Развивающие игры для детей 5 лет

Когда взрослыми выбираются развивающие игры для детей 5 лет, должны учитываться их возрастные особенности, уровень развития психических процессов и познавательных возможностей. Особое внимание уделяется учету интересов ребенка. В пятилетнем возрасте всесторонне на ребенка влияет сказка. Использование сказки в различных играх способствует развитию памяти, внимания, мышления, фантазии, воображения, речи ребенка.

Игры для детей в 5 лет для развития фантазии, логики и мышления

«Пальчиковый театр»

Для игры необходимо подготовить небольшие иллюстрации героев из сказки («Маша и медведь», «Колобок», «Репка» и т.д.). Изображения героев можно предварительно распечатать с компьютера. Герои вырезываются, к ним приклеивается полоска бумаги, свернутая кольцом, которая в дальнейшем будет закрепляться на пальчиках ребенка и взрослого.

Ребенок знакомится со сказкой, а далее она рассказывается в ролях, используя пальчики. Такие развивающие игры для детей 5 лет развивают мелкую моторику и воображение.

«Сказочные пазлы»

Предварительно подбираются картинки к любимой или прочитанной сказке, разрезаются на произвольные части. Ребенку предлагается собрать сюжет из сказки, пересказать его. Описать события, которые происходили в сказке до данного сюжета и после.

«Сказки с продолжением»

Все привыкли к завершенному сюжету сказки, однако можно придумать с детьми их продолжение:

 «Репка - 2» (что случилось с репкой, после того как ее вытащили, как делили, кто при этом мешал героям сказки, чем закончилась сказка и т.д.).

«Колобок - 2» (Колобок чудом уцелел в животе у лисы, сумел выбраться, превратился в великана и стал бороться с лисой…). Подобные развивающие игры для детей 5 лет формируют навыки пересказа текстов и развивают фантазию.

«Сказка с изменением»

Можно предложить ребенку изменить сюжет сказки и пофантазировать как могли бы в этом случае развиваться события в сказке.

«Путешествуем в Вообразилию»

Ребенку предлагается пофантазировать на тему:

« Если бы я был волшебником…»;

«Если бы я был гномиком…».

«Сказку рассказываем вместе»

Для игры понадобится «волшебный» мешочек, в котором лежат любимые игрушки или другие предметы. Из волшебного мешочка ребенком достается игрушка и предлагается рассказать сказку о ней. Например, «Давным - давно жила - была кукла…». Проводя такие развивающие игры для детей 5 лет можно задавать ребенку наводящие вопросы: «А где жила эта кукла? У маленькой девочки?».

Игры для детей в 5 лет на развитие внимания, моторики рук, умения сравнивать

«Бывает - не бывает»

Для игры понадобится мяч.

Взрослым произносится фраза. Мяч ловится ребенком в случае, если сказанное взрослым - реально, отбрасывается - в противном случае.

Например:

- рыбы летают;

- дети поют;

- собачки мяукают;

- груши растут на дереве;

- рыбки плавают в аквариуме;

- крокодил гуляет по городу и т.д.

«Теневой портрет»

Ребенку объясняется, что тень повторяет контуры предмета. На стене закрепляется лист бумаги. Предлагается стать к нему так, чтобы тень падала на бумагу. Тень должна быть как можно четче. Взрослый обводит получившийся контур. Далее малыш сам дорисовывает лицо, волосы, одежду. Перед тем, как приступить к рисованию, нужно предложить ребенку рассмотреть внимательно себя в зеркале. Проводя развивающие игры для детей 5 лет родители могут подключить собственную фантазию и переделать игру под собственного ребенка, в соответствии с его интересами.

«Рисуем глаза»

Предлагается ребенку рассмотреть в зеркале глаза. На цветном листе их нарисовать. Сравнить рисунок и изображение в зеркале. Можно предложить изобразить глаза папы, брата, сестры, мамы, посоветовать ребенку при изображении глаз передавать эмоциональное состояние взгляда: веселый, печальный, встревоженный, испуганный и т.д. Учтите, что развивающие игры для детей 5 лет способствуют не только формированию навыков, но и воспитанию чувств и эмоций.

«Озвучиваем животных»

Для игры понадобится мяч. Взрослый бросает мяч ребенку, произнося при этом название животного. Возвращая мяч взрослому, ребенок «озвучивает» это животное (воспроизводит звук, который издает данное животное).

Кошка - мяу-мяу,

собака - гав-гав,

овца - бе-е-е-е-е,

корова - му-му-му,

свинья - хрю-хрю-хрю,

мышь - пи-пи-пи,

медведь - р-р-р-р-р.

