Вредна ли микроволновая печь для здоровья человека?

16170
Вредна ли микроволновая печь для здоровья человека?

Согласно проведенным исследованиям, более 90% американских семей регулярно пользуется микроволновыми печами. Ожидается, что в обозримом будущем практически у каждой российской семьи будет такая чудо "машина". Магазины бытовой техники предлагают выбору покупателя самые разнообразные модели, начиная простыми, бюджетными и заканчивая элитными, многофункциональными печами.
Эти приборы используются повсеместно – не только в наших домах, но и на работе, в ресторанах и кафе. Даже при сильном желании современный человек не может полностью исключить из своего рациона пищу, приготовленную или разогретую в микроволновке. Безусловно, популярность ее в последнее время обусловлена тем, что готовить и разогревать пищу в них быстро, просто и легко. Зачастую человеком овладевает лень – он просто не хочет разогревать еду на плите. При этом многие считают что такие печи относительно безобидными. Не экономим ли мы на своем здоровье, пытаясь сэкономить время на разогреве пищи?
Вредна ли она для здоровья человека?
Стоит отметить, что еда, разогретая в печи, стала объектом пристального внимания многих зарубежных ученых еще в начале прошлого столетия. Благодаря многочисленным исследованиям в этой области было доказано, что питательные свойства разогретой в ней уменьшаются на 60%. Но вред для здоровья состоит даже не в том, что еда становится менее питательной и не способна удовлетворить потребность организма в необходимых веществах, она может стать опасной для здоровья и непригодной для употребления. Прежде всего, это касается молока, овощей, зерновых и мяса.
Подогретая таким способом пища, может привести к необратимым изменениям и в организме взрослого человека.
Результаты российских исследований неоднократно подтверждали предположение, что приготовление пищи приводит к образованию в ней канцерогенных веществ. А поглощение облученной пищи, в свою очередь, приводит к расстройствам пищеварительной системы, нарушению метаболических процессов, дегенерацию иммунной системы, нарушениям в лимфатической системе. В крови участников исследований, регулярно питавшихся приготовленной в микроволновой печи едой, был значительно повышен уровень холестерина и снижен уровень гемоглобина. К тому же, у них наблюдались нервные расстройства, бессонница, повышенное давление, головные боли.
Можно ли разогревать грудное молоко?
Разогревать его с помощью микроволн крайне нежелательно. Во-первых, бутылочка на ощупь может показаться холодной, в то время как ее содержимое уже сильно нагреется. В результате ребенок может обжечь горло. Но это далеко не единственная причина. Некоторые аминокислоты в молоке матери под воздействием облучения превращаются в нейротоксичные и нефротоксичные изомеры, которые могут нанести непоправимый ущерб здоровью малыша.
Покупка такой вещи – это во многих случаях дань моде и влияние навязчивой рекламы, но не острая необходимость.
Поэтому перед покупкой еще раз спросите себя: действительно ли мне нужна микроволновая печь?

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Вредна ли микроволновая печь для здоровья человека?

Многие считают микроволновые печи относительно безобидными. Не экономим ли мы на своем здоровье, пытаясь сэкономить время на разогреве пищи? Вредна ли микроволновая печь для здоровья человека? Можно ли разогревать грудное молоко в микроволновой печи?

Комментарии 2

16.03.2013, 23:47

на канале НТВ есть такая передача, Чудо техники, в ней тоже детально исследовали влияние на пищу микроволновых печей. если кому интересно можете посмотреть в инете, я лишь констатитрую: пища приготовленная в микроволновке сохраняет значительно больше полезных веществ и витаминов - это связанно со скоростью приготовления, чем выше скорость - тем больше витаминов сохраняется. теперь концерогены - это вещества образующиеся при жарке, никто не спорит что они появляются, но при жарке без масла уровень образования концерогенных веществ ниже в 10 раз, чем при жарке на обячной сковороде. теперь уровень излучения - он обсалютно безопасен, если вы находитесь от микроволновки на расстоянии 50 и более см, грубо говоря все мифы о вреде микроволн уже давно развенчаны и только отдельные личности продолжают пугать народ. сейчас микроволновка отступает на второй план, ведь самый популярный гаджет прошлого года для кухни - мультиварка.  давайте лучше ее исследовать и писать статьи
 

04.12.2016, 01:10

Будучи беременной во второй раз,решила приобрести подогреватель для бутылочек фирмы chicco. И правильно, что купила этот подогреватель.

Когда родилась дочь,я отлучалась по делам и приходилось сцеживаться. Грудное молоко в специальном контейнере может хватится в холодильнике около суток,потом его нельзя давать ребенку,а вот замороженное, около трех месяцев в морозильной камере.Хочу сказать,что замороженное грудное молоко нельзя размораживать в микроволновой печи,а можно только на паровой бане,ну или ждать когда само растает. Времени на паровые бани нет,нашла лучшую замену -это подогреватель для бутылочек chicco.

В подогреватели Chicco можно подогревать грудное молоко,смесь,сок,детское питание в банках и пакетах. Сам подогреватель универсальный,подойдет для любого типа бутылочек.

Внешний вид:,небольшого размера, прочный и качественный пластик,без запаха,безопасный и подойдет под любой интерьер кухни.

Прежде чем начать пользоваться,лучше изучить инструкцию по использованию. Как пользоваться я научилась быстро,режимы понятны и просты.

Для подогрева использовать лучше очищенную воду,чтоб не было накипи.

Подогревает молоко за 3-5 минут до нужной температуры,размораживает за 10-15 минут. У подогревателя две программы,поворачивая переключатель в левую сторону,мы подогреваем бутылочки с молоком ,а в правую-для нагрева баночек с питанием. Есть специальный рычежок-держатель,чтоб достать баночку подогретого детского питания. Цвет индикатора будет меняться,если идет нагрев,то горит красный цвет,а когда подогреется,то загорится зеленый и пропищит звуковой сигнал. Молоко подогрелось,можно кушать! Температуру молока не измеряла,но после сигнала молоко теплое,а если подержать еще ,то будет горячее.

Если вдруг,вы забыли выключить подогреватель,то он сам автоматически выключается через 1 час.

Перед кормлением молоко взболтать в бутылочке,чтоб равномерно перемешалось,и проверить не горячее ли оно,чтоб не обжечь ребенка.

Подогреватель Chicco- это быстро,удобно и надежно!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как сдержать соблазн есть вредную пищу
Во время беременности все стараются придерживаться правильного питания и есть только здоровую и полезную пищу. Но нет-нет да и возникает желание одним махом проглотить что-нибудь из фаст-фуда. Как противостоять таким желаниям вы узнаете из этой статьи.
image
Подсказки для безопасной беременности
Первые месяцы беременности являются критическим периодом для развития Вашего ребенка. Несколько ключевых вещей помогут защитить здоровье Вашего ребенка и Ваше собственное тоже.Обратитесь к врачу, если у Вас все в порядке, он пригласит Вас на 7-8 неделе беременности для постановки на учет...
image
Как не отравиться летом? – самые опасные продукты
Нынешнее лето бьет все климатические рекорды, летний зной не выдерживают не только люди, но и продукты. Малейшее нарушение правил хранения может привести к тяжелым последствиям – пищевому отравлению. Мы составили ТОП 5 продуктов, употреблять которые в жару нужно крайне осмотрительно.
image
Запретите детям есть это... 10 самых вредных продуктов
Детям грозит нешуточная беда, если они будут есть описанные в статье продукты. Ограничьте потребление вкусных вредностей и ваши малыши будут здоровы.