Определение состояния новорожденного через оценку по шкале Апгар

12516
Определение состояния новорожденного через оценку по шкале Апгар

При рождении малыша у него сразу определяют три параметра: вес, рост и оценку по шкале Апгар. Полученные данные сообщают родителям. Если с первыми двумя показателями все понятно, то последний трактуют неверно, считая его чем-то средним между умственными способностями ребенка и его внешним видом. Более того, отличие оценки от самого высокого показателя заставляет мам тревожиться, они с волнением пытаются узнать, как улучшить эту оценку. Во многих случаях их опасения безосновательны.

Что это за показатель?

Шкалу Апгар для оценивания новорожденных ввели не так давно – в начале 50-х годов XX века. Инициативу подала Вирджиния Апгар, американский врач-анестезиолог. Эта система оценки была разработана лично ею. Она обратила внимание медиков на важность определять среди новорожденных тех, кому требуется реанимация. Это позволяло своевременно принимать все необходимые меры по спасению жизни малыша.

По этой шкале оценивается общее состояние здоровья малыша. Общий бал формируется на основании определения 5 параметров:

  1. A (appearance) — цвет кожи;
  2. Р (puls) — пульс;
  3. G (grimace) — гримасы;
  4. A (activity) — активность движения, тонус мышц;
  5. R (respiration) — дыхательные движения, рефлекторная возбудимость.

Каждый параметр может получить от 0 до 2, где 0 – самая низшая оценка, а 2 – самая высшая. Предельный суммарный бал не может быть больше 10.

Замеряются данные по шкале Апгар на первой и пятой минуте после появления новорожденного на свет. Поэтому ребенок получает сразу две оценки. Обычно это выглядит так: 7/9, 7/8, 6/9, 8/10.

Общий бал указывает:

  1. От 7 до 10 – состояние отличное.
  2. От 5 до 6 – есть небольшие отклонения.
  3. От 3 до 4 – присутствуют отклонения средней сложности.
  4. От 0 до 2 – у ребенка серьезные проблемы.

В целом, оценка ниже 5 указывает на необходимость экстренной реанимации малыша.

Принцип выставления баллов

Сердце новорожденного работает очень интенсивно, совершает до 140 ударов в минуту, но может показывать и меньший результат. Замеряя пульс, врач оценивает работу сердца в 2 бала, если показатель не ниже 100 ударов в минуту. Если этот показатель ниже, работа сердечной мышцы оценивается в 1 бал. Отсутствие сердцебиения вынуждает выставлять 0 баллов.

При рождении малыш совершает 40 вдохов-выдохов за минуту. Его громкий крик, извещающий весь мир о своем приходе, и оценивается врачом в 2 балла.

Если же малыш выдает что-то похожее на стон, врач оценивает это в 1 балл. Отсутствие дыхания и крика вынуждает медперсонал волноваться и оценивать этот параметр в ноль.

В нормальном состоянии у только что появившегося на свет ребенка отмечается повышенный тонус мышц-сгибателей. Это определяет положение его тела:

  • · сжатые кулачки;
  • · ручки и ножки согнуты в суставах;
  • · голова тянется к груди.

Все это сопровождается избыточными и хаотичными движениями. Но как раз нескоординированные размахивания ножек и ручек заставляют медперсонал выставлять высшую оценку. Средний балл ребенку будет выставлен, если наблюдаются лишь легкие сгибания конечностей, которые сопровождаются вялыми и редкими движениями. Отсутствие двигательной активности в сочетании со слабым мышечным тонусом оставляет ребенка без баллов.

Первый вдох, громкий крик – все это также засчитывается для оценивания безусловных рефлексов. Малыша могут положить на живот, чтобы оценить, как он преодолеет 10–20 сантиметров. Если все это наблюдается, за рефлексы выставляется 2 балла. Неуверенный крик, слабое дыхание и ползание оценивается в 1 балл. Ноль выставляется за полное отсутствие проявления рефлексов.

Цвет кожи оценивается следующим образом:

  1. Ярко-розовый или бледный – 2 балла.
  2. Если есть синюшность на конечностях – 1 балл.
  3. Синюшность наблюдается равномерно по всему телу – 0 баллов.

