Как отучить ребенка спать с родителями?

Как отучить ребенка спать с родителями? Перед большинством супружеских пар рано или поздно встает этот вопрос. Многим родителям приходится сталкиваться с тем, что малыш, привыкший спать в постели родителей, не хочет уходить из нее даже тогда, когда достигает вполне сознательного возраста.

Отучать ребенка спать рядом с родителями надо постепенно.  Предпочтительнее, этот процесс начинать в два-три года. Как раз в этом возрасте наблюдается кризис самостоятельности, когда Ваш ребенок хочет быть самостоятельным, и все чаще повторяет: "Я сам".

Родителям нужно заранее подумать о том, чтоб малыш умел засыпать самостоятельно, и это было для него нормально. Предположим, можно укладывать ребенка одного для начала только днем. Во время этого процесса в жизни малыша не должно происходить существенных перемен.

Итак, как отучить ребенка спать с родителями? Существует несколько способов проведения этого процесса наиболее безболезненно. Но конечно выбрать, что подходит для вас и Вашего малыша, и как вы будете это делать, решать только вам.

Один из методов, как отучить ребенка спать вместе с Вами: положите с собой в кровать большую мягкую игрушку так, чтобы она лежала между ребенком и вами, и так каждый раз, тем самым приучая его к какой-то преграде между родителями. Можно использовать мягкую игрушку в виде рюкзачка и вовнутрь положить грелку, тогда малыш будет чувствовать тепло, что будет способствовать скорейшему привыканию. Ночью уже вы рядом, но не вместе. Можно поставить рядом с родительской кроватью диванчик или детскую кроватку, предварительно отрегулировав высоту и сняв одну из стенок. Понемногу передвигайте малыша на его зону отдыха совместно с мягкой игрушкой. Всякий раз, когда малыш кряхтит или просыпается, скажите ему несколько нежных слов, позволяя успокоиться. Прижмите к спине игрушку с грелкой. Через некоторое время потихоньку отодвигайте детскую кроватку: вначале поставьте между кроватью малыша и вашей, небольшой предмет мебели, к примеру, тумбочку или стул, затем поставьте детскую кроватку у противоположной стены, ну а затем переместите её вообще в соседнюю комнату.

Запаситесь терпением, потому что отучить ребенка спать с родителями не так просто и может занять от пары недель до нескольких месяцев.

Переселяя ребенка на отдельную кровать или вообще в отдельную комнату, задумайтесь о том, какие у него будут там ощущения. Постарайтесь совместно с малышом установить нарядный ночник, приобрести яркое постельное белье, а если позволяют финансовые возможности можно купить кровать по вкусу ребенка. На сегодняшний день имеется большой выбор детской мебели. Постель в виде автомобиля, к примеру, станет для мальчишки излюбленным местом не только ночью, но и днем, а кроватка с периной и пологом, схожая с ложем принцессы, понравится каждой девчушке. Сделайте переселение в собственную кровать праздничным.

Отучить ребенка спать с родителями это конечно сложно, но значительно сложнее помочь ребенку привыкнуть засыпать в соседней комнате. Как правило, в период, когда родители пытаются приучать детей спать отдельно, у них возникают детские страхи. Возможно, маме стоит какое-то время поспать с малышом в одной комнате, пока он свыкнется с новой обстановкой и удостоверится, что все будет хорошо. Очень большое значение для каждого ребенка имеет соблюдение какого-то ритуала отхода ко сну. Ритуал - это несколько нетрудных действий в определенной последовательности. Малыш может бояться засыпать, у большинства в подсознании заложена боязнь, что мир может поменяться, пока он спит, и родители исчезнут, когда он проснется. Именно поэтому дети хотят спать с родителями, потому что убеждены в том, что они находятся рядом и никуда не исчезнут. Нередко можно заметить, что, как только малыш просыпается ему, в первую очередь хочется удостовериться, что родители никуда не исчезли.

Кое-кто практикует следующей метод, как отучить ребенка спать вместе:

если повзрослевший малыш не намеревается идти в свою кровать, они засыпают в кровати родителей - читают сказки, выполняют другие ритуалы перед сном, которые заведены в семье, а затем уснувшего ребенка переносят в его кровать. Это можно считать хорошим методом, если у него не очень бурная реакция утром на отсутствие родителей, а, следовательно, не стрессовая.

