Как одевать грудничка на улицу

Порой мы сами не знаем, как одеваться на прогулку или в поход по магазинам – настолько погода непредсказуема. А хочется, чтобы телу было комфортно, при этом не вспотеть и не замерзнуть.

При вопросе, во что одеть новорожденного ребенка, молодые родители впадают в ступор. Маленький человечек уязвим и хрупок, как помочь ему приспособиться к климатическим условиям?

Польза прогулок

Прогулки очень полезны для новорожденных. Гулять нужно каждый день и в любую погоду (за исключением града, шторма и прочих климатических аномалий). Прогулка под дождем или снегопадом не запрещается. Также возможным вариантом является нахождение на балконе или веранде при открытом окне. Пользы будет не меньше, а у мамы появится пара часов, чтобы заняться бытом.

Свежий воздух очень важен для здоровья малыша. Он получает дозу кислорода, благодаря чему:

  • сон становится крепче и здоровее;
  • аппетит после свежего воздуха будут лучше;
  • состояние ребенка бодрое и веселое;
  • происходит закаливание, формируется иммунная система малыша, болезни будут обходить стороной;
  • ультрафиолет, вырабатываемый солнцем, способствует созреванию в организме ребенка витамина D, необходимого для роста;
  • увеличивается способность к адаптации;
  • физическое и умственное развитие идет быстрее;
  • в отопительный сезон слизистые оболочки крохи пересыхают, свежий воздух на улице позволяет увлажнить их, тем самым прочищая носовые отверстия (ребенок лучше дышит, в будущем это минимизирует вероятность аллергии).

Но терморегуляция у малыша еще очень плохо развита. Поэтому качество сна будет зависеть и от того, комфортно ли ему лежать в коляске. Ребенку должно быть не холодно и не жарко.

Через сколько дней после приезда домой можно гулять с малышом

Прежде считалось, что нельзя показывать новорожденного до истечения сорока дней после рождения. В это время ребенок наиболее подвержен сглазу и влиянию микробов. В наше время современные мамы и педиатры считают, что гулять с малышом нужно практически сразу после приезда домой. Новому человеку не нужны стерильные условия, организм вполне приспособлен к окружающей среде.

Как правило, дети, рожденные в теплое время года (теплая весна, лето, начало осени), отправляются на прогулку на следующий день после приезда из родильного дома.

Если малыш и мама здоровы, то нет никаких предпосылок в хорошую погоду задерживаться в квартире. Естественно, если на улице печет солнце и высокая температура воздуха, то стоит выбираться на прогулки до 11 часов утра или ближе к вечеру после 18 часов, когда солнце не так активно. Зимние детки (зима, начало весны, поздняя осень) пару дней находятся дома, только после этого начинают дышать воздухом на улице. Зимой сложнее угадать с погодой.

Сколько гулять с новорожденным

Первые дни гулять с малышом нужно 15 минут, постепенно увеличивая это время. Прогулки могут длиться 2 часа. Естественно, если малыш крепко спит, а погода комфортная, не нужно бежать домой “по часам”.

Если ребенок сыт и ему комфортно, то сон наступает крепкий. Посторонние шумы улицы не разбудят спящего. Обычно, на свежем воздухе, малыши спят долго, по 2-4 часа, без пробуждения на еду.

Как одеть малыша на прогулку

Одежда для новорожденных в разные сезоны

Для маленького ребенка перегрев и переохлаждение одинаково опасны. Если новорожденного ребенка закутать в одежду, он будет потеть и терять много воды, что приводит в обезвоживанию. Иммунная система может дать сбой, инфекциям и бактериям будет проще проникнуть в организм. Также могут появиться потница или опрелости.

Перед прогулкой и выходом на улицу ребенка следует переодеть, поменять домашнюю одежду на уличную, сменить памперс. Т. к. терморегулирующие системы плохо работают, малыш может вспотеть дома, а выйдя на улицу, охладиться, и как следствие, заболеть. Поэтому важно надевать чистую сухую одежду.

Одежда новорожденного должна быть из натуральных тканей, без синтетики, соответствовать размеру малышу, либо быть немного больше, чтобы было удобно шевелить ручками и ножками. Если кроха вырос из одежды, она будет его сдавливать, ребенку станет неудобно и жарко. Если одежда куплена на вырост, в ней ребенок будет мерзнуть, из-за свободного пространства, куда проникает воздух.