Определив состояние новорожденного, медперсонал может получить пограничные значения, которые сохраняются и при втором замере. В этом случае в течение последующих пяти минут могут провести повторное оценивание.

Нужно ли волноваться?

Выставленные баллы по шкале Апгар имеют значение только в первые минуты жизни малыша, когда есть высокий риск, что ему понадобится реанимация. Если неотложные мероприятия оказались не нужны, в дальнейшем эти цифры никакого значения не имеют. Поэтому не стоит волноваться относительно того, что у новорожденного записано две циферки 7/8. Это не означает, что он слабее или глупее того, у кого эти значения 9/10.

Больше всего приходится волноваться родителям малыша, у которого низкие оценки. Причиной этого могут быть:

  1. Одномоментные ситуации – острая гипоксия, асфиксия.
  2. Хроническая патология.
  3. Физиологическая незрелость.
Последняя причина часто проявляется у недоношенных деток, которые родились на 1-2 месяца раньше назначенного срока. В любом случае шкала Апгар ориентирует именно медперсонал относительно характера его дальнейших действий по отношению к новорожденному. Для родителей более важные показатели – это рост и вес. Именно от них они будут отталкиваться при замере прибавления в килограммах и сантиметрах через неделю, месяц и полгода.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Определение состояния новорожденного через оценку по шкале Апгар

Первые минуты новорожденного очень важны для врачей: ведь они должны оценить состояние ребенка и определить, не нужна ли ему экстренная помощь. Оценка младенца проводится по шкале Апгар.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Грудная клетка ребенка
Грудная клетка ребенка имеет овальную форму, ребра расположены горизонтально. В первые месяцы жизни грудная клетка ребенка имеет коническую форму. Ребра прикреплены к позвоночнику под прямым углом, вследствие чего объем дыхательных движений грудной клетки новорожденного ограничен.
image
Маленькие недостатки новорожденного
Конечно, первыми бросаются в глаза самые заметные дефекты: прыщики, синяки, пятна. Но, несмотря на то, что выглядят они довольно «эффектно», через несколько недель от них не остается и следа. Нужно просто немного подождать или предпринять необходимые меры, чтобы маленькие недостатки поскорее исчезли.
image
Запор у грудного ребенка
Запор у грудного ребенка может вызвать беспокойство и плач, так как он может сопровождаться повышенным газообразованием, затруднением при дефекации, и, как следствие, болезненностью. Очень часто дети до года страдают от запоров.
image
Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) у детей: причины появления и лечение
Младенцы и маленькие дети часто срыгивают после еды. Это доставляет немало неприятностей новоявленной мамочке, которая часто просто не знает, как обращаться с ребенком, который постоянно срыгивает и выплевывает только что съеденное. Гастроэзофагеальный рефлюкс причиняет ребенку немало неудобств, делает его капризным и раздражительным.
image
Динамическая гимнастика для ребенка до 1 года
Вокруг термина “динамическая гимнастика” всегда много споров, кто-то по незнанию считает это издевательством, кто-то видит реальную опасность нанесения травм малышу. В этой статье расскажем, что такое динамическая гимнастика, в каком возрасте ее начинать, можно ли проводить самостоятельно в домашних условиях и какая от нее польза.
image
Подготовка к рождению ребенка
Пары, которым удалось достичь чувства близости и научиться разрешать неизбежные конфликты, с большей вероятностью справятся с ролями родителей.
image
Симптомы и лечение пищевой аллергии у детей до года
Пищевая аллергия у детей до года - довольно часто встречающееся у детей заболевание. В группу риска по развитию аллергии входят дети, у которых кто-либо из родителей или брат/сестра страдают аллергией.
image
Виды, симптомы и лечение потницы у новорожденного
Потница у новорожденного появляется из-за того, что кожа у ребенка очень нежная и весьма подвержена воздействию разных микробов. Потница у новорожденных не просто портит вид кожи ребенка, она еще и доставляет малышу неприятные ощущения, а еще это – ворота для инфекции.

Цена комплекта солнечных батарей для частного дома.;строительство объектов энергетики