Уход за ребенком 2 лет

У малышей в конце 1-го года изменяется практически весь режим дня. В начале малыша переводите на два сна на протяжении всего дня, а со временем – уже на один дневной сон. Уход за ребенком 2 лет немного отличается от ухода за детьми младшего возраста.

Питание детей 2 лет.

В правильном уходе за ребенком в 2 года важной составляющей является его питание.

Изменения в режиме питания зависят больше от того насколько меняется его режим дня.

При соблюдении правильного кормления ребенка, стоит знать, что в желудке пища малыша в этом возрасте находится примерно четыре часа. Поэтому именно данный факт и должен стать основным при составлении каждодневного меню малыша. Кстати, после года, количество кормлений сокращайте до четырех раз в день, а промежуток времени между всеми приемами пищи должен составлять около четырех часов.

Питание малыша от года до двух лет необходимо составлять так, чтобы в итоге выходило: завтрак - 25% суточной нормы еды.

Все-таки лучше будет кормить малыша в определенное время. Ведь четкий режим питания ребенка в 2 года помогает вырабатывать прочный пищевой рефлекс у малыша – к конкретному времени вырабатывается пищеварительный сок и у крохи появляется желание поесть. Таким образом, обеспечивается хороший аппетит малыша и хорошее функционирование всех систем пищеварения. Когда малыш ест ежедневно и в не упорядоченное время, желудочный сок несвоевременно вырабатывается, поэтому он может раздражать слизистую оболочку желудка. В итоге аппетит крохи снижается, и возникают проблемы с пищеварением.

Детям, ослабленным или недоношенным, в возрасте двух лет еще требуется дополнительное пятое кормление. Чаще всего, они сами просыпаются в нужное время.

Основное правило нормального детского питания: не давайте малышу сладости и фрукты, между всеми приемами пищи. Поэтому сладости и фрукты пусть входят в меню полдника или допустим обеда.

На протяжении дня большое внимание нужно уделять тому, как правильно распределить всю пищу. Поэтому в первой половине дня пусть малыш ест мясные блюда, а уже в середине дня давайте ему молочно-растительную пищу. Ну а в конце дня давайте ему каши, фрукты. Необходимо помнить, что на протяжении дня малыш обязан получать нужное количество жидкости в его возрасте. Для малышей от года до трех лет данное количество составляет: 100 мл жидкости на один кг веса.

Весьма важным фактором, формирующим единую нормальную нервную деятельность, является организованный по всем правилам режим дня крохи и его режим кормления.

Кстати, уход за ребенком 2 лет подразумевает, что процесс кормления малыша должен иметь и воспитательные цели. Ребенка учите, самостоятельно кушать сначала жидкую пищу, а после уже густую, к тому же он должен понимать, что есть нужно аккуратно и лишь со своей тарелки. В возрасте одного года жизни ребенок уже должен понимать, что такое ложка, чашка, кружка. При кормлении помогайте малышу и не спеша докармливайте его после того, как он сам устанет есть.

Поза малыша в процессе еды пусть будет комфортной и удобной, а детскую мебель выбирайте безопасную и подходящую по росту.

Кстати, обстановка на кухне когда малыш ест, пусть будет спокойной. Никакие шумы пусть не отвлекают его внимание от еды. То, чем питается малыш, красиво оформляйте, чтобы малышу было приятно кушать. Нужно следить за тем, как ест ребенок, не заставляйте его насильно есть то, что он не хочет. Если в процессе еды ребенок просит попить, можно дать ему немного воды.

Для повышения аппетита у ребенка, который плохо ест, гуляйте перед принятием пищи. Данные прогулки, которые повышают аппетит, пусть будут спокойными и недолгими, без проведения различных энергичных игр.

Все-таки рациональное питание ребенка в 2 года невозможно без правильного меню. Так вот меню пусть будет как можно разнообразнее и включает в себя много питательных веществ. Вы можете разнообразить меню и при помощи широкого ассортимента блюд, приготовленных из одинаковых продуктов. Допустим, из говяжьей печени для малышей от года до двух лет готовьте такие блюда: котлеты, гуляш, беф-строганов, мясное суфле, рулеты, картофельно-печеночную запеканку и остальные. Все гарниры, подаваемые к мясным блюдам, подбирайте разные: крупяные, овощные, макаронные. Конечно, необходимо и приготовление сложных гарниров с салатами. Чтобы пища быстрее и лучше усваивалась, готовьте соусы, которые подавайте ко вторым блюдам. Но исключите из меню ребенка различные пряные и тем более острые приправы. Нужно убрать из меню крепкий чай, шоколад, кофе и какао.

Приучаем малыша к горшку.