Игры для детей в 5 лет на развитие фантазии, речи, умения концентрироваться,

мелкой моторики

«Делаем поздравительную открытку»

Определяется с ребенком для кого будет изготовлена открытка, к какому событию.

Лист бумаги складывается пополам. Из журналов вырезываются картинки, которые соответствуют тому, для кого изготавливается открытка, и событиям, к которым ее изготовление приурочено. Картинки приклеиваются на внешнюю сторону открытки, определяется место для фотографии (сначала собирается весь коллаж полностью, затем приклеиваются детали). Добавляется поздравление.

«Моя дружная семья»

Для игры понадобятся: альбомный лист, простой, карандаш, цветные карандаши или фломастеры.

На альбомный лист прикладывается ладошка ребенка с раздвинутыми пальчиками, контур ладошки обводится простым карандашом. На кончиках пальцев цветными карандашами изображаются лица родных людей, членов семьи. При этом обсуждаются все детали: цвет глаз, форма губ, длина и цвет волос и т.д. На готовую картину снова прикладывается ладошка ребенка и под стихотворение им поднимаются поочередно пальчики: пальчик - бабушка, пальчик - дедушка, пальчик - мамочка, пальчик - папочка, пальчик - я!

«Назови быстро»

Взрослый в быстром темпе произносит названия различных материалов: стекло, ткань, бумага, пластик, дерево, металл. Фраза повторяется до команды ребенка - «стоп». Взрослый считает до трех, ребенок за это время должен назвать предмет, изготовленный из этого материала. Названия предметов не должны повторяться. Подобные развивающие игры для детей 5 лет сплачивают всю семью.

«Фигуры из зоопарка»

Лучше эту игру проводить после похода в зоопарк. Ребенку предлагается изобразить способ передвижения животного:

- слона,

- рыси (кошки),

- зайчика,

- лисички и т.д.

Подражание животным забавляет и веселит детей. Можно предложить ребенку рассказать о том, каким животным он бы хотел стать, описать его.

Если подобные развивающие игры для детей 5 лет станут частью жизни Вашего малыша, это непременно принесет ему бесценную пользу.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Развивающие игры для детей 5 лет

Когда взрослыми выбираются развивающие игры для детей 5 лет, должны учитываться их возрастные особенности, уровень развития  психических процессов и познавательных возможностей. Особое внимание уделяется учету интересов ребенка. В пятилетнем возрасте всесторонне на ребенка  влияет сказка.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 способов развлечь ребёнка в дороге
Вот наступает момент, когда вся семья отправляется в долгожданное путешествие. Казалось бы, вещи собранны, билеты куплены, но возникает вопрос, чем развлечь в дороге ребенка, чтобы он не скучал? Как сделать поездку не только рутинным, но и интересным занятием? Первое время дети погружены в новые впечатления: они рассматривают пейзаж за окном, вслушиваются в новые звуки, ходят по купе поезда, а вот когда малыш начинает откровенно скучать – самое время придумать для него оригинальное развлечение.
image
Пальчиковые игры для малышей
Пальчиковые игры для малышей дают возможность родителям и воспитателям играть с детьми, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря пальчиковым играм малыш получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться.
image
Игры для девочек 6 лет
Игра важна для развития ребенка в любом возрасте. Давайте рассмотрим некоторые развивающие игры для девочек 6 лет.
image
Конкурсы на день рождения ребенка
Любой день рожденья нельзя представить без праздничного стола и красивого торта, так же и праздничную программу трудно назвать веселой, если в ней нет увлекательных конкурсов и игр. Чтобы родителям было легче устроить сказочный день для своего сокровища, мы предлагаем наиболее интересные конкурсы для дня рождения ребенка.
image
Сюжетно – ролевые игры для девочек и мальчиков
Для Вашего малыша предлагаем интересную подборку ролевых игр с популярными детскими сюжетами. Мы Вас научим, как играть с детьми в эти игры, и чем они полезны для Вашего чада, а также что для этого понадобиться. Какие же сюжеты лучше подобрать для ролевых игр с малышом, чтобы игра была интересной и в тоже время развивала и обучала его.
image
Логические задания для дошкольников
Подготовка к школе – не единственная причина, по которой следуют заниматься с дошкольниками решением логических задач. Они расширяют кругозор ребёнка, помогают развить внимание и усидчивость.
image
Игры для девочек в 5 лет
Если игры для девочек в 5 лет будут направлены на развитие мышления, фантазии, техники речи, артистизма и выглядеть будут в форме игры, то цены им не будет.
image
Игры для девочек 7 лет
Девочки в 7 лет хоть уже и не малыши, но и не подростки. Они еще развиваются, и психологически, и эмоционально, и физически и в этом им помогут интересные игры для девочек в7 лет. Давайте ознакомимся с некоторыми играми для девочек в 7 лет.