Как научить ребенка сморкаться

Многим родителям знакомо чувство растерянности, когда Ваш малыш заболел, но не может никак высморкаться. Такая проблема не единична и вопрос, как научить ребенка сморкаться возникает у большинства родителей деток, которые не достигли трехлетнего возраста.

Существуют ли специальные способы как можно это сделать легко и быстро? К радости да. Научить очищать таким образом нос реально двухлетнего кроху, и даже полуторагодовалого. Стоит предпринимать попытки начать обучение с ранних сроков – на личном примере или в форме увлекательной игры. Естественно, в таком нежном возрасте у деток редко выходит научиться выполнять это несложное действие без посторонней помощи. Но, несмотря на это, базовый навык крайне важно сформировать. В полной мере, правильно и самостоятельно сморкаться дети в состоянии, в основном, к четырем-пяти летнему возрасту.

Лучшее время для обучения

На вопрос, какой самый подходящий момент для обучения, учтите, что все дети неодинаковые. Кто-то сам освоил этот навык, кому-то требуется для этого содействие, кто-то легко обучился этому навыку уже в полтора-два года, а кто-то неотступно «втягивает» сопли внутрь, и не желает учиться. Но это вовсе не означает, что ваш ребенок не поспевает в развитии. 

Лучше приступать к обучению малыша тогда, когда он вполне здоров и способен свободно дышать. Также, остановите свой выбор на времени, когда малыш в хорошем настроении. Если он пребывает в неподходящем расположении духа, то ему будет тяжело сконцентрироваться на обучении.

А в период болезни, пока у ребенка еще не выработался навык, стоит использовать ватный «вазелиновый» жгутик, респиратор, или отвести малыша на процедуру промывания к врачу отоларингологу. Восстанавливать обучение необходимо только когда малыш совсем выздоровеет.

При серьезном насморке становится трудным или совсем преграждается носовое дыхание, малыш понужден дышать ротиком – это способно закончится воспалением аденоидов или тонзиллитом. Не проведение своевременной гигиены носа и надлежащего лечения способно спровоцировать побочные осложнения – гайморит, отит и пр. При глотании болезнетворных носовых выделений может активизироваться дальнейшее распространение заболевания.

Добавочная угроза, которая частенько подстерегает маленьких деток – попадание в нос инородных предметов. Если малыш обучен сморкаться, есть шанс избавиться от них, при этом, не прибегая к помощи врачей. 

Игровые методы 

Дети сильно любят копировать взрослых людей, в частности родителей.
Ввиду этого, чтобы обучить их сморкаться, часто достаточно изобразить это на себе, во время этого ребенок может подержать его у вашего носа. После сделайте это синхронно с малышом, при этом разъясните ему, что необходимо именно дуть. Очень распространенный пример – задувание свечей через нос. Предложите ребенку задуть свечу вначале как обычно – ротиком, а после, закрыв рот, попробовать затушить ее через нос. Поясните, что собственно так стоит делать, малышу будет понятнее.

К трем-четырем годам проблема связанная с этим должна быть решена, и необходимо сформировать у ребенка устойчивую привычку употреблять для этого дела платок. Важное правило, которое он должен уяснить – что сопли необходимо выталкивать, но не втягивать в себя.

Намного легче приучать ребенка к сморканию, когда обучение превращено в увлекательную игру. Вот распространенные примеры:

  • Любознательный ежик. Представьте своему малышу ежика – покажите на фотографии или посадите рядом игрушку. Изобразите ему, как ежик пыхтит, а затем скажите малые, чтобы он повторил за вами.
  • Паровозик с носиком. Пусть малыш представит, что он – паровозик, а его маленький носик – это труба у паровозика. Попеременно прикрывайте ноздри, пускай он погудит каждой из них.
  • Сдувание самолетиков. Вам необходимо будет сделать квадратики из красочных фантиков и бумаг, расположить их на ладошке и попросить малыша их носиком сдуть. После попросите набрать в ротик воздух, закрыв одну ноздрю и затем сдуть самолетики. Не забудьте показывать все это на личном примере.

Можно провести небольшое соревнование, какая ноздря сможет сдуть дальше или сильнее. Если же игры не действуют, и вопрос не закрыт, не огорчайтесь, возвратитесь к ним спустя некоторое время, и малыш непременно научится!

Педиатры советуют учить деток сразу же сморкаться правильно – несколько приоткрыв рот, и, поочередно зажимать одну ноздрю, с маленьким напряжением продувать другую в свой платочек, при этом одновременно делать это двумя ноздрями малоэффективно. Вообще-то само обучение процедуре больше требует от родителей терпения, чем специальных знаний, но вышеприведенные советы, помогут сделать этот процесс легким и даже интересным.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как научить ребенка сморкаться

Многим родителям знакомо чувство растерянности, когда Ваш малыш заболел, но не может никак высморкаться. Такая проблема не единична и вопрос, как научить ребенка сморкаться возникает у большинства родителей деток, которые не достигли трехлетнего возраста.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как научить ребенка кататься на коньках
На сегодняшний день коньки - это и танцы на льду, и фигурное катание, и игры, например салки с шайбой и хоккей. Чтобы научить ребенка кататься на коньках и превратить его в маленькую «звездочку» на льду, прежде всего, необходимо научить ребенка стоять на коньках.
image
Как научить ребенка действовать в продуктовом магазине
Посещение продуктового магазина может стать настоящим кошмаром для родителей, если ребенок кричит и требует всего: яркого, но вредного. Как бы странно это ни прозвучало, походы в магазин могут стать отличной обучающей площадкой для вашего ребенка...
image
Как научить ребенка говорить букву р
Самая популярная трудность выявляется с буквой «р». Она часто становиться неподдающейся для деток. Трудно встретить родителей, которые не задавались вопросом, как научить ребенка говорить букву р.
image
Как научить ребенка говорить?
Многие родители хотят, чтобы их чадо заговорило как можно раньше, но не стоит мыслить общими критериями, ведь каждый ребенок – индивидуален, кто-то развивается быстрее, кто-то медленнее, но в ваших силах повлиять на этот процесс и помочь чаду сформировать правильную и богатую речь.