Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

У вас пополнение в семье! Маленькая кроха нуждается в уходе и, конечно же, имеет право на поддержку государства. Изначально родителю, осуществляющему уход, положена помощь до достижения ребенка 1,5 лет, продолжением данной помощи является пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Назначается пособие по уходу на основании Федерального закона, расписывающего "Государственные выплаты для лиц, имеющих детей" с изменениями и дополнениями. Имеет силу вышеуказанный закон исключительно в отношении граждан, проживающих на территории РФ. Кроме иностранных лиц и лиц, не имеющих гражданства, а также граждан РФ, живущих на территории России, чьи дети под присмотром и находятся на полном гос. обеспечении. Не распространяется закон на лиц, лишенных прав на ребенка. Не имеют право на гос. помощь и граждане РФ, выбывшие за ее пределы на ПМЖ. Однако, рассматриваются случаи, когда лица, живущие на русской земле не попадают под действие вышеизложенного Федерального закона, но имеют детей и нуждаются в получении помощи от государства, в законодательном порядке и на определенных условиях, установленных Правительством РФ, могут получить ежемесячное детское пособие. 

Выплаты

К сожалению, размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет в 2012 году невелик и составляет 50 рублей.

Однако минимуму и максимум размера в каждом районе выставляется с учетом определенного коэффициента. К примеру, размер выплат в Москве существенно выше стандартной суммы в 50 рублей и составляет 2000 рублей на одного малыша.

Оформление выплат:

  • На мать, отца и любого близкого родственника, на практике ухаживающего за малышом и подлежащим гос. страхованию.
  • На женщин-военнослужащих, студенток учащихся очно, инвалидов  I и II групп  или гос. служащих;
  • На женщин индивидуальных предпринимателей и уволенных во время декретного отпуска, по причине закрытия предприятия или остановке деятельности предпринимателя;
  • На безработных, проходящих переподготовку или проф. обучение, а также женщин, зарегистрированных в гос.органах и официально получивших статус безработной;
  • На женщин, ухаживающих за ребенком инвалидом (не достигшим 18 лет), пожилым лицом старше 80-лет или за инвалидом 1 группы.

Лицо, получающее данное пособие по уходу за ребенком до 3 лет, может осуществлять работу на дому или быть трудоустроенным на неполный рабочий день, в этих случаях выплаты сохраняются.

Если мать, устраивается на полнодневную работу, то выплаты она получать не может, зато оформить пособие на себя может лицо, ухаживающее за малышом (бабушка, тетя и пр.).

Неработающие мать или отец, учащиеся на дневном отделении ВУЗа могут получать в полном объеме.

Мать-одиночка имеет право получать двойное пособие, а дети военнослужащих в полтора раза.

Документы для получения денег:

  • свидетельство о рождении ребенка (решение об усыновлении или опеке) и его копию
  • копию паспорта (иного документа, подтверждающего личность заявителя);
  • заявление о назначении выплат;
  • подтверждающие документы с места работы или учебы, что такое пособие ранее не назначалась.

Будем ожидать повышения выплат по уходу за малышом.

Программа поддержки семей с детьми уже рассматривается в Правительстве и называется законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…», эта программа касается срока выплат ежемесячных пособий. Программа рассчитана на поэтапное внедрение закона, начиная с самых отдаленных уголков РФ. Программа рассчитана на несколько лет. А сегодня родители малышей могут только рассчитывать на сроки и размеры указанных выше выплат.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

У вас пополнение в семье! Маленькая кроха нуждается в уходе и, конечно же, имеет право на поддержку государства. Изначально родителю, осуществляющему уход, положена помощь до достижения ребенка 1,5лет, продолжением данной помощи является пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Беременность после 30-ти: мифы и реальность
Мамы 30+ уделяют своему крохе много внимания, очень заботливы, и даже если продолжают работать, прекрасно сочетают материнство и профессиональные обязанности. Но женщины часто становятся жертвой мифов вокруг поздней беременности и жутко боятся стать «старородящими». Обоснованны ли и страхи? – давайте разберемся.
image
В каком количестве сна нуждается ребенок от рождения до 3 лет?
Это является, пожалуй, одним из самых больших вопросов для новоиспеченных родителей. В этой статье приведены общие сведения относительно продолжительности сна у детей в возрасте от одного рождения до 3 лет...
image
Гимнастика для детей 3 лет
Не стоит искать какие-то очень сложные и замысловатые упражнения для крохи. Гимнастика для детей 3 лет является очень увлекательным занятием, которое развивает воображение малыша. В этой статье приведем в пример самые распространенные упражнения для здоровья крохи...
image
Аппликации для детей 3 лет
Многие родители трехлетних детей не осознают реальную пользу аппликаций для развития своего крохи. Ведь, когда малыш создает аппликацию, у него развивается не только мелкая моторика, но и речь...