Детский логопед

Логопед занимается проблемами речи и произношения у ребенка.

На прием к логопеду следует идти когда:

  1. Ребенок не начал говорить после 2 лет. Или произносит только отдельные слова.
  2. Ребенок неправильно произносит отдельные звуки.

Если ребенок глотает слова, не выговаривает буквы, коверкает звуки. Это может быть тревожным признаком неврологических заболеваний, нервных стрессов, неуверенности. В случае, если дефекты дикции вызваны не нарушениями здоровья ребенка, это может сказаться на его самооценки, общении со сверстниками, уверенности в своих силах. Он будет чувствовать трудности поведения в социуме. При нарушениях дикции запишитесь на прием к детскому логопеду. Обычно логопед занимается с детьми от 2 до 14 лет. В его обязанности входят профилактика, диагностика, коррекция нарушений речи, вызванных разными причинами. Коррекция детской дикции должно осуществляться в непринужденной, комфортной обстановке, в атмосфере раскованности. Для ребенка важно, чтобы был психологический комфорт. В лечении используются специальные задания и игры. Важно учитывать индивидуальные особенности ребенка.

Посещения детского логопеда должны быть периодическими, плановыми, чтобы не запустить проблему. Ведь корень дефекта дикции может быть в серьезном нарушении здоровья. Обычные речевые нарушения поддаются простой коррекции. При более серьезной патологии логопед направляет ребенка на обследование к неврологу, психиатру, отоларингологу, сурдологу, ортодонту и др.

Логопед работает с детьми как индивидуально, так и в групповых занятиях. Обычно они проводятся несколько раз в неделю. Если выбрана групповая методика коррекции речи, то в ней должно быть немного человек, примерно 2-4. Формируется группа в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей детей.

Кроме коррекции речи у логопеда, родители должны уделить особое внимание своему ребенку. Логопед объяснит родителям что им делать, расскажет какие домашние занятия надо проводить с ребенком, об особенностях раннего развития речи, как предупредить речевые нарушения. Помните, что в семье должен быть благоприятный климат, чтобы ребенок развивался гармонично.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Детский логопед

Если ребенок глотает слова, не выговаривает буквы, коверкает звуки. Это может быть тревожным признаком неврологических заболеваний, нервных стрессов, неуверенности. В случае, если дефекты дикции вызваны не нарушениями здоровья ребенка, это может сказаться на его самооценки, общении со сверстниками, уверенности в своих силах. Он будет чувствовать трудности поведения в социуме. При нарушениях дикции запишитесь на прием к логопеду...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Растворы для ингаляций
В данной статье представлены рецепты приготовления различных растворов для ингаляций, приготовление которых возможно в домашних условиях.
image
Речь ребенка 3 лет
Уровень развития речи ребенка 3 лет является немаловажным, потому как этот возраст пробуждает у малыша желание общаться с другими ребятишками. Однако чтобы общаться ребенок должен иметь достаточный словарный запас, а также правильно излагать свои мысли.
image
Пожалуй, лучшая защита от вирусов для Вашего малыша.
Самое большое мамино счастье – это здоровый малыш! Деринат – поможет укрепить здоровье Вашего малыша!
image
Носовое кровотечение у детей
Носовое кровотечение у детей встречается довольно часто. В большинстве случаев оно происходит из передних отделов носовой перегородки (именно там находится большое сосудистое сплетение). Непосредственной причиной носового кровотечения у детей является нарушение целостности сосудов.
image
Острицы (энтеробиоз)
Острицы (энтеробиоз)- самое распространенное заболевание среди гельминтозов. Острицы - это круглый червь, который живет только у людей. Исследования показывают, что они поражают от десяти до тридцати процентов детей. Острицы селятся в толстой кишке. Ночью или ранним утром самки остриц спускаются к заднему проходу и откладывают яйца на окружающую кожу...
image
Логопедические упражнения
Хорошая, четкая речь – важное условие для всестороннего развития ребенка. Нарушение речи, так или иначе, способно отразиться на поведении и деятельности ребенка. Логопедические упражнения важны для устранения недостатков артикуляции на ранних этапах.
image
Поллиноз у детей – как проявляется аллергия
Наблюдая за малышом, вы вполне догадаетесь сами, какой из аллергенов является причиной всех бед. Наша статья содержит материал о проявления поллиноза, мерах профилактики и лечения.
image
Аутизм у детей
Аутизм у детей – это особенное состояние нервной системы. Аутизм у детей - это даже не болезнь в прямом смысле этого слова, а особенное развитие нервной системы и психической сферы. Оно проявляется в нарушении нормального развития с отставанием в психомоторной сфере и нарушением социализации и контактов с окружающими.