Плюсы и минусы автономного учреждения – детского сада

2728

Муниципальные автономные сады для детей – это не новое, не редкое явление. По всей России действует более 330 таких независимых заведений. Большинство родителей не знают, что из себя они представляют, какими преимуществами обладают. Данная статья расскажет обо всех их плюсах, минусах.

автономное учреждение детский сад

Преимущества дошкольного учреждения

Сегодня таких заведений не так много. Их появление вызвало большой резонанс среди людей. Мнения многих мамочек о таких ДОУ противоречивые. Давайте разберемся в плюсах автономного учреждения, а именно детского сада.

Регламентируется создание, работа, ведение дошкольного заведения Федеральным законом от 03.11.2006 г.№ 174-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «Об автономных учреждениях». Достоинств у ДОУ достаточно и они существенные:

  1. Посещать детскую группу можно без привязки к определенному месту жительства. Принимаются малыши со всего города. Ограничений не существует.
  2. Для развития групп выделяются бюджетные средства. При этом они выдаются аналогичного размера, как и остальным бюджетным заведениям. Но есть уникальные особенности: пользуются правом льготного налогообложения, можно привлекать со стороны инвесторов, ими, как правило, становятся родители воспитанников, а также руководство самостоятельно ищет поставщиков продуктов, материального обеспечения.
  3. «Независимое» ДОУ – самостоятельная единица образовательной системы. В обычных заведениях закреплены программы, план проведения мероприятий. В таких же местах все решается и контролируется руководством. Образовательный процесс включает дополнительные услуги, позволяющие всесторонне развивать деток.

Автономное учреждение – детский сад создается и работает с целью улучшения качества образовательного процесса. Многие мамочки заинтересованы, чтобы их малыш посещал подобное ДОУ. Согласно статистике, средний процент посещаемости выше, чем у обычных госструктур. Сравним: в бюджетных – до 72%, а «независимых» – 89%. Разница заметна в эффективности образовательного процесса.

Недостатки автономного сада

Несмотря на преимущества, все же есть мамочки, которые выступают против того, чтобы их ребенок посещал место данного формата. Обосновывается следующими моментами:

  • оплата за посещение выше, чем у бюджетной структуры. По идее, она должна мало отличаться, но родителям приходиться доплачивать средства за дополнительно предоставленные услуги. Размер оплаты может варьироваться от 3000 рублей до 10000 рублей;
  • согласно Федеральному закону РФ, в ДОУ дополнительные услуги должны иметь рекомендательный характер. На практике же все наоборот. Чаще всего предлагается выбрать сразу несколько услуг, причем выполняется принудительно.

Ознакомившись с особенностями, родители должны принять серьезное решение – отправлять ребенка в муниципальный автономный детский сад или нет.

Сам процесс оформления проходит, как в других учреждениях – подписывается договор. Единственное, родителям следует обратить внимание на льготы по поступлению, перечень вспомогательных услуг. В каждом городе и даже районе они отличаются.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Плюсы и минусы автономного учреждения – детского сада

Автономные учреждения, такие как детские сады, имеют преимущества и недостатки. Прежде чем отправить ребенка, следует прочитать договор.

Комментарии 1

OlgaLeez 17.05.2017, 00:15

Все понятно,да и это думаю известно многим,мы отдали ребенка в сад в котором его как можно лучше будут развивать,для нас не так важно было какой он,самое главное,что он хороший.Сколько он бы не стоил,мы с мужем бы платили,так как работаем много,что муж так и я и развитием ребенка заниматься самостоятельно мы не можем.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как выбрать частный детский сад?

Родители планируют отдать ребенка в частный детский сад по разным причинам. Одни считают, что в таком заведении воспитатели больше получают, и поэтому лучше относятся к детям. Другие ориентируются на небольшое количество детей в группе и ожидают индивидуального подхода к своему малышу. Порой у мам просто нет возможности долго засиживаться в декретном отпуске. Тогда приходится пристраивать ребенка, не дожидаясь путевки в муниципальное дошкольное учреждение...

image
ТОП 12 подходящих машин для всей семьи в 2017/18 годах
Машина для семьи – это не выбор для одного человека. Она должна удовлетворять нужды всей семьи, отвечать требованиям повышенной безопасности и вместимости. Цвет, модель, собственные предпочтения выступают на второй план. Родителям могут нравиться Audi A4 или BMW 3-й серии, но для семьи это не самый лучший выбор – сравнительно небольшой салон и багажник, что делает некомфортными для семьи дальние путешествия. Подходящий выбор – универсал и кроссовер. Подойдет и компактвэн на подобие Nissan Note или Chevrolet Orlando, но автомобили этого класса пока не пользуются в России большой популярностью.