Игры для мальчиков 4 лет

Зимняя олимпиада с детьми

Зимой столько интересных занятий: лыжи, коньки, санки, снежные бабы, хоккей. Список может быть еще длиннее, если проявить фантазию. Элементарная лепка снеговика может превратиться в увлекательное приключение, к которому нужно заранее подготовиться: найти ведерко, пуговицы, морковку и что-нибудь в руки: метлу или палочку. Но из снега можно слепить не только снеговика, но и других интересных персонажей. С вашей помощью ребенок может воплотить в жизнь любого интересного мультипликационного героя, будь то Супермен или Винни-Пух. Проявите все свои таланты, и у вас все получится отменно. Если пойти дальше, то можно слепить целый снежный городок.

Увлекает детей разного возраста и такое занятие, как мыльные пузыри. Вы можете сказать, что пускать их лучше в теплое время года, но если попробовать делать это зимой, ваш малыш убедится в том, что на холоде они держатся дольше. Вот тут и придется отвечать на вопрос, – «А почему?». Вспомните про состав и плотность веществ и приступайте к объяснению.

Какой же ребенок не любит санки? Но почему только дети, родители тоже смело могут присоединиться и покататься вместе со своим чадом. Можно не просто спускаться с горы, падая в снег, но и устраивать соревнования с другими семьями. Увлекательное занятие для всей семьи. Прицепите санки в ряд и спускайтесь веселым паровозиком. Положительные эмоции обеспечены всем.

Не стойте, глядя на ребенка, как он резвится и не замерзает. Бегайте вместе. Соорудите защитную крепость и поиграйте в снежки, стреляя друг в друга и бегая вокруг стен. Только старайтесь, чтобы высота сооружения была не слишком большой, а то ребенок и вовсе не будет видеть, что происходит там, за стеной. Особо интересны подобные игры для мальчиков 4 лет и старше.

Устраивайте соревнования между детьми, например, необходимо добежать до ближайшего дерева, кто быстрее, или перепрыгнуть через снежный ком, и т.д.

Снежные ангелы очень популярны как у детей, так и у взрослых. Нужно лечь спиной в снег, расставить руки и ноги в стороны и провести ими вверх, вниз, затем аккуратно встать, чтобы не задеть рисунок. Так получится красивый ангел.

Сходите с малышом в парк или сквер, там вы наверняка найдете интересных зверушек, если рядом есть озеро или пруд с птицами, то покормите их хлебом. Возможно, вам попадутся белочки, тогда прихватите с собой орехи и побалуйте грызунов.

Поиграйте с малышом в следопыта: идя по снегу, оставляйте свой отпечаток ног и пусть ребенок повторяет их, следуя за вами. Можно таким способом вытоптать любые фигурки: елочку, зайчика, машинку и т.д.

Соорудите небольшую снежную горку и скатывайте с нее машинку или снежный ком вместе с ребенком. Такая игра отменно подойдет для мальчика 4 лет.

Если рядом с домом есть каток, то все намного проще: можно покататься или просто поскользить наперегонки, этот способ хорошо развивает вестибулярный аппарат.

Так же можно заранее насобирать палочек, и вставив их в снег, постараться сбивать палочки снежками.

Если у ребенка не получается, помогите ему, покажите как правильно делать, на собственном примере, и тогда он поймет свои ошибки.

Отдыхая зимой на даче или в загородном доме, часто приходится расчищать снег лопатой. Приобщите и ребенка к этому занятию, вручив ему маленькую лопатку. Это увлечет его и даст почувствовать себя взрослым как папа.

Долгими зимними вечерами

Чем же увлечь ребенка зимой? Отличный способ – соорудить кормушку для птиц, как вариант, кроме игры для мальчика 4 лет. Ведь все детки очень наблюдательны, им будет интересно кормить пернатых, и следить за процессом. Ребенок сможет каждый день учить новый вид птиц: воробьи, скворцы, синички, снегири, а они в свою очередь будут весело щебетать у вас за окошком, даря хорошее настроение. Таким образом, ребенок будет чувствовать ответственность за птиц, научится заботиться о ближнем, что в дальнейшем пойдет ему на пользу.

А сделать кормушку очень просто. Например, использовать коробку из-под конфет или бытовой техники. Прорежьте отверстие, оставив бортик снизу, проденьте нить и кормушка готова.

Очень удобна и прочна кормушка из пластика. Подойдет любая баночка или ведерко из-под майонеза. Прорежьте отверстие, прикрепите прутик или карандашик для птичек. Такая кормушка более долговечна и удобна.

Повесить столовую ложку для птичек можно либо возле балкона, либо у дома. Лучшая высота для кормушки 1,5-3 метра. Но даже если вы живете на восьмом этаже она не будет менее актуальной. Самое главное, чтобы в кормушке регулярно был корм, и тогда птичек будет множество.

