Ребенок в 1 год и 5 месяцев: особенности развития, психомоторики

38087
Ребенок в 1 год и 5 месяцев: особенности развития, психомоторики

Ребенок в 1 год и 5 месяцев переходит на новый этап развития. Ваш подвижный и любознательный ребенок  уже научился запросто передвигаться и координировать свои движения: падает маленький исследователь гораздо реже, а препятствия на своем пути легко преодолевает. Для него движение очень важно, ведь благодаря этому ребенок может понять и оценить, на что способен. Именно с этим связана его постоянная двигательная активность: кроха залезает на стулья и диваны, старается преодолеть ступеньки лестницы или уцепиться за спортивный инвентарь во дворе. Таким же непоседливым ребенок может быть и в гостях – он воспринимает это как новую увлекательную игру.

Для нормального развития ребенка совершенствование своих способностей и навыков – это насущная необходимость и возможность реализовать свою неуемную энергию. На этот период приходится большое количество случаев детского травматизма, так что старайтесь максимально обезопасить место для игр. Не за горами и следующий этап – бег и прыжки, для ребенка такой период станет самым счастливым, ведь он будет ощущать свою силу, а вот родителям доставит немало хлопот.

Ребенок в 1 год и 5 месяцев: социализация и интеллектуальное развитие

Наверняка молодым родителям придется столкнуться с ситуацией, когда их непоседа болезненно расстается со старой игрушкой или пустышкой. Так уж сложилось, что именно на возраст 1,5-2 года приходится период самоутверждения, ребенок пытается бороться с внешним миром и отстаивать то, что ему нравится.

Нередко дети интуитивно находят предмет, от которого веет уютом, теплом и комфортом. Если эта вещь связана со временем младенчества, то, когда ребенок станет старше, она будет ему очень дорога еще и потому, что в ней он видит опеку и защиту. Впрочем, некоторые дети расстаются с предметами вполне безболезненно. Если вы заметите, что ваше дитя таскает с собой потрепанную игрушку, не спешите забирать ее и отправлять в мусорное ведро, ведь чадо воспринимает ее как друга на пути познания этого большого мира. 1 год и 5 месяцев – подходящее время обучить малыша манерам. Если вы его о чем-то просите, не забывайте прибавлять слово «пожалуйста», а когда чадо выполнило вашу просьбу – поблагодарите его.

Ребенок в 1 год 5 месяцев продолжает активно развиваться. На помощь родителям приходят методики раннего развития чадо – полезно читать вместе, рассказывать ему историю, ставить увлекательную музыку – тогда ваша связь с ребенком будет укрепляться с каждым днем. Поощряйте любознательность малыша, но вот просмотра телевизора лучше избегать, поскольку развитие должно быть направлено на прямое общение и познание, а не просто просмотр мультфильмов. Игрушки свои малыш рассортировывает и рассматривает вдумчиво: он может их раскладывать по форме или функциональному назначению.

Ребенок в 1 год 5 месяцев: особенности психомоторики

  • Осваивает ступеньки и все предметы, до которых может дотянуться, умеет ходить на цыпочках;
  • Двигает стулья, катает машинки, по просьбе родителей приносит знакомые ему предметы;
  • В этом возрасте наступает взрыв речевого развития: словарный запас может пополняться 5-10 словами в неделю.
    Малыш пытается составлять небольшие предложения;
  • Ребенок сам вытирает руки, протягивает их к умывальнику, если испачкается;
  • Если чадо чего-то не получает, картинно обижается, может начать щипаться или драться – такие попытки нужно пресекать;
  • Выполняют 70% просьб взрослых, но может и продемонстрировать характер и отказаться. В этом возрасте у ребенка появляется чувство страха.

Читайте также:

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ребенок в 1 год и 5 месяцев: особенности развития, психомоторики

Ребенок в 1 год и 5 месяцев переходит на новый этап развития. Ваш подвижный и любознательный ребенок  уже научился запросто передвигаться и координировать свои движения: падает маленький исследователь гораздо реже, а препятствия на своем пути легко преодолевает. Для него движение очень важно, ведь благодаря этому ребенок может понять и оценить, на что способен...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Развитие ребенка в 1 год и 3 месяца: физические показатели, сложности и питание
Интенсивные рост и развитие ребенка, достижение его органами и системами определенной степени анатомической и функциональной зрелости диктуют необходимость соответствующей модификации диеты малыша.