Рано или поздно наступает момент, когда родители сталкиваются с необходимостью выделить ребенку отдельную комнату: у дочери должна быть своя территория, оформленная в соответствии с ее вкусами и предпочтениями. Интерьер комнаты для девочки должен быть не только красивым и нежным, но еще и функциональным. Конечно, в дизайне комнаты младшей школьницы и девушки-подростка будут существенные различия, давайте же остановимся на этом вопросе более подробно.

Интерьер для девочки фото 1
фото: Интерьер для девочки, выдержанный в розовом цвете

Выбор цветов для детской комнаты для девочки

По сути, дизайн детской комнаты – это компромисс между ребенком и родителям, это актуально, если ребенок уже достаточно взрослый, и у него есть желание участвовать, так что прежде чем выбрать обои или мебель для помещения, спросите мнения дочери. У многих родителей детская комната девочка ассоциируется исключительно с розовым цветом. Если вам по душе какой-либо из оттенков, сделайте его акцентуальным: переизбыток розового будет раздражать, да и далеко не всем девочкам он по душе: кто-то может считать его слишком кукольным.

Интерьер для девочки фото 2

Оптимальный вариант – пастельные оттенки (бежевый, карамельный, айвори), которые также могут быть отражены в текстильном оформлении – шторы, покрывала, ковер. Можно попробовать поиграть на контрастах: голубой и серебряный, белый и красный, бежевый и черный, сиреневый с серым. Хорошо смотрятся нежные оттенки зеленого и голубого, а бордовый и красный цвет, используемый в качестве акцентов, сразу напомнит о Востоке.

Интерьер для девочки фото 3

Интерьер для девочки фото 4

Обустройство комнаты для девочки

Старайтесь не завешивать окна наглухо шторами: так вы сохраните ощущение простора и освещенности комнаты, прекрасно подойдут римские шторы или жалюзи. Продумайте и искусственное освещение: обязательно должны присутствовать светильники возле кровати, рабочего стола, зеркала, при желании даже шкаф можно сделать с подсветкой. Для оформления стен можно выбирать различные материалы: это могут быть обои, фотообои, окрашенные стены и так далее. Пол – паркет, ламинат, пробка, линолеум, ковролин. Особое внимание обратите на мебель: она должна быть не только вписываться в стиль комнаты, но и быть экологичной, многофункциональной.

Хорошим выбором станут диваны-трансформеры, стулья с регулировкой высоты сидения (ребенок все-таки растет), встроенные шкафы купе.

Интерьер для девочки фото 5

Комната для девочки раннего школьного возраста

Эта детская комната должна быть приспособлена не только для учебы, но и для игр, ведь в возрасте 7-12 лет ребенок все еще познает мир играючи. Оборудуйте для игрушек полки, ящики, комоды, на пол в игровой зоне положите ковер или ковролин. Хорошей идеей будет организовать в комнате младшей школьницы выставку ее первых рисунков, поделок, достижений: это может быть пробковая доска или целая стена со специальными креплениями и полками. Хорошо бы в игровой зоне предусмотреть несколько мягких кресел или подушек, если к ребенку придут друзья.

Интерьер для девочки фото 6

Интерьер для девочки фото 7

Вторая зона – спальная, в ней расположится кровать и прикроватная тумбочка: визуально отделить эту зону можно, окрасив в контрастный цвет или возведя кровать на подиум. Третья зона, которая обязательно должна присутствовать в комнате ребенка – это рабочая, компьютерный стол и пара полок для учебников – вот идеальное место для выполнения домашних заданий. Телевизор в комнате ребенка младшего школьного возраста не обязателен, а вот зеркальце с тумбой или полочкой повесить можно.

Что касается стиля, это зависит от предпочтений ребенка и родителей. Это может быть сказочная комнатка, в которой найдется место как компьютеру, так и резной кровати с балдахином, можно оформить детскую в экзотическом африканском стиле или стиле джунгли: вечнозеленые растения, забавные фотообои, сочетание желтых, оранжевых, коричневых и зеленых оттенков – вот ваши лучшие помощники. Морская тематика также актуальна: красивые картины, большой аквариум, немного зеленых растений, изящное сочетание бирюзовых, белых и насыщенных синих тонов обязательно понравится ребенку.

Интерьер для девочки фото 8

Можно сделать яркую акцентуальную стену: все стены детской оклеить обоями пастельных цветов, а стену, к примеру, над кроватью, фотообоями или яркими обоями с интересной фактурой.

Создайте для ребенка уголок хобби: если вашей дочери нравится рисование, поставьте мольберт и полочку для красок. Девочке по душе спорт? – выделите небольшой уголок, куда она сможет сложить свои спортивные принадлежности (ролики, скакалки, скейты, мячи и прочее). Если в вашем доме растет маленький музыкант, можно устроить уголок музыки. Главное, чтобы ребенок понимал, что его увлечение поощряется и приветствуется родителями.

Оформление комнаты девочки подростка

В интерьере подростковой комнаты вам не придется придерживаться определенного стиля, ведь придется согласовывать оформление с предпочтениями самой владелицы. Впрочем, если вы сумеете договориться с ребенком, то совместный выбор обоев, мебели и прочих элементов для комнаты превратится в увлекательное занятие. Расспросите дочь о любимых цветах и их сочетаниях, просмотрите примеры оформления в каталогах, определите основной стиль.

Можно освежить старую мебель акриловыми красками или узорами, нанесенными при помощи трафаретов. Выбирая кровать, лучше предпочесть диван-трансформер, а если комната невелика, можно приобрести и модели, которые легко можно спрятать в шкаф. Рабочее пространство тоже должно быть организовано: позаботьтесь об освещении – не лишней будет и общая система, и настольная лампа, и ночник над кроватью.

