Себорейный дерматит или "молочные корочки"

596
Себорейный дерматит или "молочные корочки"

У новорожденных детей в возрасте до полугода часто появляются на голове корочки. Особо впечатлительные родители стараются как можно скорее избавиться от неэстетичных бляшек. Себорейные корочки бывают белого или желтоватого цвета, грубоватые и некрасивые. Не стоит паниковать: малыш не испытывает никакого дискомфорта с корочками на голове. А вот способы, которыми пользуются родители для устранения этой чешуи, как раз вызывают куда более неприятные ощущения у ребенка.

Некоторое время назад было принято считать, что себорейный дерматит появляется от грязи. Это глубокое заблуждение – даже самая чистоплотная мама может наблюдать эти образования на макушке своего малыша.

Причины возникновения себорейного дерматита

Молочные корочки появляются из-за нестабильной работы сальных желез. В местах, где этих желез больше всего, и появляются желтоватые бляшки. Способствуют этому также дрожжеподобные грибки Malassezia restricta и Malassezia globosa. Они есть у каждого человека. Но растущая и развивающаяся иммунная система новорожденного ещё не может бороться с грибками в полной мере. Также образованию бляшек могут способствовать излишняя гигиена, каждодневные водные процедуры с косметическими средствами. Многие средств гигиены оставляют невидимую пленочку на голове крохи, благодаря чему кожа перестает дышать. Осень и зима – сезон, когда корочки могут появиться очень быстро, чему способствуют теплые шапочки и повышенное потоотделение.

Нужно ли лечить "молочные корочки"

Корочки не доставляют ребенку никакого дискомфорта, они не чешутся и не болят. Поэтому лечить их нет никакой надобности, они пройдут сами. Если же бляшек очень много, они покрывают всю голову и спускаются ниже, тогда стоит проконсультироваться с детским дерматологом.

Родители, которым корочки на голове любимого чада не дают покоя, могут избавиться от них следующим образом:

  • подогреть любое масло (касторовое, вазелиновое, растительное);
  • нанести его на себорейные бляшки; 
  • вычесать чешую частым гребешком;
  • помыть голову с мылом, удалив все масло.

Не стоит удалять бляшки, если у ребенка густая и длинная шевелюра. Иначе придется подстричь волосы практически налысо.

Профилактика себорейного дерматита

Чтобы молочные корочки не появились снова, нужно чаще проветривать комнату.

В зимнее время лучше воспользоваться увлажнителями воздуха. Голову мыть с мылом не чаще 2 раз в неделю, чтобы кожа дышала. Одевать малыша в соответствии с погодой.

Читайте также: Пеленочный дерматит

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Гены и наследственность
Самое важное свойство генов — их способность передаваться неизменными от поколения к поколению. Однако если бы гены оставались неизменными на протяжении всей истории развития жизни на Земле, невозможна была бы эволюция.
image
Запор у грудного ребенка
Запор у грудного ребенка может вызвать беспокойство и плач, так как он может сопровождаться повышенным газообразованием, затруднением при дефекации, и, как следствие, болезненностью. Очень часто дети до года страдают от запоров.
image
Переходные состояния младенцев
Вскоре после рождения, на 2-3 день малыш заметно теряет в весе. Это происходит потому, что его кишечник почти освободился от тяжелого мекония, а питание (молозиво) пока сильно концентрированное и его нужно мало, чтобы ребенок наелся.
image
Почему возникают опрелости у новорожденного и что делать?
Опрелость у новорожденного — это воспаление кожи там, где она чаще всего трется или подвергается воздействию влаги. Образуются они в большинстве случаев на ягодицах, в подмышечных впадинах, в паховой и подколенных областях.
image
Насморк у грудничка
Насморк у грудничка довольно распространенное и на первый взгляд безобидное заболевание. Осенью и зимой насморк у грудничков становится, пожалуй, самым распространенным недугом: сам по себе или как симптом других простудных заболеваний...
image
Деформация грудной клетки у детей
Деформация грудной клетки у детей явление нередкое. Широко распространены два типа деформации грудной клетки у детей...
image
Почему ребенок сонный или синдром «хорошего малыша»
Кто из родителей не мечтал проспать всю ночь не просыпаясь после рождения ребенка? Кто из родителей не радуется хорошему довольному малышу, который много спит, особенно, не просыпаясь ночью? Как часто родители стараются вытренировать ребенка спать всю ночь "как взрослого"?
image
Как повысить иммунитет грудному ребенку
За здоровьем ребенка следите с первых месяцев его жизни. Какие факторы влияют на иммунную систему? Об этом и многом другом вы узнаете в данной статье.