Чем опасен грипп

Недавно французские ученые провели интересное социологическое исследование. Людям самого разного возраста они задавали вопросы, касающиеся гриппа.

Исследователи были поражены результатами опросов, выявивших ужасающую медицинскую безграмотность французов. Особо скверно обстояло дело с ответами на вопрос об осложнениях гриппа. Многие люди искренне считали, что самое серьезное из них - снижение дохода из-за отсутствия на работе в течение нескольких дней.

А мы? Что мы знаем о гриппе, нашем старом и пренеприятнейшем знакомом?

Чем опасен грипп

В отличие от других острых респираторных вирусных инфекций при гриппе не столь выражены катаральные явления (кашель, насморк), как симптомы интоксикации - высокая температура, головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в мышцах и суставах, резь в глазах. Особенно страдает от интоксикации центральная нервная система: самый обычный грипп может привести к отеку головного мозга, менингиту. Еще одна особенность гриппа - что его вирус поражает не только нервную ткань, но и мелкие кровеносные сосуды. В этом причина кровотечений, которые начинаются "вдруг", на ровном месте. При молниеносной форме болезни, когда возникает так называемый геморрагический отек легких, это проявляется особенно наглядно. Сильнейшая интоксикация приводит к поражению легочной ткани, которое усугубляется кровотечением. Столь грозное осложнение может кончиться трагически.

"… И друзьями назвались враги"

Но и оставив за спиной тяжкие воспоминания о днях болезни, мы не вправе расслабиться. Грипп готов зайти на нашу территорию любой ценой, под любым названием. Речь о тех его осложнениях, которые не связаны напрямую с действием вируса. Они возникают после болезни, за счет ослабления защитных реакций организма. Самые распространенные из этих осложнений - пневмония и бронхит.

Пневмонию, которая обычно начинается через 2-3 дня после затухания симптомов гриппа, провоцируют так называемые условно-патогенные микроорганизмы. Спокойно обитающие себе в наших верхних дыхательных путях, здоровому человеку они не опасны. Но когда иммунная система "дает слабину" (а именно так и бывает после гриппа), эти безобидные соседи тут же, без предупреждения, превращаются в злейших врагов и свободно проникают в бронхи и легочную ткань, куда раньше их не пускали иммунные "ворота". Нужно ли говорить, что происходит вслед за этим? Пневмония и бронхит, начавшиеся после гриппа, длятся долго и переносятся очень тяжело.

Загадочный синдром

Ребенок переболел гриппом без серьезных осложнений и готов идти в школу (детский сад). Родители вздохнули с облегчением. И вдруг, среди полного благополучия, - тошнота, рвота, судороги, сбои в нервной системе. Ребенок бредит, не узнает окружающих, может потерять сознание. Что это? В специальной литературе такие нарушения называются синдромом Рейе, но его настоящая причина до сих пор неизвестна.
Этот загадочный синдром возникает у детей от 2 до 16 лет - к счастью, редко: основном во время эпидемии гриппа типа В.

Каждый под прицелом

И сегодня, как в начале прошлого века, когда испанка (разновидность гриппа) выкосила пол-Европы, грипп представляет реальную опасность. Прежде всего, для людей, чей организм недостаточно силен, чтобы справиться с болезнью. "Группа риска" - это наши дети, иммунная система которых еще не окрепла, те, кто страдает от хронических заболеваний (а кто сейчас от них не страдает?), и пожилые люди. Впрочем, и остальные категории граждан регулярно подвергаются неблагоприятному воздействию загрязненной атмосферы и стрессовым атакам.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Чем опасен грипп

Чем опасен грипп? В отличие от других острых респираторных вирусных инфекций при гриппе не столь выражены кашель, насморк, как симптомы интоксикации - высокая температура, головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в мышцах и суставах, резь в глазах. Особенно страдает от интоксикации центральная нервная система...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Ребенок в 1 год и 5 месяцев: особенности развития, психомоторики
Ребенок в 1 год и 5 месяцев переходит на новый этап развития. Ваш подвижный и любознательный ребенок уже научился запросто передвигаться и координировать свои движения: падает маленький исследователь гораздо реже, а препятствия на своем пути легко преодолевает. Для него движение очень важно, ведь благодаря этому ребенок может понять и оценить, на что способен...
image
Рост ребенка в 2 года
Рост ребенка в 2 года, какой он должен быть? На сколько сантиметров в год подрастает ребенок? Как должен развиваться здоровый малыш? Каким будет ребенок, когда он станет старше? Все эти и другие вопросы раскроем в нашей статье.
image
Речь ребенка 2 лет
Речь ребенка 2 лет вам, как родителям, хоть и понятна, однако все равно слышатся неправильное произношение, проглатывание букв, и именно в этом случае взрослым необходимо помогать малышу, правильно произносить слова и фразы...
image
Применение жаропонижающих средств у детей
В настоящее время применение жаропонижающих средств у детей - частое явление. Детские болезни, как правило, сопровождаются повышением температуры, и поэтому самыми популярными и ходовыми среди лекарств остаются жаропонижающие. Но всегда ли мы используем их по назначению и именно те, которые нужны?
image
Как повысить иммунитет ребенку 2 года
Не существует каких-то особых секретов или волшебных пилюль, которые могли бы сразу же повысить иммунитет ребенка. Многие родители надеются, что есть какие-то особенные рекомендации, которые помогут вытащить его из череды болезней и простуд. Но секрет прост – нужно приучать малыша вести здоровый образ жизни, т.е. правильно питаться, много двигаться, соблюдать режим дня. Именно это поможет укрепить его иммунитет, а различные лекарства, витамины, особенно если они не были прописаны врачом, скорее навредят неокрепшему организму, а не помогут. Гипервитаминоз так же вреден, как и авитаминоз, а иммуномодуляторы считаются серьезными препаратами, применяемыми только по показаниям.
image
Рвота у ребенка
Рвота у ребенка может быть как абсолютно безопасным явлением, так и симптомом тяжелого заболевания. Медлить в таком случае нельзя, консультация с детским врачом необходима немедленно.
image
Заболевания половых органов у мальчиков
Часто родители обращаются к детскому хирургу, предъявляя жалобы на наличие у мальчиков различных заболеваний половых органов. Врач в этом случае может диагностировать такую патологию как баланопостит, фимоз, крипторхизм, синдром отёчной мошонки.
image
Деринат – для защиты Вашего малыша!
Капли Деринат предназначены для применения с первых дней жизни малыша, поэтому бережно совмещают и привычные иммуномодулирующие свойства, и противовирусное действие