Каждую женщину, постигнувшую радости материнства, называют одинаково – мама! Но задавалась ли ты вопросом, какая ты мама? Ведь все мамы разные: каждая имеет собственный подход к воспитанию и общению со своим ребенком, свои уже сформировавшиеся взгляды, принципы, интересы. Мы предлагаем ознакомиться с интересной классификацией мам.

Заинтригована? Ну что же, итак…

Волчица

Какая ты мама фото 4

Ты очень преданная мать, способная пойти на многие жертвы ради счастья своего малыша. Ты стараешься не дать его в обиду, а если у него возникли трудности – будешь помогать и опекать его. Главное – не позволять заботе перерасти в гиперопеку.

Впрочем, когда ребенок начинает делать первые шаги, успехи, ты обязательно будешь рядом! Если малыш капризничает или не слушается, ты не будешь сидеть, сложа руки, и не допустишь ухудшения ситуации, ведь ты четко уверенна, что родители должны главенствовать.

Ты терпелива, осторожна, иногда даже слишком – лишний раз не подпустишь ребенка к большой луже или скользкой горке, но иногда стоит задуматься, может, нужно давать ребенку возможность побыть самостоятельным и научить его отвечать за свои поступки?

Кошка

Какая ты мама фото 5

Ты мать, которая приветствует дружеское общение на принципах доверия и равенства. Ты трепетно заботишься о маленьком ребенке, а когда он вырастает, стараешься говорить с ним, как с равным  — не повышаешь голос, не ругаешь за промахи.

Ты стараешься прививать своему чаду самостоятельность и ответственность, но легко можешь упустить контроль над его жизнью. В итоге, ваше общение будет складываться из «дружеских» бесед и советов, а реальную картину вещей ты будешь узнавать от посторонних лиц. Ребенок же будет говорить только то, что может помочь ему получить ваше одобрение и поддержку.

Возможно, стоит вспомнить истину, что до 3 лет ребенок в семье – бог, до 12 – раб (не в прямом смысле, разумеется, но родители должны быть авторитетом), и только в подростковом возрасте ему действительно требуется дружеское участие.

Тигрица

Какая ты мама фото 6

Твоей жизненной установкой является: не избаловать ребенка. Тебе даже смотреть сложно на чужих детей, которые вопреки маминым уговорам и крикам продолжают обсыпать других песком или разбирать дома электроприборы. Ты очень ревностно относишься к своему чаду, стараешься воспитывать его в лучших традициях, но нередко отказываешь ребенку во внимании, опасаясь, что он станет капризным и непослушным.

Суровость и правильность должны сочетаться с нежностью и любовью, маленькие дети не склонны ценить жертвенность родителей – им нужно чувствовать их тепло и присутствие рядом.

Ты можешь ругать его за шалости, но не забывай хвалить и поощрять за успехи, тогда в твоей семье будет царить гармония.

Обезьянка

Какая ты мама фото 7

Ты мама, которая стремится все успеть, поучаствовать во всех аспектах жизни своего ребенка. Если вы идете гулять – ты обязательно будешь наравне с ним лепить куличики или пускать кораблики, вы занимаетесь домашними делами – у тебя найдется время на игру.

Ты спокойно смотришь на мир: ребенок испачкался? – не беда, постираем. Измеряет в новых сапогах лужи? – значит, познает мир.

Главное – вовремя понять, а не стала ли ты чувствовать себя ребенком, не перегибаешь ли палку? Возможно, тебе нравится с ним возиться, потому что в душе ты тоже готова на проказы и шалости и вспоминаешь, что тебе в детстве это запрещали? Не переноси собственные комплексы на ребенка, ты не должна разрешать ему абсолютно все, ведь когда он повзрослеет, ты можешь не суметь найти к нему подхода.

Коала

Какая ты мама фото 3

Коала – вовсе не значит, что ты ленивая и неповоротливая мама, на самом деле, коалы очень любят и опекают своих детенышей, не отпускают их далеко от себя. Мать-коала приносит свои интересы и занятия в жертву своему чаду. Бережет его от плохой компании, переменчивой погоды, следит за каждым шагом.