Педиатры придерживаются мнения, что новорожденного малыша одевать нужно на 1 слой одежды больше, чем одеваются взрослые. Ребенок находится в лежачем положении и практически не двигается, а взрослые находятся в движении. Детей постарше советуют одевать на 1 слой одежды меньше, чем одет взрослый.

Часто ручки и ножки у маленьких детей бывают холодными. Родители незамедлительно стараются согреть малыша или начинают паниковать, если конечности холодные в теплом помещении или на улице в летнее время года. Если у ребенка не наблюдается других признаков болезни, таких как повышение температуры, озноб, рвота, понос, плач, то бить тревогу не стоит. Малыш бодр, хорошо кушает, спит, не капризничает. Руки и ноги холодные не из-за болезни, а из-за физиологических особенностей маленького организма.

Теплообменный процесс еще не функционирует в полную силу и новорожденный не может удерживать температуру своего тела. Вегетативная нервная система, от которой зависят термо-процессы в организме крохи, формируется после года. Именно до года конечности могут быть холодными, и это не является признаком переохлаждения. Такое может быть не у всех новорожденных детей, но встречается довольно часто.

Итак, во что же одеть малыша, чтобы ему было комфортно, при разных температурах за окном?

Летний и весенний период

Погода за лето меняется много раз: может быть изнывающая жара, осенние холода, проливные дожди или солнечные дни, поэтому необходимо иметь несколько комплектов одежды. Рассмотрим разные температурные режимы.

От +25 градусов и выше

На малыша следует надеть памперс, хлопчатобумажную маечку, по желанию носки и легкий головной убор. Гулять в такую погода лучше до 11 часов утра и после 18 часов вечера. Взять с собой тонкую пеленку, чтобы можно было накинуть на козырек коляски и защитить малыша от солнечных лучей или ветра.

Тело малыша можно смазать солнцезащитным кремом, который подходит для новорожденных (фирмы Avene, La-Roche Posay, Uriage, Bioderma, Weleda).

Будет хорошо, если на прогулку малыш отправится без памперса. При высокой температуре под подгузником может возникнуть опрелость или потница. Чтобы не случилось неприятной истории, положите на дно коляски непромокаемую пеленку, тельце ребенка накройте хлопчатобумажной пеленкой. Если малыш сходит в туалет, достаточно будет поменять пеленки и протереть тело влажной салфеткой.

Вариант легкого комплекта в теплую погоду

От +20 до +25 градусов

На малыша следует надеть памперс, хлопчатобумажный боди, носки и легкий головной убор. Также на прогулку нужно взять тонкую пеленку. Не забывайте защищать нежную кожу малыша от излишних ультрафиолетовых лучей или ветра.

От +15 до +20 градусов

На малыша надевается памперс, тонкий хлопчатобумажный комбинезон (слип), комбинезон велюровый или флисовый, носки, легкая шапочка.

Зимний и осенний период

От -10 градусов и ниже

На новорожденного нужно надеть хлопчатобумажный комбинезон (слип), комбинезон или штанишки с кофточкой потеплее (велюр, бархат, флис). Утепленный комбинезон можно заменить на термокомбинезон, тогда под низ достаточно одеть боди. Также надеть теплые носочки, утепленную шапочку с подкладкой (хороший вариант шапка-шлем с удлиненным горлом).

Верхней одеждой должен быть комбинезон с утеплителем 250 г или утепленный конверт (например, с подкладкой из овчины внутри). Не забыть про варежки, часто они идут в комплекте с комбинезоном. Ножки должны быть закрыты комбинезоном на молнии или обуты в теплые пинетки, которые также идут в комплекте с комбинезоном. Не забудьте взять с собой плед или одеяло.

Щеки малыша можно смазать защитным детским кремом, который подходит для новорожденных (SanoSan, Weleda, La Roche-Posey).

От 0 до -10 градусов

На ребенка надевается тонкий хлопчатобумажный комбинезон (слип), теплый комбинезон с утеплителем 250 г или утепленный конверт (например, с подкладкой из овчины внутри). Также теплые носки, варежки, утепленная шапку. Не забудьте про плед или одеяло.

