Свинка у детей

Болезнь «эпидемический паротит» больше известна под названием «свинка». Этим заболеванием могут болеть и дети, и взрослые, однако, чаще она встречается у детей школьного возраста. Обычно свинка у детей протекает не очень тяжело, но иногда возможны серьезные осложнения свинки. Совсем маленькие дети свинкой практически не болеют, так как с молоком матери получают иммунитет, который защищает их примерно до пятилетнего возраста. Возбудителем свинки у детей является вирус, поэтому вероятность инфицирования при контакте с больным очень велика.

Свинка у детей: симптомы

Заражение свинкой у детей происходит путем попадания в организм капелек слюны инфицированного человека. Вирус свинка «поселяется» в слюнных железах и пребывает там в спокойном состоянии от полутора до трех недель. При этом нет никаких признаков, указывающих на заболевание. Спустя время появляются первые симптомы свинки у детей, наблюдается ухудшение общего состояния организма: возникают приступы головной боли, температура повышается до 39 градусов, ребенок отказывается от пищи, иногда рвет.

Место локализации вируса воспаляется. Наблюдается распухание слюнных желез и яичек у мальчиков. Всегда сначала поражается одна сторона, а затем другая. С увеличением размеров отечности, ухудшается общее самочувствие больного. Появляется боль в железах, сильно беспокоит голова, температура практически не сбивается. Иногда вирус свинки поражает головной мозг и поджелудочную железу. Эти органы также отекают и сильно беспокоят больного.

Наибольшая отечность возникает, спустя трое суток после начала заболевания. Такое тяжелое состояние наблюдается где-то в течение трех дней, а потом болезнь потихоньку отступает, уменьшается припухлость, уходят головные боли, спустя 5-7 дней нормализуется температура тела.

В острый период заболевания ребенку больно пережевывать пищу, во рту постоянно ощущается сухость. В это время желательно давать ему протертую, практически жидкую пищу.

Если ребенок жалуется на плохое самочувствие, а его слюнные железы припухли, необходимо сразу обратиться за помощью к специалисту. Только врач может определить заболевание и назначить адекватное лечение.

Лечение свинки у детей

Если не возникает никаких осложнений, то лечение свинки у детей происходит амбулаторно, в домашних условиях. Заболевшего ребенка необходимо изолировать, перевести его в отдельную комнату, выделить личную посуду и полотенца. Желательно проводить влажную уборку помещения и проветривать его как можно чаще. Для обеззараживания помещения можно воспользоваться кварцевой бактерицидной лампой.

Процесс лечения состоит в соблюдении постельного режима, приеме обезболивающих и жаропонижающих препаратов по необходимости.

К тому же нужно придерживаться специальной диеты при свинке у детей, которая ограничивает употребление рыбы, мяса, чрезмерно жирных и жареных блюд, а также различных специй и пряностей, кислых овощей и фруктов.

Важно следить за тем, чтобы ребенок пил больше теплой жидкости: компотов, соков, морсов и, конечно, чая. Чтобы облегчить боль, можно полоскать горло раствором пищевой соды. Если лечение прошло успешно, и нет никаких сопутствующих заболеваний, через две недели ребенка можно выводить гулять на улицу.

Само заболевание свинкой неопасно для ребенка. Однако осложнения всегда отрицательно сказываются на общем состоянии здоровья и в редких случаях приводят даже к смертельному исходу. Поэтому к лечению свинки у детей необходимо отнестись со всей серьезностью и при малейших подозрениях на ухудшение самочувствия необходимо сразу вызывать врача.

Для того чтобы избежать инфекционных заболеваний, необходимо укреплять иммунитет ребенка, принимать различные витамины и полноценно питаться.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Свинка у детей

Болезнь «эпидемический паротит» больше известна под названием «свинка». Этим заболеванием могут болеть и дети, и взрослые, однако, чаще она встречается у детей школьного возраста. Обычно свинка у детей протекает не очень тяжело, но иногда возможны серьезные осложнения свинки.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Глисты у детей, лечение и профилактика гельминтов
Чем старше ребенок, чем в большем количестве мест он бывает, тем выше вероятность появления глистов. В возрасте 1,5 - 3 лет масштабы инфицированности детей гельминтами могут достигать 80%. Что же такое глисты, насколько они опасны для здоровья ребенка, как уменьшить риск появления глистов?
image
Прививка от гриппа детям
Мнения о прививках от гриппа детям можно услышать кардинально разные. У кого-то ребенок после вакцинации всю осень и зиму ходил здоровым, когда все его друзья-товарищи до детсаду болели дома под пятью одеялами, у кого-то – наоборот. Давайте вместе попробуем разобраться, зачем нужны и эффективны ли прививки от гриппа детям.
image
Речь ребенка 4 лет
Речь ребенка 4 лет должны понимать не только родители, но и окружающие. Речь ребенка 4 лет, посещающего детское дошкольное учреждение, непосредственно общающегося со своими сверстниками и воспитателями, чаще более понятна для окружающих, чем у детей сидящих дома. Если же малыша не понимают и воспитатели переспрашивают его по нескольку раз, то стоит отвести его к врачу-логопеду.
image
Пожалуй, лучшая защита от вирусов для Вашего малыша.
Самое большое мамино счастье – это здоровый малыш! Деринат – поможет укрепить здоровье Вашего малыша!
image
Дети и домашние животные
Исследование, в ходе которого изучали влияние домашних животных на маленьких детей, предоставило множество доказательств того, что животные способствуют формированию навыков общения, учат сопереживать и заботиться о ближнем. Но для грудного ребенка домашние животные часто могут представлять опасность...
image
Аденоиды у детей: симптомы и лечение
Если ваш ребенок по ночам стал вдруг храпеть и плохо дышать носом – это причина для беспокойства. Значит, причин для храпа и затруднительного дыхания через нос может быть не одна. Об этом и пойдет разговор в данной статье.
image
Артикуляционная гимнастика
Для того чтобы Ваш ребёнок научился выговаривать трудные звуки, его язык и губы должны быть гибкими и сильными, длительно сохранять нужное положение, без особых усилий делать повторяющиеся переходы от одного положения к другому.
image
Лямблии у детей
Лямблиоз - это паразитарная инфекция, возбудителем которой является микроскопический одноклеточный паразит лямблия. Лямблии в организме ребенка паразитируют в тонком кишечнике и печени. Согласно современным данным, лямблиозом заражено до 30% детей дошкольного возраста...