Игры, развивающие навыки самообслуживания от 1 года до полутора лет

61316
Игры, развивающие навыки самообслуживания от 1 года до полутора лет

Игра с куклой

Предлагаемые упражнения трудны для подрастающих малышей, мак как требуют от них и слушать и действовать одновременно. Однако эта игра хорошо помогает развить такие навыки. Дайте ребенку его любимую куклу (или какую-нибудь тряпичную зверюшку) и попросите его найти те или иные части ее тела. Спрашивайте, где у куклы головка, ушки, ножки, животик и т.д. Пусть он проделывает с куклой ряд характерных действий: причесывает; щекочет животик; умывает лицо; чистит зубы. Ваш малыш в процессе этой игры разовьет не только навыки слухового восприятия, но и те практические повседневные навыки, которые вы прививаете ему.

"Вместе с мишкой"

Мишку можно использовать для развития навыков самообслуживания у подрастающего малыша. Поговорите "на равных" с мишкой и собственным ребенком, например, таким образом: "Катя, нравится ли тебе пить из чашки?", "Мишка, нравится ли тебе пить из чашки?" Сделайте вид, что вы поите мишку.

"Подметаем пол"

Помогайте своему подрастающему малышу подражать тому, что он видит вокруг себя; это подготовит его к более серьезным играм, которыми вы будете занимать его, когда он станет постарше. Найдите картинки с изображением того, что вы делаете в кухне, - моете тарелки, едите, подметаете, готовите и т.п. Покажите эти картинки ребенку и расскажите о каждой их них. Возьмите одну из картинок и спросите малыша, что на ней изображено. Если у него еще совсем небольшой запас слов, то задайте вопрос таким образом, чтобы малыш мог ответить одним словом. Например: "Это мамочка подметает пол?" После того как вы поговорите, начните выполнять работу, изображенную на картинку: "Теперь мама будет подметать пол". Попросите малыша помочь вам.

"Маленький человечек в темной шахте"

Детишки этого возраста обычно не любят надевать и снимать одежду через голову. Возможно, этот стишок сделает эту операцию более приятной. Прежде всего освободите от одежки руки малыша, а затем начинайте приговаривать:

Маленький человечек в темной шахте
(Возьмите одежку и приготовьтесь протащить ее через голову.)
Киркой работает - тук, тук, тук,
(Нежно коснитесь три раза его головки уже через одежку.)
Теперь он выходит, теперь он выходит
Из темной шахты на свет, на свет.
(Отбрасывайте снятую одежку и говорите: "Малютка, привет".)

Подготовила: Марина Ланцбург.

При подготовке использованы материалы из книг Силберг Джеки "Занимательные игры с малышами от года до двух": Пер. с англ.-М.: "ЭКОПРОСС", "Издатцентр", 1997; М.Сигал, Д.Адкок "Ребенок играет от года до двух лет", СПб.:Питер Пресс, 1996.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Игры, развивающие навыки самообслуживания от 1 года до полутора лет

Игра с куклой. Предлагаемые упражнения трудны для подрастающих малышей, мак как требуют от них и слушать и действовать одновременно. Однако эта игра хорошо помогает развить такие навыки. Дайте ребенку его любимую куклу...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Игрушки для детей 1 года, развивающие игрушки для детей в 1 год
Когда малышу исполняется год, он становится все более требовательным: его уже не оставишь в компании с погремушкой или мобилем – он требует, чтобы с ним играли. Какими же должны быть игрушки для детей 1 года?
image
Игры, расширяющие представления об окружающем мире от 1 года до полутора лет
Игра, развивающая представление о цвете. Первый шаг к умению определять цвета - это подбор предметов по цвету. Сядьте на пол вместе с ребенком и катайте игрушечную машину. Выберите красную или голубую машину.
image
Игры, стимулирующие творчество от полутора до двух лет
Игра "в песочек". Игры с песком хорошо развивают творческие способности ребенка. Ваш маленький художник получит огромное удовольствие от этих игр. В вашем кухонном выдвижном ящике найдется немало подходящих предметов, при помощи которых можно проделать с песком много интересных вещей.
image
Развивающие действия с предметами от 1 года до полутора лет
Занятия с коробками. Занятия с коробками и коробочками может доставить вашему ребенку многочасовое удовольствие. Соберите вместе несколько маленьких игрушек и пластмассовых коробок. Дайте ребенку большую коробку. Пусть он кидает в нее игрушки и вынимает их оттуда.
image
Игры для развития эмоций и навыков взаимодействия с людьми от полутора до двух лет
"Покружимся" Возьмите двух мишек или двух других игрушечных зверюшек для себя и вашего ребенка. Крепко прижмите к себе мишку и кружитесь с ним. Попросите малыша покружиться, прижимая к себе мишку.
image
Игрушки для детей 2 лет
Игрушки для детей 2 лет – это все, что может попадется им в руки. Ребенку в 2 года абсолютно все равно, является ли вещь, попавшая ему в руки, игрушкой или это просто какой-либо предмет быта
image
Игры для девочек 2 лет
Самый замечательный возраст для ребенка - возраст «почемучки». В 2 года ребенок очень любознателен и не усидчив. И для того, чтобы найти хоть немного времени для себя, родителям приходится искать оптимальное решение и придумывать всяческие игры для малыша.
image
Развивающие игры для детей от 1 года до 1.5 лет
В возрасте от 1 года до 3 лет нервно-психическая сфера малыша находится на так называемом "сенсорном" этапе своего развития. Помощь родителей на этом непростом этапе становления психики ребенка жизненно необходима - и лучшим способом помочь малышу расти ловким и смышленым без сомнения можно признать развивающие игры для детей...