаем.

                   

Теперь займемся поролоновыми лямками. От кромкии отступаем 30 см, по центру раскладываем кусочки поролона 12х16 см (на изнанку), затем на расстоянии 25 см от края сгибаем ткань и накрываем поролон, обстрачиваем вокруг подушечки на 1 см.

                                             

По длине слинга края подворачиваем на 10 см, вкладываем к сгибу полосы поролона, чтобы получились мягкие бортики. Необработанные срезы нужно подвернуть внутрь и проложить строчку.

                                             

Киперную лент складываем пополам, продеваем в два кольца, потом складываем еще раз пополам. Возле сгиба по центру пришиваем петлю с кольцами, лучше обработать двойной строчкой – так крепление будет более прочным.

                        

Теперь слинг сворачиваем в кольца, продеваем угол ткани в оба кольца и протягивает почти до бортиков, затем снова продеваем их в нижнее кольцо и затягиваем прочным узлом. Носить слинг можно на любое плечо, корректировать посадку тоже несложно, главное – выбрать для пошива подходящую ткань, которая не будет врезаться в тело мамочки.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как выбрать детские слинги

Прошло то время, когда мамы выходили на прогулку исключительно с колясочками и чинно сидели на лавочках возле подъезда. Слинги и перевязи тесно вошли в жизнь современных мамочек, да и психологи утверждают, что детки, которые большую часть времени находятся рядом с мамой, развиваются быстрее психологически и эмоционально, чем малыши, которые лежат в коляске или кроватке.

Комментарии 1

20.07.2015, 20:55

Я пользовалась сумкой-переноской Chicco Go. Все ничего,вот только посадка ребенка меня не устроила.У ребенка получается неправильная физиологическая поза ног.Ребенок будто бы висит на промежности своей,ноги болтаются,промежуток между ножками узкий. А качество отличное,цена не высокая,с продукцией этой фирмы знакома,нареканий нет. Для моей дочери рюкзак по возрасту и росту подходил,идет от 0 месяцев и до 9 кг.Расположение ребенка лицом ко мне,и от меня,по ходу движения.Руки мои будут свободны,я мобильна. В итоге,ребенок не стал сидеть в кенгурушке,а если и удалось посадить туда,то на короткое время. Сейчас я знакома со слингом и эрго-рюкзаком.Разница конечно видна.Если есть дополнительный ремень,который застегивается на поясе,спина легче. Поясовой ремень разгружает спину.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Крема под подгузник: правила выбора и рейтинг
Молодые мамы нередко сталкиваются с проблемой выбора средств детской гигиены, к которым относится и крем под подгузник. На полках современных магазинов представлена продукция разных производителей, так что сделать выбор довольно сложно. Условно крема разделяют на две группы: профилактические или против опрелостей, хотя частенько средство выполняет сразу обе функции. Под памперсом кожа ребенка может мокнуть, на ней появляется раздражение, так что элементарные гигиенические процедуры – это необход
image
Материнский капитал 2012
Материнский капитал 2012: сумма будет составлять 387 тысяч рублей. Еще обсуждается вопрос об изменениях в целях использования материнского капитала в 2012 году. Рассматривается вопрос об использовании средств материнского капитала в 2012 году с целью оплаты лечения ребенка, медицинских услуг в случае тяжелого заболевания. Также на стадии рассмотрения вопрос об оплате обучения матери
image
Пособие на ребенка 2011
Многие будущие мамы задаются вопросом о начислении пособий по беременности и уходу за ребенком, тем более что в данный закон были внесены поправки и изменения в 2011 году.
image
Конверт на выписку своими руками
Если вы занимаетесь рукоделием, сшить конверт для новорожденного вам не составит труда. Наоборот, вы вложите в него все свое умение и любовь к малышу. А наша статья подскажет, как это сделать.
image
Коляска трость: как выбрать коляску трость
Прогулочные коляски трости незаменимы для увлекательных длительных прогулок особенно в больших городах. Они удобны в путешествиях, во время похода в магазин, поездки транспортом и просто прогулок.
image
Круг для купания
Бывает, что родители сталкиваются со многими трудностями при купании крохи. Особенно если купает малыша один человек. При помощи такого круга для купания упрощается процедура мытья. Круг помогает снижать тревогу малыша, ведь головка его в круге зафиксирована. Круг для купания помогает защищать от того чтобы водичка не попала в ушки или ротик...
image
Вещи первой необходимости для новорожденного
Новорожденный первый день дома. Что должно быть готово и куплено к его появлению? Поговорим о нужных мелочах. Как купить все и при этом сэкономить?
image
Как выбрать кроватку для ребенка
Как выбрать кроватку для ребенка - один из волнующих вопросов, которые задают себе будущие родители. Обычно кроватку новорожденному ребенку покупают еще до его рождения. Многие мамы и папы при покупке кроватки для ребенка обращают внимание в основном на ее внешний вид...