Любимое лакомство маленьких птичек – семечки, только не жаренные, а сырые. Умные птички не заглатывают зерна целиком, а вычищают зернышко и только потом едят. Для корма так же подойдет и пшеничка, и яичная протертая скорлупа, в ней содержится кальций.

Не кормите птиц черным хлебом, он очень вреден для них. Глотая крошки, не все они попадают в желудок птицы, а то, что остается, замокает. Не желателен рис и гречка.

Помогайте в воплощении желаний вашего чада, ребенок познает мир и игры для мальчиков 4 лет очень полезны и важны.

Летние игры для детей 4 лет

Кто сказал «мяу»?

Для этой игры необходима открытая местность, слегка темная, с большим количеством кустарников и деревьев. Даже самые маленькие смогут понять суть игры. Для начала играющие выбирают «главаря», то есть кошку. Главные качества «кошки»: находчивость, проворность, скорость передвижения. «Кошка» прячется где-то. Затем дети выбирают себе главного управляющего, он и управляет колонной. Под его руководством играющие решают, куда спряталась кошка, и идут к тому месту, окружив его, и просят кошку отозваться, сказать «мяу». Но оказывается, что мяуканье произносится не в намеченном месте, и тогда все бегут на звук. И снова все повторяется. Кошка может и промолчать, тогда можно заподозрить, что она где-то рядом. Игра развивает моторику, скорость, умение ориентироваться в темноте и не бояться. Длится она до тех пор, пока не будет поймана «кошка».

Кошки-мышки

Ведущему «коту» надевают повязку на голову и раскручивают, запутывая. Все остальные как мышки начинают дразнить кошку и говорят такие слова:

- Котик, котик, на чем спишь?

- На мосту.

- Чего пьешь?

- Квас.

- Лови мышек - нас!

«Мыши» разбегаются а «кот» должен их уловить. Первая «мышь», которая попалась в лапы кота и становится новой «кошкой».

Рыбаки

Игроки надевают на пояс ниточку с прикрепленной на конце палочкой. Нитка символизирует удочку, а палочка – рыбку. Задача каждого участника игры для мальчиков 4 лет наступить на палочку другого, таким образом наловить как можно больше рыбы.

Чижик-пыжик

Главный в игре рисует мелом квадрат (клетка) и ставит в нее камень (чижик), а сверху кладет палочку. Остальные берут и себе палочки и по очереди бьют чижика. Таким образом, палочка подлетает вверх, а дети, пользуясь своими палочками, стараются вернуть чижика обратно в клетку. Игра интересная, но слегка опасна, берегитесь чижика.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Игры для мальчиков 4 лет

Зимой столько интересных занятий: лыжи, коньки, санки, снежные бабы, хоккей. Список может быть еще длиннее, если проявить фантазию. Элементарная лепка снеговика может превратиться в увлекательное приключение, к которому нужно заранее подготовиться

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Игры для девочек 4 лет
В возрасте 4 лет девочки бывают очень неуравновешенными, капризными, раздражительными. Чтобы помочь девочки разобраться во всех вопросах необходимо просто посредством игры показать ей как нужно себя вести, научить ее полезным играм, развивать.
image
Игры для детей осенью
Прогулки с ребенком на свежем воздухе хороши и полезны в любое время года. Просто прогуляться с ребенком – хорошо, а прогуляться и поиграть - еще лучше.
image
Игры для детей летом
Летом появляется замечательная возможность сделать игры для детей более разнообразными. Солнце, свежая зелень, мягкая трава создают великолепные условия для отдыха и игр. Игры для детей летом лучше всего организовать в лесу, на берегу водоема, на даче.
image
Пасхальные яйца своими руками
Время подготовки к празднованию Пасхи можно провести весело и превратить создание пасхальных яиц в игру и праздник для детей. Предлагаем вашему вниманию идеи для пасхальных яиц.
image
Игры для мальчиков 7 лет
Игры для мальчиков 7 лет помогут стать активнее ребенку, и совершенствовать его физические способности. В данной статье представлены различные игры для детей 7 лет...
image
Игры для детей зимой
Помимо традиционных зимних развлечений существует масса увлекательных и интересных игр для детей различной возрастной группы, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться. Игры для детей зимой направлены в первую очередь на общее творческое развитие ребенка и воспитание характера.
image
Развивающие игры для детей 6 лет
Развитию памяти, мышления, внимания, речи способствуют развивающие игры для детей 6 лет. Чтобы процесс познания не был для ребенка утомительным и нежеланным, родители заранее должны позаботиться о развитии его познавательных возможностей.
image
Игры для девочек 7 лет
Девочки в 7 лет хоть уже и не малыши, но и не подростки. Они еще развиваются, и психологически, и эмоционально, и физически и в этом им помогут интересные игры для девочек в7 лет. Давайте ознакомимся с некоторыми играми для девочек в 7 лет.