Игры для мальчиков  3 лет

Любящая мама, находящаяся в декрете всегда стремится приготовить что-нибудь вкусненькое. Конечно, сидя с ребенком это довольно сложно, но необходимо для всей семьи. А так как мамочки должны все успевать, они зачастую берут на кухню и своих чад. Но чтобы ребенок не скучал, необходимо чем-то его занять. Вот список самых интересных и простых игр для мальчиков 3 лет на кухне.

Развиваем логику

Чтобы приготовить элементарное блюдо, будь то суп или картофель, необходима кастрюля.

Для того, чтобы начать игру, расставьте все кастрюли перед ребенком и предложите ему выбрать нужную. Условием выбора может быть цвет или размер, нахождение ее относительно других кастрюль. Попросите ребенка найти нужную вам. Укажите размер и цвет, например маленькая синяя или в горошек. Старайтесь подробно описывать объект. Ребенку постарше можно давать задания сложнее, например, выбери кастрюлю между большой и средней, но не красную. Или она стоит справа от кастрюли с цветочками, но не рядом с ней, и т.д. Продолжать варианты можно бесконечно. Такие игры можно проводить с любой посудой.

Юный математик

Для каждого блюда мама берет определенное количество овощей и фруктов. Посчитайте их вместе. Сравните сколько фруктов у мамы и ребенка, у кого больше и наоборот. Можно рассказать ребенку, сколько нужно продуктов для салата, например, и вместе отсчитать нужное количество. Распределить овощи по размеру или цвету. Фантазия подскажет.

Интересная геометрия

С овощами можно поиграть и по другому показать, что они отличаются не только запахом и вкусом, но и по форме и цвету. Попросите чадо, закрыв глаза, определить какой это овощ и какой у него цвет и форма.

Такие игры для мальчиков 3 лет помогут ребенку понять такой термин как «сечение».

Чтобы показать это ребенку, разрежьте овощ поперек и покажите, что внутри он выглядит одинаково, что сечение у него круглое.

Можно предложить ребенку ответить что будет, если разрезать овощи иначе – вдоль, под углом, и т.д.

Конструируем

Игру с конструированием можно устроить с помощью нарезки из овощей.

Предложите ребенку соорудить пирамидки из нескольких овощных колечек, начиная с маленького и заканчивая самым крупным и наоборот. Отличная идея соорудить из овощей зайчиков, человечков, цветы, машины и др.

Чтобы фигурки лучше держались, скрепите их спичками или зубочистками. Для полноценной картинки добавьте фигурки для выпечки, вместо кораблика и салфетки для паруса.

Рисовалка

Свекла – удивительный овощ, его можно не только есть, но и рисовать им. Побудьте немного Малевичем, а именно научите ребенка рисовать не только красками, но и свеклой. Соком свеклы и кисточкой можно создавать шедевры, налив немного краски в тарелку. Натурально и красиво. Оставьте отпечатки рук на бумаге, мокнув их в краску.

Занятие очень занимательное и полезное. Нет лучше и интересней игры для мальчиков 3 лет, родители которого видят в нем будущего художника.

Домашний помощник

С каждым годом ребенок растет и развивается, он следит за тем, что делают его родители, как они выполняют свои обязанности по дому. И чтобы малыш не рос лентяем, необходимо прививать ему любовь к чистоте и порядку. Ваш ребенок с легкостью может выполнять простую работу:

Протирание посуды;

Чистка вареных овощей: свекла, картофель и др.;

Перебирание крупы, отделяя мусор (хорошо развивает усидчивость и внимание);

Отделять ягоды от косточки;

Готовим играя

 «Вкусный доктор»

В детстве все так делали: доставали мякиш из хлеба и лепили что-то. Такой метод очень хорош. Слепите с ребенком какую-то фигурку, смачивая пальцы водой, чтобы хлеб не прилипал. Украсить все можно зеленью или чесноком.

 «Веселый зоопарк»

Такая игра для мальчиков 3 лет научит ребенка ориентироваться в форме и размерах, а также классификации предметов. Для этого вам понадобится печенье со зверушками, клеенка, щипцы для сахара, несколько пластмассовых мисок.

Представьте, что скатерть – это зоопарк, мисочки – вольеры для животных. Ваш ребенок – директор, который отвечает за их расселение. Только животные должны жить так, чтобы они не мешали друг другу, каждый вид отдельно. Все зверушки должны жить дружно. Щипцы для сахара помогут малышу перемещать животных из одной мисочки в другую.

