Вот наступает момент, когда вся семья отправляется в долгожданное путешествие. Казалось бы, вещи собраны, билеты куплены, но возникает вопрос, чем развлечь в дороге ребенка, чтобы он не скучал? Как сделать поездку не только рутинным, но и интересным занятием? Первое время дети погружены в новые впечатления: они рассматривают пейзаж за окном, вслушиваются в новые звуки, ходят по купе поезда, а вот когда малыш начинает откровенно скучать – самое время придумать для него оригинальное развлечение. Представляем вашему вниманию ТОП-10 способов как развлечь ребенка в дороге. 

1. Дневник путешественника

Попробуйте вместе с ребенком завести настоящий путевой дневник – это может быть альбом с плотными листами или тетрадь. Предложите ребенку зарисовывать все, что его заинтересовало. Когда делаете остановку – можно собрать красивые цветы и засушить их, а затем вклеить в дневник, в тетрадь также можно вклеивать фотографии, билеты, карты и многое другое. Мама может сделать к наиболее удачным снимкам интересные комментарии. Поверьте, когда вы через пару лет достанете этот дневник и рассмотрите его вместе, он  доставит вам немало удовольствия и подарит приятные воспоминания о путешествии.

2. Словесные игры

Можно предложить ребенку посчитать автомобили на малолюдных трассах или усложнить задачу и считать только машины красного цвета или определенной марки. Не менее популярны и словесные игры, к примеру, «Отгадай слово или Поле чудес», принцип тот же, что и у популярной игры, взрослый загадывает слово, а малыш может называть буквы или задавать наводящие вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». Не менее интересно незаслуженно забытая игра в «Города» или «Словесное домино», когда человеку нужно называть слово, которое начинается с последней буквы предыдущего. Можно потренироваться в составлении предложения на одну букву, к примеру: Мама мыла, Маша мела метлой. Можно вместе решать кроссворды, загадки, головоломки, поиграть в ассоциации: придумать, на что похожа форма облаков или дальнего леса.

3. Доски для рисования

Настольные игры зачастую занимают много места, а вот доска для рисования вполне поместится даже в небольшой сумочке. Возьмите с собой в дорогу альбом, цветные ручки, трафареты – дети обожают возиться с цветами. Карандаши и раскраски лучше оставить дома, карандаши легко ломаются, а в дороге постоянно их очинять по меньшей мере неудобно. Интересным вариантом времяпровождения станет спирограф, различные штампики, наклейки. В магазинах продается мягкая синельная проволока, из которой можно создавать забавные фигурки – все это пригодится для развлечения малыша.

4.
Игры на бумаге

С детьми постарше можно устроить соревнования в «Крестики-Нолики» или «Морской бой». Можно предложить ребенку карту, чтобы он сам смог следить за маршрутом и отмечал все населенные пункты, которые вы уже проехали. Такое занятие надолго его увлечет, а вам не придется волноваться об организации досуга чада. Если вы едете в поезде – можно попробовать потренировать искусство оригами: научитесь вместе складывать цветок, журавля, самолетик или кораблик из бумаги – особого умения здесь не требуется, более сложные фигурки лучше практиковать в домашних условиях, поскольку для них потребуется клей, ножницы – в дороге попросту будет неудобно.

5. Книжки и развивалки

Для совсем маленького ребенка можно подготовить развивающие книги – страницы такой книжечки выполнены из тканей разной фактуры, к ним пришиваются бусины, пуговицы, наклеиваются наклейки. Можно почитать ребенку вслух, посмотреть занятные иллюстрации вместе. Хорошим вариантом станут аудиосказки – благо, практически у каждого есть телефон или планшет, хотя бы на полчаса можно будет занять чадо интересной историей, а вот мультики в дороге лучше не смотреть – они возбуждают нервную систему, а в машине, самолете или поезде особо не разгуляешься.

6. Коробочки с сокровищами

Можно взять шкатулочку и составить дорожный набор для рисования или какого-либо ремесла. Предложить ребенку создать в пути свой «сундучок с сокровищами», хорошенько рассмотреть их, а потом поиграть: предложите ребенку запустить руку внутрь шкатулки или мешочка и на ощупь определить, какой предмет сейчас он держит. Это и мелкую моторику развивает, и ребенку ехать куда интереснее. В сундучок могут попасть ракушки, желуди, магниты, маленькие игрушки, брошки и многое другое.

