Режим ребенка в 4 месяца

Режим ребенка в 4 месяца, вы должны запланировать  так, чтобы он был удобным для самого малыша и для родителя. Перед этим заранее четко сформулируйте все, что должны делать за день, а затем распределите время и дела на весь день.И таким образом создадите режим ребенка в 4 месяца.

День как обычно начинается с утра, а обычное утро начинается с простого: умывание теплой водичкой, туалета носа, глазок и ушек. Для детей 1, 2 и 3 месяцев для того, чтобы их умыть, приходилось кипятить воду, ждать пока она остынет, делать отвары с трав, покупать борную кислоту. Для четырехмесячных детей уже не нужно так долго подготавливаться, можно обойтись и без долгих процедур. У детей 4 месяцев слезные железы стали более развитыми и больше не нуждаются в увлажнении каждый день. Бывают случаи, что у ребенка появляется заболевание глаз – конъюнктивит, и увлажнение глаз при  этом требуется не только каждый день, а несколько раз на день, проводя все процедуры, которые проводили для детей 1,2 и 3 месяцев.

Удобней всего для умывания использовать ватные тампоны или ватные диски. Их нужно слегка смочить кипяченой остуженной водой и протереть глазки. Особое внимание уделите уголкам глаз, так как там после сна остаются сухие корочки и их нужно убрать. Если их не убрать, то они могут попасть на конъюнктиву глаза малыша и поцарапать его. При этом не допустите, чтобы ребенок начал тереть глазки и ни в коем случае не трите их сами. Умывайте глазки в правильном направлении, от внутреннего уголка к внешнему уголку глаза. После такой не сложной и простой процедуры малыш чувствует себя комфортно.

В 4 месяца у детей ноготки отрастают быстрее, чем раньше. Они по-прежнему размахивают ручками и могут поцарапать себя. Будьте внимательны, следите за ростом ногтей и при каждом удобном случае обрежьте их, лучше всего это делать, когда малыш отдыхает. Обрезать ноготки нужно правильно. Не обрезайте их слишком коротко, иначе это может вызвать не приятные болезненные ощущениям. Обрабатывайте ножницы спиртовым раствором до и после процедуры, чтобы не занести никакой инфекции.

Играйте с ребенком, используйте большие яркие игрушки. Все мелкие и съемные детали на игрушках снимайте, ребенок не зная, что это, может их снять и проглотить и подавиться. Не используйте мягкие плюшевые игрушки, они пока не нужны. Лучше приобретите погремушки, крупные деревянные или пластиковые игрушки. Учитывайте возрастной диапазон детей и подпирайте для них развивающие игры и игрушки. Режим ребенка в 4 месяца это и гигиена во всем, и в уходе за крохой и за его принадлежностями. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией, протрите их влажной тряпкой в мыльном растворе или по возможности прокипятите, или обработайте антисептиком. Периодически проводите эту процедуру со всеми игрушками. Играя, дети развивают двигательные способности, творчески развиваются.

Время прогулок теперь увеличилось, и гулять нужно дольше. Летом при температуре до +30С на свежем воздухе гулять можно около 2-3 часов, в зимнее время в течение 2 часов.

Если за окном -10ºC, то лучше оставаться дома, чтобы малыш не замерз, и у него не было переохлаждения.

Соблюдая режим ребенка в 4 месяца, делайте малышу каждый день массаж. Рекомендуется делать его 2 раза в день, утром и вечером. Утром после пробуждения и туалета, а вечером после купания перед сном. Массаж делайте после еды, пусть пройдет 20-30 минут, чтобы пища усвоилась, и малыш не срыгнул ее. Научиться делать массаж можно самому, для этого есть много пособий, книг и энциклопедий, или можно вызвать специалиста на дом. Делайте массаж теплыми руками с кремом. Движения не резкие, мягкие, плавные, спокойные. Не затягивайте с процедурой, а то ребенок устанет и ему не захочется делать массаж в следующий раз. Оставьте положительные впечатления, чтобы крохе было приятно и захотелось делать это еще и еще.

С рождения вы знали, что малыша нужно купать каждый день. Водные процедуры в этом возрасте не изменились и входят в обязательный режим ребенка в 4 месяца.

Каждый вечер перед сном ежедневно купайте свое чадо, особенно жарким летом. Температура в ванночки должна быть  35-36ºC. Длительность купания 5-8 минут. После купания промокните малыша сухим полотенцем, не трите, его кожа нежна и чувствительна. Можно использовать детские крема и присыпки, только следите, чтобы они не вызывали аллергических реакций. После этого покормите ребенка и уложите спать.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Режим ребенка в 4 месяца

Режим ребенка в 4 месяца, вы должны запланировать  так, чтобы он был удобным для самого малыша и для родителя. Перед этим заранее четко сформулируйте все, что должны делать за день...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Купание новорожденного в ванне
Купание новорожденного в ванне не желательно, пока не зажила пупочная ранка, поскольку незажившая ранка – это входные ворота для инфекции. В этот период проводят обтирания ребенка ватным тампоном, смоченным теплой водой.
image
Что взять с собой в роддом

Будущие мамы часто испытывают волнение перед вопросом: что же нужно брать в роддом? Многие родильные дома предоставляют список необходимых вещей. В зависимости от города и медицинского учреждения список может варьироваться. Где-то не предоставляются пеленки, а где-то выдают даже памперсы. Мы подготовили минимальный перечень необходимых вещей для роддома.

image
Гимнастика для грудничков
Гимнастика для грудничков длится около 15 минут, но это ни в коем случае не означает, что ребёнка надо измучить. Вполне допустимо делать гимнастику для грудничков в несколько заходов и в течении дня.
image
Пеленание новорожденного
Сегодня очень часто можно слышать, что "в пеленки уже никто детей не заворачивает". Молодые семьи, готовящиеся к появлению малыша, покупают их все меньше и меньше. Педиатры рекомендуют: "Сразу одевайте ползунки! Пеленки ограничивают движения младенца и препятствуют его развитию"...
image
Стирка для малыша: быстро и эффективно!
Только у нас уникальная методика стирки для малыша. Мы рассказываем как быстро и эффективно справиться с горой грязной одежды, а главное безопасно и безвредно для малыша.
image
Как выбрать вещи для новорожденных девочек на первое время
Одежда для новорожденных девочек отличается яркостью, красотой, удобством и практичностью. Какие вещи подойдут вашей принцессе? Об этом прочтете в нашей статье.
image
Как одевать грудничка на улицу

Порой мы сами не знаем, как одеваться на прогулку или в поход по магазинам – настолько погода непредсказуема. А хочется, чтобы телу было комфортно, при этом не вспотеть и не замерзнуть. При вопросе, во что одеть новорожденного ребенка, молодые родители впадают в ступор. Маленький человечек уязвим и хрупок, как помочь ему приспособиться к климатическим условиям?

image
Новорожденный ребенок. Ответы для молодых мам.
У малыша легко ранимая кожа, что очень важно учитывать, т. к. при неправильном уходе появляется опрелость, через поры легко проникает инфекция и возникают гнойнички...