Корь у детей

Корь у детей – это одна из инфекций, относящихся к разряду «детских», и родители склонны относиться к ней поверхностно. Считается, что если заболеть корью в детстве – она пройдет как насморк. Это опасное заблуждение, так как корь – это крайне опасная болезнь с возможностью развития даже летальных исходов.

Корь известна с древности и во время эпидемий в средневековой Европе она уносила жизни целых поселков. Особо внимательно ею занялись в 19 веке, а в прошлом веке корь уже описали и изучили подробно, разработали и меры ее эффективной профилактики. По задумке ВОЗ при помощи вакцинации корь можно постепенно уничтожить подобно черной оспе – но пока это еще проекты.

Корь вызывают особые вирусы, у которых есть особая любовь к органам дыхания, оболочкам глаза и коже. За счет этой особенности и развивается первоначальная клиника кори. Корь опасна только человеку, животные ею не болеют.

Вирус кори достаточно чувствителен к свету солнца, нагреванию и неустойчив во внешней среде, поэтому, заболеть можно при контакте от ребенка к ребенку, через третьи лица, руки, игрушки и прочее он не передается. Распространяется корь по воздуху при разговорах, плаче или кашле, чихании. Вирусы кори очень мелкие и летучие, поэтому – не нужно тесного контакта, достаточно нахождения с больным в одной комнате и даже в одном здании. Внутри жилых зданий вирусы кори могут распространяться по вентиляции, а при отсутствии иммунитета от вакцинации заболевают 99% непривитых детей и взрослых, кто прививался 15 и более лет назад.

Наиболее опасна корь для взрослых и детей до трех лет, именно в этих группах возникают самые тяжелые осложнения. Но после перенесенной кори остается пожизненный иммунитет. 

Больные становятся опасными для других и выделяют вирусы еще с периода инкубации – это последние двое суток и еще четверо суток сыпи продолжают быть заразными. Если же корь у детей осложняется пневмонией или другими проблемами – заразность удлиняется до 10 суток. Вирусы кори проникают в тело через слизистые глаз, носа и глотки, разносятся кровью во все ткани организма. Наиболее любимыми местами становятся глаза с развитием конъюнктивита, кожа с развитием типичной сыпи и дыхательные пути с типичной картиной поражений. В местах активного размножения вируса развиваются очаги воспаления. Если же вирусы проникают в легочную или нервную ткань – возникают осложнения.

Помимо этого, корь у детей подрывает иммунную защиту, и очень часто на ее фоне цепляются и другие инфекции - простуды, отиты, ангины. Могут обостряться хронические патологии. Корь тяжелее всего течет у ослабленных детей, у них прогнозы неблагоприятны.

Признаки кори у детей.

Инкубационный период кори длится примерно десять суток, а сыпь появляется примерно на 12-13 сутки болезни. Первые признаки кори у детей – это повышение температуры, недомогание, боли в горле, отказ от еды.

Обычно первоначально выставляется диагноз ОРВИ, и по мере течения происходит снижение температуры на 2-3 сутки. Но проявления болезни становятся более интенсивны. Резко усиливаются катаральные явления – насморк и чихание, много слизи в носу, возникает грубый лающий кашель и першение. Краснеют глаза и присоединяется слезотечение и светобоязнь. Глаза и нос припухают, и лицо имеет отечный вид.

В это время во рту появляются особые коревые знаки – высыпания Филатова-Коплмка, они на сутки опережают сыпь на теле. Это красные пятнышки размером примерно 2-4 мм, на твердом и мягком небе, но через сутки все сливается в общую красноту. Кроме этого – по линии смыкания коренных зубов появляются особые пятнышки размером с булавочную головку – белые с венчиком красноты вокруг. Они не снимаются ватой и могут группироваться в небольшие скопления. После них остается отечная слизистая.

Затем приходит пора сыпи и на ее появление вновь резко подскакивает температура, она растет двое суток, затем стоит еще двое суток и снижается до нормы на 4-5 день. Сыпь имеет особую последовательность – из-за ушей переходит на лицо, за один день распространяется в том числе и на область вокруг рта. Потом на второй день она опускается на шею и грудь, затем переходит на плечи и бедра, ноги и доходит до пальцев. Пока на лице она отцветает, но ноги и руки только подсыпает.