Уход за ребенком 2 лет подразумевает и приучение его к горшку. Хотя, конечно многие мамы приучают малыша уже с полуторагодовалого возраста, а некоторые и с года. Но, существует много мнений, насчет того, когда же приходит время для приучения к горшку. У каждого человека разный организм, психика и поэтому, многое здесь зависит от ребенка. А если малыш никак не хочет высаживаться на горшок, придется подождать. Будьте внимательными к малышу, замечайте то время, когда у него появляется эта потребность, и тогда только сажайте ребенка на горшок.

Звуки, произносимые крохой, при этом, перенимаются малышом, который уже начинает разговаривать, поэтому чаще всего дети сами дают знать о появлении такой потребности и бегут к горшку, хотя конечно в первое время садятся на него с застегнутыми штанишками. Не сажайте малыша, когда у него нет желания сходить на горшок, допустим, когда он проснулся мокрым, не нужно задерживать малыша на горшке, так как у него тогда может прерваться взаимосвязь между такими важными составляющими как: действие, позыв и результат. Не сажайте насильно плачущего малыша, чтобы у него не могло возникнуть отрицательное отношение к горшку.

К тому же горшок по размерам пусть будет удобен малышу. Ведь навык опрятности у полуторагодовалого малыша еще не совсем прочный.

Не допускайте, чтобы ребенок привыкал к памперсам. Ведь если это будет для него нормальным, а не неприятным, то у него исчезнет наличие побудительной причины стремления к необходимости быть опрятным. Штаны, намоченные, всегда немедленно сменяйте, обращая на это внимание малыша. Уход за ребенком 2 лет - непростой процесс, но необходимый.

Не нужно будить ребенка ночью для того, чтобы посадить его на горшок. Замечательно, если малыш спит всю ночь, при этом оставаясь сухим. Чтобы так и было старайтесь отучить ребенка от приема на ночь напитков или мочегонной пищи. Сажайте малыша на горшок, перед тем как уложить его спать, а после больше не беспокойте. Спокойный и длительный сон нужен ребенку, чтобы восстанавливать нервные силы. Когда уже малыш вертится во сне и стонет, конечно, придется сажать его на горшок, только следует делать это спокойно, и не включая свет по возможности, чтобы не выводить ребенка из состояния сна.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Уход за ребенком 2 лет

У малышей в конце 1-го года изменяется практически весь режим дня. В начале малыша  переводите на два сна на протяжении всего  дня, а со временем  –  уже на один дневной сон. Уход за ребенком 2 лет немного отличается от ухода за детьми младшего возраста.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Ребенок в 1 год и 6 месяцев: особенности развития
Ребенок в 1 год и 6 месяцев удерживается на ногах уже гораздо лучше: он легко поворачивается, почти не падает, удерживает игрушки на весу, преодолевает препятствия. Ребенок в 1 год и 6 месяцев любит залезать на ступеньки, стулья, диваны и прочие предметы интерьера...
image
Ребенок в 2 года должен уметь...
Ребенок в 2 года должен уметь уже многое и обладать достаточным запасом знаний. Ребенок в 2 года осваивает многое на интуитивном уровне. Любой период в жизни ребенка очень важен, так как связан с какими-то навыками, которые ребенок должен получить в определенное время.
image
Реакция на пробу Манту
Проба Манту - метод, позволяющий определить, есть ли в организме человека туберкулезная инфекция. Проба Манту проводится детям в возрасте до 17 лет ежегодно.Сама реакция Манту нисколько не опасна для детского организма. Опасения кого-то из родителей по поводу проведения пробы Манту абсолютно беспочвенны.
image
Время мишек: защищаем ребенка от простуды!
Осень уже наступила, а вместе с ней пришла пора насморка и простуды. Сейчас я точно знаю, как помочь ребенку защититься от простуды! Хочу поделиться с вами.
image
Норма гемоглобина у детей
Нормальный уровень гемоглобина у ребенка напрямую зависит от возраста, поэтому один и тот же уровень гемоглобина в крови ребенка в одном возрасте будет считаться нормой, а в другом возрасте может расцениваться как низкий уровень гемоглобина.
image
Первый визит ребенка к стоматологу
Почему, как только возникает необходимость нанести визит стоматологу, у нас, как правило, находится множество очень важных причин перенести эту долгожданную встречу на другой день? Давайте попробуем сделать так, чтоб у наших детей не было таких проблем, и визит к стоматологу вызывал бы только приятные ассоциации...
image
Корь у детей
Корь у детей – это одна из инфекций, относящихся к разряду «детских», и родители склонны относиться к ней поверхностно. Считается, что если заболеть корью в детстве – она пройдет как насморк. Это опасное заблуждение, так как корь – это крайне опасная болезнь
image
Бронхит у детей
Бронхит у детей - воспалительный процесс слизистой бронхов. Это бронхит у ребенка может протекать в острой или хронической форме. Чаще всего острый бронхит у детей начинается после перенесенной вирусной инфекции (например, гриппа), которая и вызывает поражение слизистой нижних дыхательных путей.