Метод Монтессори

На кухне можно придумать множество игр для мальчиков 3 лет и младше. Метод Монтессори очень популярен. Суть его в пересыпании и переливании.

Попросите ребенка пересыпать крупу из одной миски в другую, рассортировав ее правильно. Так ваш малыш станет незаменимым помощником на кухне.

Возьмите пипетку и две чашки, в одну налейте цветную воду. Пусть малыш набирает понемногу воду из одной чашки и переливает ее в другую. Так он сможет концентрироваться и развивать моторику рук.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Игры для мальчиков 3 лет

Любящая мама, находящаяся в декрете всегда стремится приготовить что-нибудь вкусненькое. Конечно, сидя с ребенком это довольно сложно, но необходимо для всей семьи. А так как мамочки должны все успевать, они зачастую берут на кухню и своих чад. Но чтобы ребенок не скучал, необходимо чем-то его занять. Вот список самых интересных и простых игр для мальчиков 3 лет на кухне.

Комментарии 1

04.01.2016, 13:44

Классно, много новых идей нашла! На кухне мы играемся гирсами, не совсем Монтессори, но тоже надо перебирать шестеренки по размеру и аккуратно попадать в пазики, чтоб шестеренки взаимодействовали, очень развивает мелкую моторику) Вот тут видео про этот конструктор есть http://magic-gears.club , нам очень нравится)))

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Идеи развития детей от 2 до 3 лет (Шпаргалка для мамы)
Развитие ребенка 2-3 лет – очень важный этап, поэтому выбирать занятия и игры нужно очень тщательно. Разумеется, нет единого плана обучения малышей, это зависит от темперамента, характера, возможностей индивидуального ребенка.
image
Просто полезные игры :) от 1 года до полутора лет
"Где мишка?" Обвяжите одним концом длинной тесемки любимого мишку малыша и спрячьте его в чулан (стенной шкаф и т.п.) Закройте дверь чулана, а тесемку, вынув ее из-под двери, протяните по мебели и под ней, а также под и над другими предметами, находящимися в комнате.
image
Игры для развития двигательных навыков от полутора до двух лет
"Ловись, рыбка". Снимите крышку с картонной коробки. Поместите в нее несколько металлических пробок от бутылок. Лучше, если они будут разноцветными. Привяжите к одному концу веревки или тесемки палочку, а к другому - брусок магнита.
image
Развивающие игры для детей 2 лет
Родителям двухлетних малышей очень важно ознакомиться с возможностями и способностями ребенка такого возраста. Так как с одной стороны его уже не увлечешь погремушками и простыми яркими игрушками, а с другой стороны некоторые развивающие игры для детей 2 лет, которые старательные родители вычитывают в «умных книжках», для крохи еще слишком сложны и непонятны
image
Игры, поощряющие исследование и экспериментирование от полутора до двух лет
"Волшебная" смесь. Возьмите кукурузный крахмал, добавьте воды и размешайте, чтобы полученная масса имела консистенцию теста для выпечки хлеба. Скажите своему малышу: "Давай посидим тихо и посмотрим фокус". Если скатать массу, она примет форму шара.
image
Развивающие игры для детей 3 лет
Взрослым необходимо направить работу на организацию широкой ориентировки ребенка в цвете, величине предметов, разнообразии их форм. Многие развивающие игры для детей 3 лет, направлены на ознакомление ребенка с разновидностями...
image
Интерактивный Бэби Театр
4 простых способа провести время с пользой для малыша и отдыхом для родителей! В наше время уже никого не удивишь различными кружками и «развивашками» для самых маленьких. А что Вы скажете, если мы предложим малышу посетить развивающий спектакль в Бэби Театре? Он сочетает в себе: живую и интересную сказку, развивающие тактильные элементы со специальным индивидуальным реквизитом, познавательный сюжет об окружающем мире, эмоциональную почву для пробуждения фантазии и воображения, возможность ранней социализации за счет постоянного взаимодействия с актерами и другими малышами!
image
Игры, поощряющие творчество от 1 года до полутора лет
Забава с бобами в мешочках. Такие мешочки представляют собой превосходные игрушки для малышей. Они мягки, безопасны и побуждают к творческой активности. Подумайте о том, что можно сделать с этими мешочками при игре с вашим ребенком. Бросайте их. Собирайте в кучу...