Элементами сыпи являются мелкие красные бугорки размером до 3-4 мм, постепенно бугорки окружаются зоной воспаления и начинают сливаться в большие пятна неровного края. Очаги, где сыпи нет смотрятся бледными пятнами на фоне пылающей кожи. Редко появляются геморрагии.

Проходит сыпь в том же порядке – сначала становится синеватой и выпуклой, затем переходит в коричневые пятна и пигментация держится пару недель и шелушится.

Корь у детей опасна осложнениями – часто возникают пневмонии, бронхиты, отиты и нарушения в работе сердца. Наиболее опасен коревой энцефалит. Кроме того, период восстановления от кори длится до полугода и ребенок подвержен частым болезням и обострениям хронической патологии.

Корь у детей лечится только врачом и иногда даже в стационаре. Специфических средств лечения от кори нет, и приходится прибегать только к симптоматической терапии – применение постельного режима, жаропонижающих, противокашлевых и прочих. Иногда необходимы и антибиотики – предотвратить осложнения. Важно следить за гигиеной полости рта и тела, не давать раздражать глаза ребенка. Кормить малыша нужно по аппетиту, поить много.

Можно ли защитить ребенка от кори? Конечно, ведь на сегодня разработана современная и эффективная вакцина от кори. Она живая ослабленная. При введении в организм она не вызовет болезни, но сформирует активный иммунитет, не дающий заболеть. Вакцинируют детей, начиная с годовалого возраста параллельно с краснухой и паротитом, это делается в плечо.

Если же ребенок не привит и имел контакт с коревым больным, ему проводят экстренную пассивную иммунизацию коревым иммуноглобулином – готовые антитела. Но этот способ эффективен примерно до шести суток с момента контакта, его делают только детям от 3 месяцев до трех лет, так как он очень дорогой.

Корь – это опасная инфекция, но на сегодняшний день вполне управляемая. При помощи вакцинации можно надежно защитит ребенка от болезни и осложнений.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Корь у детей

Корь у детей – это одна из инфекций, относящихся к разряду «детских», и родители склонны относиться к ней поверхностно. Считается, что если заболеть корью в детстве – она пройдет как насморк. Это опасное заблуждение, так как корь – это крайне опасная болезнь

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Ребенок в 1 год и 9 месяцев: особенности развития, психомоторики
Ребенок в 1 год и 9 месяцев путешественник, познание мира для него становится насущной необходимостью. Не удивляйтесь, если ребенок в 1 год и 9 месяцев начинает покусывать и совать в рот различные предметы, как он делал раньше...
image
Нервно-психическое развитие. третий квартал 2-го года жизни
Большинство детей этого возраста могут не просто с удовольствием воспринять иллюстрированный короткий рассказ с незамысловатым сюжетом, но и точно ответить на вопросы взрослого, касающиеся данного рассказа.
image
Первый визит ребенка к стоматологу
Речь пойдет о плановом визите к детскому стоматологу, когда у ребенка нет травм зуба или мягких тканей, раннего кариеса и прочих стоматологических заболеваний, требующих срочного или раннего вмешательства стоматолога. Начинать знакомство с детским стоматологом нужно лет с 2-3 лет, когда молочные зубы уже прорезались...
image
Как победить сопли у маленького ребенка?
ОРВИ у детей. Сколько эпизодов недомогания у детей считать нормой? Симптомы заболевания. Тактика лечения ОРВИ у детей.
image
Норма гемоглобина у детей
Нормальный уровень гемоглобина у ребенка напрямую зависит от возраста, поэтому один и тот же уровень гемоглобина в крови ребенка в одном возрасте будет считаться нормой, а в другом возрасте может расцениваться как низкий уровень гемоглобина.
image
Рвота у ребенка
Рвота у ребенка может быть как абсолютно безопасным явлением, так и симптомом тяжелого заболевания. Медлить в таком случае нельзя, консультация с детским врачом необходима немедленно.
image
Гимнастика для детей 2 лет
Гимнастика для детей 2 лет проводиться,учитывая индивидуальные особенности психического и физического созревания детей в 2 года...
image
Бронхит у детей
Бронхит у детей - воспалительный процесс слизистой бронхов. Это бронхит у ребенка может протекать в острой или хронической форме. Чаще всего острый бронхит у детей начинается после перенесенной вирусной инфекции (например, гриппа), которая и вызывает поражение слизистой нижних дыхательных путей.