7. Настольные игры

Это не совсем игры в классическом их проявлении, но все же настольные. Зачастую игры довольно громоздкие, поэтому вполне можно обойтись ровной поверхностью, на которой можно будет играть: в поезде или самолете это откидной стол, в машине – поднос, который можно взять из дома. На поверхности можно выкладывать слова, играть в домино или лото, рисовать, писать.

8. Придумайте историю вместе

Очень интересный способ скоротать время в долгих путешествиях – это написать собственный рассказ. Предложите ребенку помочь вам, а на полях тетради нарисовать забавные рисунки. Можно поиграть в игру противоположностей: придумывать предложения, которые связаны друг с другом, но одно начинается со слов «к сожалению», а другое  «к счастью». Например: К сожалению, море было холодное, и купаться нам не разрешили. К счастью, на следующий день выглянуло солнышко, и погода наладилась.

9. Пальчиковые игры и театр

Не стоит сбрасывать со счетов любимые многими детьми потешки и пальчиковые игры. При желании можно создать целый кукольный театр, изготавливая кукол из подручных материалов – бумаги, носового платка, красивого цветка и так далее. Куклы могут рассказывать занимательные истории и сказки, учить вместе с ребенком стишки и песенки – и время скоротаете, и чему-то полезному и новому ваше чадо научится.

10. Творчество

Многие дети любят что-то мастерить: фигурки из проволоки и бумаги, кусочки пластилина, аппликации и многое другое может понравиться вашему ребенку и развлечет его в пути. Можно составить собственную фантазийную карту с необычными названиями и описаниями вроде «деревушка, где много коров» или «детский город», дети любят творчество, поэтому не бойтесь экспериментировать и фантазировать вместе с ними.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

10 способов развлечь ребёнка в дороге

Вот наступает момент, когда вся семья отправляется в долгожданное путешествие. Казалось бы, вещи собранны, билеты куплены, но возникает вопрос, чем развлечь в дороге ребенка, чтобы он не скучал? Как сделать поездку не только рутинным, но и интересным занятием? Первое время дети погружены в новые впечатления: они рассматривают пейзаж за окном, вслушиваются в новые звуки, ходят по купе поезда, а вот когда малыш начинает откровенно скучать – самое время придумать для него оригинальное развлечение.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Игры для детей дома
Варианты игр с детьми дома. УЗНАЙ МЕНЯ. В игре принимает участие много детей.Ведущему завязывают глаза, он становится в центр круга. По сигналу (хлопку) ведущего играющие начинают двигаться по кругу. Повторный хлопок останавливает движение.
image
Познавательные и увлекательные игры про беременность
Существует множество игр на тему беременность. Они затрагивают различные аспекты нахождения в интересном положении.
image
Загадки для детей
В любом возрасте ребенок нуждается в тренировке логики, мышления и интуиции, надежными помощниками повсеместно загадки. На самом деле загадки для детей, независимо от того, на какую тематику предложены загадки для детей, они считаются одними из лучших развивающих игр. Загадки для детей не менее известны, чем пазлы и кубики...
image
Пальчиковые игры для малышей
Пальчиковые игры для малышей дают возможность родителям и воспитателям играть с детьми, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря пальчиковым играм малыш получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться.
image
Логические задания для дошкольников
Подготовка к школе – не единственная причина, по которой следуют заниматься с дошкольниками решением логических задач. Они расширяют кругозор ребёнка, помогают развить внимание и усидчивость.
image
Игры для детей весной
Игры для детей весной настолько разнообразны, что веселую и полезную прогулку можно совмещать с развивающими занятиями, которые сформируют у ребенка любознательность и наблюдательность, помогут тренировать память и получать интересные сведения об окружающем мире.
image
Сюжетно – ролевые игры для девочек и мальчиков
Для Вашего малыша предлагаем интересную подборку ролевых игр с популярными детскими сюжетами. Мы Вас научим, как играть с детьми в эти игры, и чем они полезны для Вашего чада, а также что для этого понадобиться. Какие же сюжеты лучше подобрать для ролевых игр с малышом, чтобы игра была интересной и в тоже время развивала и обучала его.
image
Игры для мальчиков 4 лет
Зимой столько интересных занятий: лыжи, коньки, санки, снежные бабы, хоккей. Список может быть еще длиннее, если проявить фантазию. Элементарная лепка снеговика может превратиться в увлекательное приключение, к которому нужно заранее подготовиться