Китайский язык в детских садах: сложно или просто?

1355
Китайский язык в детских садах: сложно или просто?

Китайский язык становится все более популярным. Знания этого языка дают человеку определенные преимущества, в том числе, в бизнесе. Но взрослым изучать китайский язык очень сложно. А вот дети намного проще запоминают сложные слова и конструкции.

Почему детям легко дается китайский язык?

Казалось бы, китайский язык не похож на европейские. Ведь он основан на искусстве иероглифов и музыке тонов. Здесь много сокращений, большое количество иероглифов, нет слов, которые похожи по звучанию на русские. Однако при этом очень легкая грамматика и это существенно облегчает обучение.

китайский_язык_в_детском_саду

Почему начинать обучение лучше в юном возрасте? Вот основные причины:

  • дети обучаются в игре – все занятия проходят только в игровой форме. А поскольку ребенок таким образом легко запоминает новую информацию, даже сложный китайский язык будет хорошо усваиваться;
  • дети не думают о сложности – это только взрослые заранее представляют трудности обучения, а дети просто узнают новое и интересное, рисуют необычные для них иероглифы и радуются всему, что приводит в ступор взрослых;
  • ребенку интересно все новое – китайский язык очень интересен в произношении, иероглифы напоминают различные причудливые картинки. Все это занимает малыша, ведь все ребята очень любопытны. Главное, удержать этот интерес;
  • дошкольники легко усваивают фонетику – если взрослым приходится специально обучаться произношению, то у малышей это происходит естественным образом. А ведь интонация очень важна при изучении именно этого языка.

В три года ребенок уже готов к изучению китайского языка. Дело в том, что в этот период малыш уже хорошо воспринимает новую информацию, прекрасно различает интонации (что важно для изучения китайского языка), может легко учить иероглифы, проводя параллели между знакомыми предметами и непривычными для него символами. Поэтому обучать ребенку в детском саду этому сложному языку довольно просто.

Как проходят занятия?

Естественно, занятия должны быть построены так, чтобы детям было интересно и весело. А значит, большую часть времени ребята играют и при этом получают новую информацию.

Чем именно занимаются дошкольники? Чаще всего ребята:

  • поют песни;
  • разучивают стихи;
  • слушают музыку;
  • танцуют;
  • играют в активные игры;
  • рисуют иероглифы.

Малыши учатся общаться друг с другом на иностранном языке, смотрят мультфильмы, слушают различные сказки, истории и легенды этой страны. Поэтому дошкольники узнают много нового о богатой китайской культуре и характере необычного для нас языка.

Задачами обучения являются:

  • знакомство с культурой страны;
  • освоение фонетики;
  • постановка грамотной устной речи;
  • постановка произношения и речевого ритма;
  • освоение нюансов движений и жестов, которые практикуются в стране;

Каждое занятие начинается с нового и интересного материала.

А повторение пройденного проходит в конце занятия. Во время урока чередуются разные занятия – игры, письмо, музыка, стихи, песни. Основной секрет – в динамичности. Преподаватели постоянно меняют вид деятельности, так как дети очень неусидчивы. 

dreamstime_xxl_90279775.jpg

Обучение китайскому языку – сложный и длительный процесс. Но если начать обучение в раннем возрасте и обучаться регулярно, то успехи будут действительно заметны. Ведь дети легко воспринимают новую информацию и принимают уроки за игру, а не за трудные занятия.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Китайский язык в детских садах: сложно или просто?

Китайский язык для детей - необходимость? Когда стоит начать обучение - возрастные рамки, готовность ребенка и сложности на пути. <br />

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Занятия для детей 4 лет
Занятия для детей 4 лет крайне важны, ведь в этот характеризуется скачком в развитии, в котором обязательно нужно помочь ребенку. Это могут делать и воспитатели в детском саду и также должны заниматься с малышом дома родители, бабушки и дедушки, все кто сидит с ребенком, пока родители на работе...
image
Иностранный язык в детском саду
Все больше современных людей стремятся изучать иностранные языки. В необходимости этого сейчас, пожалуй, уже никто не сомневается. Все больше родителей стремятся приобщить своих детей к иностранным языкам уже с рождения, особенного это касается изучения английского в детском саду.
image
Английский язык в детских садах: нужен или нет?
Почему детям стоит изучать английский язык еще в детском саду? Плюсы и минусы, специфика раннего обучения, а также советы экспертов вы найдете в данном материале.