Трещины сосков: причины, диагностика, лечение

2041

Что такое трещины сосков? — нарушение целостности кожного покрова молочных желез. Причин такого явления может быть много:

  1. Несоблюдение гигиены или использование для мытья сосков щелочного мыла.
  2. Неправильная техника кормления.
  3. Зубки новорождённого.
  4. Синтетический бюстгальтер.
  5. Хронические заболевания.
  6. Аллергия.
  7. Травмы и новообразования.
  8. Хлорированная вода.
  9. Частые стрессы.
  10. Прием лекарств и многое другое.

трещины на сосках при грудном вскармливании

Если нарушается целостность соска, трещина становится все глубже, сдавливая лимфатические узлы и кровеносные сосуды, развивается воспалительный процесс.

Трещины проявляются:

  1. Острой болью в районе груди, передающейся в руку или ключицу.
  2. Отечность, увеличение груди.
  3. Покраснение кожи, кровоточивость.
  4. Боль, зуд.
  5. Температура.

Трещины бывают разные: поверхностные и внутренние, одиночные и множественные. Если не принимать мер, трещины не будут затягиваться, а в случае инфицирования становятся гнойными. Последствия не радужные: лактостаз, мастит, эрозия, проблемы со вскармливанием.

Что делать, если появились трещины на сосках?

  1. Обратиться к маммологу и гинекологу. Врачи оценят тяжесть повреждения, возьмут анализы и назначат адекватное лечение. На ранних стадиях пораженный сосок обрабатывают 2-3 дня специальными средствами — и все проходит. В случае осложнений назначают антибиотики: местного действия (циндол, судокрем, декспантенол, десивит и прочие) и общего (эритромицин, цефаклор, кларитромицин, тетрациклиновая группа и другие).
  2. Посоветуйтесь со специалистом: возможно, вы не соблюдаете технику кормления, поэтому и травмируется ареола.
  3. Мазь от трещин на сосках наносится после кормления.
  4. При необходимости можно использовать специальные накладки. Правда, у них есть ряд недостатков: ребенку сложнее захватывать грудь, он недополучает молока, а вам придется его дополнительно сцеживать.
  5. Из косметики лучше выбрать крема и гели для чувствительной детской кожи — они гипоаллергенны.
  6. Носите натуральную, не давящую одежду — она не препятствует воздухообмену. Нижнее белье должно быть хлопковым или льняным, удобным, не сдавливать грудь. Естественно, пуш-апы во время кормления противопоказаны.

Чаще всего используют мази и средства от трещин сосков: бепантен, пантенол, ланодерм, олазоль, тридерм, неодерм.

Если через 5 суток трещины не исчезли, препарат заменяют аналогами, чтобы избежать привыкания. Востребовано и лечение народными средствами: сок алоэ, чистотела, каланхоэ, раствор ляписа, настойка прополиса, травяные сборы. Это эффективно, но всегда есть противопоказания: аллергия и индивидуальная непереносимость, так что лучше посоветоваться с врачом.

При нагноении или воспалении потребуется хирургическое вмешательство: абсцесс вскрывается, а грудь санируется.

Причиной трещин сосков может стать синтетическое бельё или неправильная техника кормления.

Своевременная профилактика

Начинается во время беременности. Уже тогда нужно выбирать правильное белье, ежедневно обливать грудь прохладной водой, аккуратно делать массаж кожи мягким полотенцем. Между соском и бюстгальтером желательно носить специальные прокладки, чтобы избежать повышенной влажности. Следите за тем, чтобы ребенок правильно кушал: он должен захватывать не только сосок, но и ареолу. Если кроха не выпускает грудь, можно надавить мизинцем на уголок его рта, а не вынимать насильно. Можно после каждого кормления втирать специальные крема или масло (к примеру, ланолиновое). От вас особых усилий не потребуется, зато не придется страдать от трещин сосков!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Трещины сосков: причины, диагностика, лечение

Трещины сосков – распространенное заболевание среди кормящих матерей. В этой статье мы расскажем вам о причинах их появления, симптомах, диагностике и методах лечения

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Грудная клетка ребенка
Грудная клетка ребенка имеет овальную форму, ребра расположены горизонтально. В первые месяцы жизни грудная клетка ребенка имеет коническую форму. Ребра прикреплены к позвоночнику под прямым углом, вследствие чего объем дыхательных движений грудной клетки новорожденного ограничен.
image
Грудное вскармливание: Реально ли выкормить сразу двух детей?
Реально ли выкормить сразу двух детей? Да, безусловно. Ведь природа предусмотрела такую возможность. У женщины две груди и молочка после родов приходит больше чем нужно одному ребенку. Как известно, механизм лактации устроен таким образом, что чем больше молока извлекается, тем больше его вырабатывается...
image
Новорожденные и дети грудного возраста: как купать грудного ребёнка?
Купать здорового малыша можно практически с первых дней жизни. При подозрении на то, что ребенок недомогает, до прихода врача можно ограничиться умыванием лица и подмыванием. В течение всего первого года жизни рекомендуется купать ребенка ежедневно...
image
10 «сказок» о грудном вскармливании
Несмотря на то, что грудное вскармливание – вполне естественный процесс, он оброс кучей легенд и неправдоподобных историй. Давайте поговорим о мифах, касающихся кормлению грудью.
image
Как отучить ребенка от грудного вскармливания?
Достаточно часто можно столкнуться с проблемой отлучения ребенка от грудного вскармливания. Материнское молоко в первые месяцы жизненно необходимо для малыша, однако, с течением времени в его рационе появляются и другие продукты. После полутора лет грудное молоко становится скорее вспомогательным, хотя и весьма полезным компонентом здорового питания. Как, сохраняя некоторое количество грудных кормлений после года, избежать психологической зависимости от груди?