Есть еще один из методов: мама укладывает малыша спать в его кровати, а после совершения всех ритуалов просто некоторое время сидит рядом. Каждый ребенок весьма чутко воспринимает запах мамы. Чувствуя его, они ощущают себя защищенными. Поэтому если малыш беспокойно реагирует на необходимость спать в своей постели - положите туда какую-либо вещь, обладающую запахом мамы. Можно также попробовать применять «метод замещения» - укладывая малыша спать в своей постели, мама на какой-то промежуток времени уходит (вначале всего на пару минут), объясняя свой временный уход каким-либо срочным делом, а взамен оставляет с малышом его любимую игрушку, «поручая» ей заботиться о ребенке. Вернувшись, мама должна «выразить благодарность» игрушке за её опеку. Потихоньку малыш привыкнет засыпать с игрушкой, которая будет ассоциироваться у него с чем-то, на что можно положиться, что охраняет его во сне. Еще можно попробовать применять ночник, который проецирует перемещающиеся картинки на стены и потолок. Еще одно непременное условие, чтобы игры перед сном были спокойными.

Какая бы ситуация ни была, всегда необходимо прислушиваться к своему малышу и своим ощущениям. Именно так вы выберете наиболее оптимальную тактику, как отучить ребенка спать вместе с Вами.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как отучить ребенка спать с родителями?

Как отучить ребенка спать с родителями? Перед большинством супружеских пар рано или поздно встает этот вопрос. Многим родителям приходится сталкиваться с тем, что малыш, привыкший спать в постели родителей, не хочет уходить из нее даже тогда, когда достигает вполне сознательного возраста.

Комментарии 1

23.04.2013, 16:13

Детки легко перебегают от мамы с папой если у него будет кроватка в виде, например, машины или животного

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Что нужно знать про детские страхи?
В понятие «суеверие» традиционно вкладывается негативный смысл. Но относится ли это к детским суевериям? Ведь в словаре Даля есть еще одно значение этого слова – «вера в чудесное»...
image
Как отучить ребенка грызть ногти
Многие родители хотят знать, как отучить ребенка грызть ногти. Привычка обкусывать и грызть ногти в науке имеет называние – онихофагия, причины развития которой необходимо искать, в первую очередь, в эмоциональной сфере.
image
Речь ребенка 5 лет
Речь ребенка 5 лет логически выстроена, у ребенка должен быть уже достаточный словарный запас для того, чтобы правильно строить фразы и общаться с взрослыми на отвлеченные темы, правильно произносить звуки и слова, грамотно склонять по падежам.
image
Нужно ли говорить ребенку, что Дед Мороз не существует?
Фигура Деда Мороза занимает особое место в жизни детей и взрослых. За ней скрывается вера наших предков в древнее божество, которое приносит дары на Новый год...
image
Почему ребенок скрипит зубами
Время от времени каждая мама слышит, как из детской кроватки вместо спокойного посапывания доносится страшный скрежет. Он может повторяться неоднократно и длиться несколько секунд. Что же это? Неужели ребенок скрипит зубами? И самое главное - почему ребенок скрепит зубами и как с этим бороться?
image
Готовность ребенка к школе: тестируем дома
Диагностика позволяет увидеть взрослым психологические особенности ребенка: насколько он готов к обучению, правильно спланировать коррекционную работу в случае необходимости. Тестирование можно провести и в домашних условиях. Результаты тестирования определят вашу дальнейшую деятельность. А наша статья поможет разобраться в данном вопросе.
image
Как отучить ребенка грызть ногти
Ребенок грызет ногти, что очень волнует родителей. Эти волнения вполне оправданы, ведь привычка грызть ногти у ребенка может быть свидетельством наличия психологических проблем. Ответ на вопрос "как отучить ребенка грызть ногти?" вы найдете здесь.
image
Фазы развития ребенка
Развиваясь, ребенок проходит несколько стадий развития своей интимной психологии. Первая фаза - это САМОИЗУЧЕНИЕ Ребенок рождается самовлюбленным. Он любуется своим телом, оно прекрасно, он знает только его. Пососав свой палец, он впадает в эйфорию. Посмотрите на ребенка, сосущего свой палец, - какое блаженство у него на лице просто поиграть со своим телом, попытаться взять в рот палец ноги. Когда он ....