Прогулки с новорожденным

Прогулки с новорожденным. Новорожденному нужно много гулять, и чем раньше он окажется на свежем воздухе, тем здоровее будет. После успешной адаптации к дому через несколько дней можно готовиться к первой прогулке новорожденного.

Первая прогулка новорожденного.

Крепкий сон, хороший аппетит, здоровый цвет лица — все это следствие пребывания на свежем воздухе. Потому уже на 7-10-й день после рождения грудничка можно вынести на прогулку. Для первой прогулки новорожденного хватит и 15 минут, на следующий день погуляйте чуть дольше. Прогулки с новорожденным на свежем воздухе должно постепенно увеличиваться, старайтесь гулять почаще и подольше. Каждый день получается 2 выхода на прогулку, в среднем по 2-3 часа.

Как одеть новорожденного на прогулку?

Родителей всегда волнует вопрос, как одеть новорожденного на прогулку, чтобы не перегрелся или не замерз. Ситуация, когда ребенка одевают слишком легко, редко встречается. Обычно родители страхуются лишним слоем одежды или берут с собой одеяльце. Первый признак того, что новорожденный замерз — холодный покрасневший нос. Однако, если слишком тепло укутать ребенка, ему будет жарко, кроха станет капризничать, и придется завершить прогулку раньше намеченного времени. Каждый малыш по-своему реагирует на прогулку, температуру воздуха, потому дать точные рекомендации для одевания невозможно.

Выбор одежды в первую очередь зависит от времени года и погоды на улице. Перед тем как выйти на улицу, посмотрите в окно, потом на градусник. Для осенне-зимних прогулок в первые 2 месяца жизни ребенка температура на улице не должна быть ниже -5°С, в 2-3 месяца не ниже -10°С. Определившись с градусами на улице, прикидываем, как бы оделись сами на прогулку плюс еще один слой для ребенка.

Прогулки с новорожденным в теплое время года:

  • тонкая шапочка (чепчик);
  • пеленка хлопчатобумажная или ситцевая и/или распашонка;
  • ползунки.

Если прохладно или дождь, можно сверху накинуть тонкое одеяло.

Прогулки с новорожденным осенью и зимой:

  • тонкая распашонка с ползунками;
  • фланелевая пеленка или теплый комбинезон;
  • на голову — тонкий хлопчатобумажный чепчик и теплую шапочку.

Завершить наряд малыша можно, укутав его в теплое одеяло. Желательно, чтобы одеяло для прогулок новорожденного было сделано из синтетических материалов — они не вызывают у малышей аллергию. А можно вынести кроху на прогулку в теплом конверте из овечьей шкуры или на синтепоне.

Конверт замечательно решает проблему интерьера коляски, поскольку играет роль одновременно и матрасика, и подушки, и одеяльца.

Вполне вероятно, что в первую прогулку вы переусердствуете и оденете ребенка теплее, чем надо, зато сделаете правильные выводы на будущее. Перед тем как укутать малыша на прогулку в холодное время года, покормите его и оденьтесь сами, чтобы ребенок не перегрелся, ожидая вас. Вы с малышом одеты и готовы к выходу на улицу? Захватите с собой на прогулку пеленку, носовой платок, воду, 1-2 пустышки и книжку или журнал для себя.

Где гулять с новорожденным?

Очень часто прогулки мамы заключаются в перекатывании коляски с одной улицы на другую. Постарайтесь избегать таких мест, где бы на ребенка чихали прохожие. Свежий воздух лучше искать вдали от дорог, машин, высотных зданий и большого скопления людей. Идеально совершать прогулки с новорожденным в лесу, парке, у водоемов, то есть там, где воздух чище, а загазованность меньше.

Есть дети, которые на улице спят спокойно, и есть те, которые пугаются посторонних шумов, вздрагивают от внезапного резкого звука. Родителям „трусишек» нужно выбирать безлюдные тихие места, где шум минимален.

Спокойные часы для прогулок утром, когда многие на работе, учебе, — с 9.00 до 12.00 и вечером после 19.00, когда люди отдыхают после рабочего дня. Гулять нужно в любое время года, при любой погоде и как можно чаще. Однако родители не в состоянии выгуливать ребенка круглосуточно в ущерб своим делам, интересам и здоровью.

Поэтому, если вы живете в квартире и у вас есть балкон, идеальным вариантом станут прогулки на балконе. Малыш сможет чаще бывать на свежем воздухе, а у вас появится больше времени для домашних дел. Утром ребенка покормили, одели и вынесли на балкон. Проснулся, покормили и — опять гулять (если, конечно, погода позволяет).