От 0 до +8 градусов

Ребенок одевается в хлопчатобумажный комбинезон (слип), комбинезон утепленный из флиса или велюра. Еще надевается плотная шапочка, носочки, варежки и комбинезон с утеплителем в 50 г или утепленный конверт из велюра или флиса на синтепоне. В коляске должен быть плед на случай изменения погоды.

От +8 до +15 градусов

Малыша одевают в тонкий хлопчатобумажный комбинезон и комбинезон с утеплителем 50 г или конверт из флиса. В это время погода довольно неустойчивая, может потребоваться одеяло.

Также стоит помнить, что прогулки у всех разные, кто-то наворачивает круги по парку, а кто-то по торговому центру и магазинам. Этот момент также стоит учитывать при выборе одежды.

Также характер малыша во время прогулок может проявляться по-разному. Кто-то спит “без задних ног” по 3-4 часа на свежем воздухе, а кто-то извивается, кричит и просит, чтобы его взяли на руки.

Конверт для прогулок с ребенком

Что взять с собой на прогулку с новорожденным

На прогулке необходимы:

  • запасные памперсы;
  • запасной комплект одежды, если вы не надеваете малышу подгузники;
  • влажные салфетки;
  • водичка;
  • смесь, если ребенок на искусственном вскармливании;
  • несколько тонких пеленок;
  • соски (2 шт.), если ребенок сосет пустышку;
  • тонкий плед;
  • защитная сетка от насекомых;
  • защитный чехол от дождя;

Во время сборов на прогулку ориентироваться нужно на своего малыша, его теплообменные процессы, темперамент и любовь к свежему воздуху. Если малыш доволен, спокойно спит, значит все в порядке – ему комфортно и удобно.

Читайте также: Первые дни новорожденного дома

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как одевать грудничка на улицу

<p align="justify">Порой мы сами не знаем, как одеваться на прогулку или в поход по магазинам – настолько погода непредсказуема. А хочется, чтобы телу было комфортно, при этом не вспотеть и не замерзнуть. При вопросе, во что одеть новорожденного ребенка, молодые родители впадают в ступор. Маленький человечек уязвим и хрупок, как помочь ему приспособиться к климатическим условиям?</p>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Купание новорожденного в ванне
Купание новорожденного в ванне не желательно, пока не зажила пупочная ранка, поскольку незажившая ранка – это входные ворота для инфекции. В этот период проводят обтирания ребенка ватным тампоном, смоченным теплой водой.
image
Первые дни новорожденного дома
Возвращение из роддома - это шаг в новую жизнь, в которой теперь все будет по-другому, ведь вы стали мамой. В эти первые дни вам предстоит познакомиться с вашим малышом и освоить массу непривычных занятий...
image
Пеленание новорожденного
Сегодня очень часто можно слышать, что "в пеленки уже никто детей не заворачивает". Молодые семьи, готовящиеся к появлению малыша, покупают их все меньше и меньше. Педиатры рекомендуют: "Сразу одевайте ползунки! Пеленки ограничивают движения младенца и препятствуют его развитию"...
image
Причины для беспокойства при уходе за новорожденным ребенком
Новорожденный ребенок – это маленькое чудо, которое приносит немало радости, но нередко родители находят все новые причины для беспокойства при уходе за ребенком. Эта статья – рука помощи молодым мамам и папам, она поможет понять, что может стать поводом для серьезного беспокойства, а что является просто естественным процессом.
image
Обработка пупочной ранки
Пупочная ранка полностью обычно заживает к 20 дню жизни ребенка. До этого времени пупочную ранку нужно регулярно обрабатывать. Обработка пупочной ранки производится до того момента, пока пупочек не заживет...
image
Режим ребенка в 4 месяца
Режим ребенка в 4 месяца, вы должны запланировать так, чтобы он был удобным для самого малыша и для родителя. Перед этим заранее четко сформулируйте все, что должны делать за день...
image
Первое купание новорожденного
Первое купание очень волнительно для молодых родителей. Когда непонятно, как именно купать малыша и какими вспомогательными средствами пользоваться. Стоит воспользоваться подсказкой в виде нашей статьи.