Особенности системы воспитания семьи Никитиных

2255

никитинский садНикитинская система воспитания вызывает до сих пор множество споров. Кто-то из родителей и педагогов в восторге от нее. Другие же считают ее малоэффективной. В этой статье укажем на все преимущества и недостатки методики, а заодно дадим несколько рекомендаций, как можно развивать малышей до 3 лет. 

В чем суть системы воспитания?

В конце 50-х годов в русской семье Никитиных была сформирована уникальная методика воспитания малышей. Она была направлена на развитие самостоятельности у деток. При правильном подходе, малыш может начать писать, читать, делать сравнения и проводить аналогию уже в 4 года.

Такая система воспитания вызвала много дискуссий. Несмотря на это, Борис Павлович и Елена Алексеевна Никитины являются классиками педагогической науки, и многие родители прислушиваются к рекомендациям, требованиям и правилам, разработанные этой семьей.

Если заинтересовала такая методика, то нужно внимательно изучить процесс воспитания. Следует помнить, начать применять систему нужно в маленьком возрасте, а не с 3 или 4 лет, когда ребенок уже должен быть самостоятельным и инициативным:

1.     У малыша обязана быть полная свобода движения. Ничто не должно его ограничивать: ни манеж, ни ходунки.

Никитинская система воспитания

2.     Физическое развитие необходимо начать в раннем детстве. Нужно разрешать рано начинать ползать, ходить, плавать, а потом и выполнять гимнастику.

3.     Необходимо закалять детский организм. Разрешать ходить босиком по полу, оставлять на ночь открытые окна, поддерживать прохладную температуру в помещении и проводить обливание водой.

ребенок босиком

4.     Ребенку нужно дать полную свободу в творчестве. Родители должны полностью поддерживать малыша во всех его начинаниях.

творчество ребенка

5.     Система воспитания детей до 3 лет предполагает уже знакомство с буквами и цифрами. Дидактический материал с их изображением должен присутствовать в комнате малыша. Помимо этого, в доме обязаны быть книги, газеты, конструкторы, кубики.

Система воспитания детей до 3 лет

6.     Главный принцип системы развития – малыш все должен делать самостоятельно, будь то одеться или же сложить в нужной последовательности дидактический материал.

Оказывать помощь можно только в редких случаях. И всегда следует помнить, нужно помогать ребенку, а не делать за него.

самостоятельность ребенка

7.     Надо приучать малыша к самообслуживаю и ведению хозяйства с малых лет. Согласно системе воспитания девочки должны помогать по хозяйству маме, а мальчике – папе.

хозяйственность ребенка

8.     Нужно радоваться каждому успеху ребенка и хвалить его проделанную самостоятельную работу.

похвала ребенку

Минусы никитинской системы воспитания

Следуя всем вышеуказанным правилам, ребенок вырастет самостоятельным, хорошо физически развитым. Полученные знания до 3 лет помогут в дальнейшем легче усвоить точные науки. Несмотря на все эти преимущества, никитинская система воспитания все же имеет минусы:

  • ребенок развивается однобоко. Нужно к процессу воспитания подключать и других специалистов;
  • малыш плохо развивается в эмоциональном плане, так как уже с малого возраста от него требуется самостоятельность, сосредоточенность. А это большая нагрузка на ребенка;
  • такая система развития не предполагает использование игровых моментов в воспитании, а значит, ребенок попросту не будет уметь играть.

Развивающие игры для детей до 3 лет по системе воспитания семьи Никитиных

В методике присутствуют разные логические игры. Но чаще всего системы воспитания детей до 3 лет включают в себя применение следующих развлечений:

  • набор «Сложи узор» – согласно методике Никитиных, в набор входит 16 кубиков одинакового размера. Их грани окрашены в 4 цвета. Родители выкладывают из кубиков узор. Задача ребенка – повторить рисунок. Это упражнение развивает логические операции: синтез и анализ, а также пространственное мышление;

набор «Сложи узор»

  • игра «Кубики для всех» – простой комплект для развлечения. Рассчитан на самых маленьких. Малыш выбирает любую фигуру из кубиков в специальной книжке-инструкции и затем старается по образцу собрать аналогичный предмет;

игра «Кубики для всех»

  • набор «Уникуб» – сложное задание, развивающее у ребенка воображение. Взрослый называет предмет, который должен быть собран, а ребенок выполняет поставленную перед ним задачу. Главное правило, малыш все должен сделать самостоятельно, родители не должны вмешиваться в процесс.

набор «Уникуб»

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Особенности системы воспитания семьи Никитиных

Читать про Никитинскую систему воспитания у нас на сайте, она считается эффективной для развития самостоятельности. Но система воспитания имеет некоторые нюансы.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как отучить ребенка от пустышки
Как ни удивительно, но ребенок бывает готов расстаться с пустышкой на 6-8 месяце своей жизни. Но большинство родителей пропускает этот период. Не упустите время, когда ребенок начнет выплевывать пустышку и засыпать без нее. Конечно, не стоит ее выбрасывать в тот же день...
image
Как научить ребенка сморкаться
Многим родителям знакомо чувство растерянности, когда Ваш малыш заболел, но не может никак высморкаться. Такая проблема не единична и вопрос, как научить ребенка сморкаться возникает у большинства родителей деток, которые не достигли трехлетнего возраста.
image
Переселение ребенка в свою комнату
Рано или поздно наступит момент, когда Вы четко осознаете что Вам необходимо личное пространство и Вам очень захочется переселить ребенка в отдельную комнату. Как правило, сделать это очень не легко, особенно если у детей эмоциональная зависимость от родительской спальни...
image
Ребенок все время хочет есть: как организовать правильное питание малышу
Всегда ли хорошо, когда у детей развивается «зверский» аппетит. На что это указывает? Данная статья – настольная книга для родителей.
image
Отлучение от груди
Для многих матерей отлучение от груди ребенка является сложной задачей. К отлучению от груди можно приступать тогда, когда прикладываний к груди у ребенка в течение суток получается 1-3 и связаны они главным образом со сном...
image
Как отучить ребенка от грудного вскармливания?
Достаточно часто можно столкнуться с проблемой отлучения ребенка от грудного вскармливания. Материнское молоко в первые месяцы жизненно необходимо для малыша, однако, с течением времени в его рационе появляются и другие продукты. После полутора лет грудное молоко становится скорее вспомогательным, хотя и весьма полезным компонентом здорового питания. Как, сохраняя некоторое количество грудных кормлений после года, избежать психологической зависимости от груди?
image
Как уложить ребенка спать
Новорожденный спит столько, сколько ему нужно. При этом режим сна младенца может быть индивидуальным и отличаться от Вашего. Некоторые малыши спят больше ночью, другие днем. Постепенно режим сна малыша будет меняться...
image
Текст Спи, моя радость, усни
Для 70% молодых родителей плохой сон ребенка самая серьезная проблема! Как ее решить рассказывает ведущий эксперт в области педиатрии и детской психологии Лариса Суркова...