Такие балконные прогулки в первые 3 месяца жизни крохи полезнее, чем у проезжей части. Чем выше ваш этаж, тем менее загрязнен воздух выхлопами машин. На балконе уберите все лишнее, поставьте коляску.

Подумайте о безопасности: не залетит ли на балкон окурок с верхних этажей, не сможет ли малыш выпасть из коляски? Ребенка лучше положить на бок, чтобы через оконное стекло было видно его личико. Если вы живете в частном доме, выделите специальное открытое место для прогулок во дворе, которое хорошо просматривается из окон дома.

Любая прогулка требует присутствия взрослого рядом с ребенком, потому производители детских товаров придумали удобные приспособления, чтобы слышать и видеть своего малыша даже на расстоянии — это радионяня и видеоняня.

„Золотое время»

Первые 3-4 месяца жизни ребенок спит большую часть времени, потому старайтесь использовать это „золотое время» рационально, с пользой для себя и семьи. Малыш еще не в состоянии оценить родительские жертвы в угоду его здоровью. Выгуливайте кроху на балконе, просите бабушек-дедушек погулять с внуком, отдыхайте на улице.

Прогулки новорожденного должны быть не только полезны, но и приятны для тех, кто его выгуливает. Ребенок растет, и часы сна сокращаются, гуляние уже не способ уложить кроху спать на свежем воздухе, а возможность рассказать ему об этом удивительном мире. А пока спи спокойно, малыш, и дыши свежим воздухом на здоровье!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Прогулки с новорожденным

Для первой прогулки новорожденного хватит и 15 минут, на следующий день погуляйте чуть дольше. Прогулки с новорожденным на свежем воздухе должно постепенно увеличиваться, старайтесь гулять почаще и подольше.

Комментарии 3

14.05.2015, 13:14

Гулять мы обожаем. Сразу засыпаем и ве)) Пока катаемся в люльке anex. Но уже не закрываемся накидкой и вовсю пользуемся москитной сеткой.

26.01.2016, 11:59

Одеваю малыша всегда по погоде, летом, всегда в коляске есть запасные вещи, если вдруг станет прохладно. Вот хорошая статья, про то, как одевать новорожденного на прогулку

07.07.2017, 15:59

Мы гуляем с коляской анекс кросс, она ветрозащитная и водонепроницаемая. Так что с коляской нам повезло.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как ухаживать за очень чувствительной кожей младенца
До 3-летнего возраста кожа малыша слабо защищена природным барьером, поэтому требует особого ухода. 
image
Купание новорожденного в ванне
Купание новорожденного в ванне не желательно, пока не зажила пупочная ранка, поскольку незажившая ранка – это входные ворота для инфекции. В этот период проводят обтирания ребенка ватным тампоном, смоченным теплой водой.
image
Слезный канал у младенца
Но в чем же тогда причина, что слезный канал у младенца становиться непроходимый, если матушка природа задумала иначе?...
image
Первые дни новорожденного дома
Возвращение из роддома - это шаг в новую жизнь, в которой теперь все будет по-другому, ведь вы стали мамой. В эти первые дни вам предстоит познакомиться с вашим малышом и освоить массу непривычных занятий...
image
Родимые пятна у детей
Сразу после рождения ребенка или в течение нескольких недель после этого радостного события на его теле появляются родинки, которые сохранятся на всю его оставшуюся жизнь. Некоторые из них типичны для детей, а другие требуют несколько большего внимания и наблюдения.
image
Стирка для малыша: быстро и эффективно!
Только у нас уникальная методика стирки для малыша. Мы рассказываем как быстро и эффективно справиться с горой грязной одежды, а главное безопасно и безвредно для малыша.
image
Близнецы: стратегии выживания новоиспеченных родителей
Большинство молодых семей первое время нуждаются в постоянной помощи со стороны для того, чтобы заботиться о близнецах. Особенно такая помощь необходима в первый год после рождения близнецов. Поэтому позаботьтесь заранее о такой помощи со стороны, если Вы можете себе это позволить...
image
4 дня ребенку
Когда вашему ребенку исполняется четыре дня, у него все еще продолжается пора приспособления к окружающему миру. К примеру, его кожный покров может быть неясного желтого цвета, а не розового. Не стоит пугаться, так как это так называемая послеродовая желтуха, которая непременно пройдет, однако по прошествии пары недель. Что же еще более всего свойственно для малыша четырех дней от роду?