Игры  для мальчиков  5 лет

Прогулки на свежем воздухе крайне полезны для деток. Ведь на улице малыш может вдоволь подвигаться, не стесняясь движений, как в квартире. Выделите ребенку одежду, которую не жалко испачкать и порвать, ведь сын – маленький мужчина, которому обязательно необходимо поиграть в стрелялки и изведать все закоулки детской площадки. Но что же делать, когда все горки облазили, прокатились на качелях, а энергии у малыша еще хоть отбавляй? 

Мы предлагаем Вам познавательные игры для мальчиков 5 лет, развивающие малыша не только физически, но и интеллектуально.

Для того чтобы развить воображение и речь ребенка, старайтесь разговаривать на любые темы. Главное, обсуждать с ним абсолютно все увиденное – погоду, людей, животных, природу, листву на деревьях, насекомых и прочее. 

Для каждого времени года придумывайте свои развлечения – зимой катайтесь на лыжах и санках, весной пускайте кораблики по ручейкам, а летом собирайте ягоды и цветы, катайтесь на велосипеде и купайтесь в водоемах. Осенью можете хлюпать по лужам в резиновых сапожках и собирать листву. Кстати, собирая листики, обязательно проговаривайте, с какого они дерева, добавляйте к листве шишки и желуди, а гуляя по парку, попросите ребенка назвать все увиденные деревья, помогайте ему и не ругайте, если он что-то забыл.

Поиграйте с сыном в инопланетян. Скажите ребенку, что сегодня Вы не мама, а герой его любимого мультфильма или сказки. Сделайте вид, что Вы приехали издалека, чтобы малыш объяснил Вам как же все устроено на улице. Пусть сын объясняет Вам, казалось бы, самые элементарные вещи, задавайте простые и смешные вопросы, заведомо зная ответ. Главное в этой игре – научить ребенка четко формулировать свои мысли, правильно назвать и характеризовать предметы.

Чтобы развить фантазию сына, поиграйте с ним в «облака». Смотрите вместе на небо и придумывайте небывалые истории об облачных героях. Обсуждайте, на что похожи тучки, как они меняют форму и передвигаются по небу.

Игры для мальчиков 5 лет должны быть не только спокойными и познавательными, но и активными и подвижными.Первая игра, приходящая нам на ум – «Съедобное - несъедобное». Бросайте ребенку мячик и одновременно называйте предмет, если он съедобен – мяч нужно поймать, если нет – отбить. В «съедобное - несъедобное» лучше играть в команде, соберите детвору во дворе и поиграйте сразу со всеми. Игра станет гораздо веселее.

Еще одна активная игра для мальчиков 5 лет – «Запутывалки». Для того чтобы сыграть в эту игру, станьте напротив малыша и исполняйте роль ведущего (в последствии можно поменяться с сыном ролями). Проговаривайте следующую фразу «Мы сегодня дровосеки. Идем в лес, несем топор, рубим дерево, отрубаем сучки, катим бревно и т.п.» сопровождая ее соответствующими движениями. Главное для ребенка – повторить все движения в точности и не сбиться.

Кроме того, вы можете заменить фразу и придумать новые движения или сочинить песенку для игры. В игру можно привлечь и всех друзей малыша.

Игры для мальчиков 5 лет необязательно должны быть крайне активными и «мужественными». Поиграйте с сыном в игру «кто и как ходит?». Эта игра сродни «ассоциациям». Вам необходимо называть малышу известных ему зверей, птиц, мультипликационных и сказочных героев, а он должен изобразить то, как передвигается загаданный персонаж. Спустя время, поменяйтесь ролями, привлеките бабушек и дедушек, всех домашних, так будет гораздо веселее, да и семью сплотите.

Развивайте у сына моторику рук. Создавайте вместе с малышом поделки – кораблики, кормушки для птиц, лепите из пластилина, ведь для этого не нужно много средств.

Кораблик можно создать из нескольких щепок или досок, лучше всего для этих целей подойдет кусок пенопласта. Не забудьте про парус из пакета или полиэтилена, в принципе, подойдет и бумага. Пусть сын разрисует пенопластовый корпус, нарисует якорь, придумает название и по-настоящему увлечется игрой. Прежде чем спустить кораблик на воду, попросите малыша придумать торжественную речь, а у вас будет время придумать занимательную историю о дальних странствиях, если вдруг кораблик утонет или уплывет слишком далеко. Главное в таком случае – вовремя переключить внимание ребенка.

Учите ребенка заботиться о птицах. Покажите малышу, как вырезать кормушку из обыкновенного молочного пакета. Затем, попросите сына вырезать ее самостоятельно с помощью ножниц или канцелярского ножа. Повесьте кормушку там, где вы чаще всего гуляете, а идя на прогулку, договаривайтесь брать какие-либо угощения для птиц – хлебные крошки или крупу, например. Пусть ребенок называет всех тех птичек, которых подкармливает.

Главное, помните, что ребенку нужно уделять много внимания. Сын должен чувствовать заботу со стороны родителей, старайтесь как можно больше выделять времени для прогулок. Если вы всю неделю работаете, выделите один день выходных, и проводите его в компании с сыном.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Игры для мальчиков 5 лет

Мы предлагаем Вам познавательные игры  для мальчиков  5 лет, развивающие малыша не только физически,  но и интеллектуально.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Открытка для папы на 23 февраля своими руками
Мастер-класс как сделать открытку для папы к 23 февраля своими руками.
image
Аппликации для детей 3 лет
Многие родители трехлетних детей не осознают реальную пользу аппликаций для развития своего крохи. Ведь, когда малыш создает аппликацию, у него развивается не только мелкая моторика, но и речь...
image
Развивающие игры для детей 4 лет
Какие развивающие игры для детей 4 лет являются наиболее эффективными и интересными? В этой статье собраны самые увлекательные и полезные игры, которые понравятся и Вам и Вашему ребенку.
image
Игры с детьми на улице
Варианты игр с детьми на улице. БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ. В углу площадки обозначается льдина. На ней стоят двое водящих - белые медведи. Остальные на площадке - медвежата. По сигналу водящие, взявшись за руки, выбегают на площадку и ловят медвежат...
image
Главная игрушка - кукла
В куклы дети играли всегда, причем не только девочки, но и мальчики. Разнообразие кукол столь велико, что его трудно привести в какую-то систему, дать классификацию или типологию кукольного мира. Куклы отличаются по материалу и сложности изготовления, по внешнему виду и своей роли в игре...
image
Игры для детей зимой
Помимо традиционных зимних развлечений существует масса увлекательных и интересных игр для детей различной возрастной группы, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться. Игры для детей зимой направлены в первую очередь на общее творческое развитие ребенка и воспитание характера.
image
Сюжетно – ролевые игры для девочек и мальчиков
Для Вашего малыша предлагаем интересную подборку ролевых игр с популярными детскими сюжетами. Мы Вас научим, как играть с детьми в эти игры, и чем они полезны для Вашего чада, а также что для этого понадобиться. Какие же сюжеты лучше подобрать для ролевых игр с малышом, чтобы игра была интересной и в тоже время развивала и обучала его.
image
Загадки для детей
В любом возрасте ребенок нуждается в тренировке логики, мышления и интуиции, надежными помощниками повсеместно загадки. На самом деле загадки для детей, независимо от того, на какую тематику предложены загадки для детей, они считаются одними из лучших развивающих игр. Загадки для детей не менее известны, чем пазлы и кубики...