Интерьер для девочки фото 9

Контейнеры и полки с игрушками у подростков уходят в далекое прошлое: если комната небольшая, установите встроенный оригинально оформленный шкаф-купе – подросткам это решение обязательно понравится. Внимательно отнеситесь к выбору аксессуаров: постеры, зеркала, картины – без этого не обойтись.

Что касается оформления, можно предложить подростку стиль шебби-шик: это уже не комната маленькой принцессы, но, тем не менее, смотрится очень изысканное и нежно. Основой является пастельная палитра (айвори, нежно-голубой, бежевый, белый, сиреневый, бледно-розовый цвет), обилие винтажных и старинных предметов внесет особый колорит и создаст неповторимую атмосферу. Будет уместна клетка, полоска, цветочныйпринт, искусственное состаривание поверхности, обилие безделушек вроде рамок для фото, шкатулок, статуэток.

Интерьер для девочки фото 10

Противоположностью этого стиля можно назвать гламур: он привлекает внимание своей эффектностью, роскошью и шика. Деревянная мебель, имитация кожи, натуральные ткани, интересные картины, причудливые формы – вот обязательная атрибутика. Как правило, основные цвета этого стиля – лиловый, черный, белый, розовый, золотистый, серебристый, коричневый. Допускается наличие леопардового принта. Плотныегардиновые или жаккардовые шторы прекрасно впишутся в общую атмосферу, обязательно присутствие зеркал в красивых рамах, красивых бра и люстр.

Интерьер для девочки фото 11

Многие подростки предпочитают минимализм в интерьере. Что ж, пойдите навстречу и оформите комнату в стиле хай-тек. Это особенно актуально, если девочка любит современную технику и простые не вычурные формы. Обилие стеклянных или зеркальных поверхностей, мебель с хромированными ножками, минимум аксессуаров – только самое нужное. Впрочем, и в такое оформление можно внести изюминку: контрастные стены, необычная трансформирующаяся мебель, тематические трафаретные рисунки.

Интерьер для девочки фото 12

Еще одним интересным вариантом станет арабский стиль, для него характерно обилие ярких красок, дорогих тканей. В такой детской комнате нет места однотонности: тяжелые портьеры с бахромой, красивый балдахин, обилие подушек, пушистый ковер возле кровати – это красота и уют. Дополните композицию настольными светильниками, торшерами, бра с восточными узорами, деревянной мебелью. Можно отделить гардеробную зону при помощи изящной ширмы или перегородки, поставить утонченный туалетный столик с зеркалом. 

Интерьер для девочки фото 13

Подведем итог: создавая интерьер детской, стоит ориентироваться не только на стиль и красоту, но и на предпочтения ребенка. Проявите понимание, интересуйтесь мнением дочери – и она будет вам благодарна за такое участие.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Интерьер для девочки

Комната девочки - это ее собственная территория, где девочка, будь она дошкольницей или уже подростком, должна чувствовать себя комфортно и уютно. Читайте основные идеи для создания интерьера комнаты для девочки.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Бебиситтеры – сиделки выходного дня
Воспитание ребенка важный, кропотливый процесс. Никто не в силах справиться с ним лучше мамы. Но часто обстоятельства мешают отдавать детям всё свободное время. Большинство родителей периодически нуждаются в помощи. Раньше для этого нанимали нянечек, теперь – на рынке труда уверенно обосновались «бебиситтеры».
image
Какой у Вас ребенок?
Давайте отойдем от стереотипов, составленных психологами (сангвиник, меланхолик, флегматик, холерик) и обратимся к живой природе. Возможно, именно она подскажет ответ, какой же у вас ребенок?
image
Игры и конкурсы на день рождения ребенка
Для большинства родителей день рождения ребенка оказывается очень хлопотным. Они задаются трудным вопросом, как отметить День рождения ребенка. Для того чтобы дать на него ответ, необходимо, прежде всего, определиться со следующими нюансами...
image
Знаменитые сказочники России и мира
Топ-10 самых знаменитых сказочников. А вы читали все их сказки?
image
Звездные мамаши
Звезды тоже мечтают иметь семью и много детей. Смотрите наш рейтинг звездных мам!
image
ТОП 12 подходящих машин для всей семьи в 2017/18 годах
Машина для семьи – это не выбор для одного человека. Она должна удовлетворять нужды всей семьи, отвечать требованиям повышенной безопасности и вместимости. Цвет, модель, собственные предпочтения выступают на второй план. Родителям могут нравиться Audi A4 или BMW 3-й серии, но для семьи это не самый лучший выбор – сравнительно небольшой салон и багажник, что делает некомфортными для семьи дальние путешествия. Подходящий выбор – универсал и кроссовер. Подойдет и компактвэн на подобие Nissan Note или Chevrolet Orlando, но автомобили этого класса пока не пользуются в России большой популярностью.
image
Как занять ребенка в поликлинике?
Чаще всего в поликлинике со своим ребенком Вам придется провести не лучшее время в вашей жизни. Ведь часто ребенок бывает непоседливым. Поэтому если вы собрались в поликлинику с ребенком нужно обязательно подготовиться к этому. Чем занять ребенка в поликлинике? Что для этого нужно сделать? Об этом и поговорим в этой статье.
image
Размеры детской обуви
В России размеры детской обуви рассчитываются по метрической системе, где размер детской обуви равен длине стопы в миллиметрах. Интервал между размерами детской обуви составляет 5 мм. Заграницей размеры детской обуви как правило рассчитываются по штихмассовой системе...