Твой ребенок ни в коем случае не полезет в лужу («Промочишь ноги!») и не выйдет на улицу без тысячи одежек. Ты пытаешься оградить его от проблем, но такая чрезмерная опека приносит больше вреда, чем пользы. Вечные поводы для тревоги в итоге закончатся протестами и капризами ребенка, ты не сможешь заменить ему общения со сверстниками или запретить попробовать сосульку на вкус. Все равно он это сделает, пока ты отвернешься. Приучай его быть более самостоятельным и не беспокойся о вымышленных и надуманных проблемах.

Львица

Какая ты мама фото 9

Ты энергичная, эмоциональная мама, которая стремится совместить сразу все: работу, дом, воспитание ребенка, может даже попутно давать советы менее успешным мамочкам. У тебя в крови – руководить и властвовать.

Без сомнения, ты очень любишь своего малыша, и стремишься быть ему опорой и защитой, считаешь, что метод кнута и пряника – самый верный. Но стоит помнить, что контроль – не лучший метод воспитания, ты не должна знать абсолютно все о его мыслях, планах и делах, ведь тогда ребенок будет тотально зависеть от твоего мнения.

Разграничивай работу и домашние дела: даже если ты привыкла управлять, не переноси это на отношения с ребенком, позволь ему хоть иногда действовать самостоятельно, лучше дай ему почувствовать себя нужным и любимым – тогда ваши отношения будут более близкими и теплыми.

Лиса

Какая ты мама фото 8

Ты стремишься исхитриться и угодить своему ребенку. Стараясь найти подход, ты можешь использовать самые различные методы, в том числе и потакание его капризам и шалостям. Малыш доволен? – вот и замечательно, можно продолжать в том же духе.

Ты считаешь, что проявить суровость и показать свою силу и авторитет – это значит помешать воспитанию, поэтому позволяешь немного посидеть со взрослыми возле телевизора, погулять на час дольше, чем сверстники, стараешься не ругать за промахи. Но атмосфера вседозволенности – это тоже не лучший способ воспитать гармоничную личность: у ребенка тоже со временем появится хитрость, твоя изворотливость и избирательность, он будет говорить и делать только то, что ему выгодно.

Ты ведь не хочешь этого, правда? Значит, не стоит забывать о дисциплине, установите распорядок дня, границы допустимого, если ребенок заслужил выговор – не откладывайте этот разговор, наказания тоже должны быть справедливыми.

Лань

Какая ты мама фото 2

Ты всегда была окружена опекой и заботой, поэтому хочешь, чтобы твой ребенок рос в такой же атмосфере. Тебе кажется, что другие люди (муж, родственники, подруги) только изредка помогают тебе с воспитанием, хотя на самом деле ты частенько перекладываешь ответственность на их плечи.

Тебе очень важно чужое мнение: если близкий человек рассказал тебе о новой методике – ты не замедлишь ее опробовать. Даже если ничего не получится – есть на кого списать неудачу. Может, пора выйти из мира грез, ведь ребенок не просто должен получать твое внимание, нужно доносить до него и полезную информацию. В итоге, авторитетом для него станет кто угодно, только не ты, так что пора брать ситуацию в собственные руки.

Возможно, ты узнала себя в одном, а то и нескольких пунктах, значит, есть надежда, что эта статья будет не только интересной, но еще и полезной!

Напишите в комментариях согласны ли вы с такими определениями и узнали ли вы себя?

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Какая ты мама?

Природа - источник жизни. А кем бы ты была в мире животных? Мы дали попытались дать характеристики некоторым типам мам. Узнай себя!

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
6 главных ошибок сна, которые делают родители - и как избежать их
Как уложить ребенка спать? Является одной из большинства задач, стоящих перед родителями. Даже родители "хорошо" спящих оказываются перед борьбой с выбором времени сна или случайной дремотой. Фактически, до 40 процентов детей страдают от своего рода проблемы сна...
image
Что подарить ребенку 4 лет?
Что подарить ребенку 4 лет? Что ни говори, а празднование Дня рождения ребенка 4 лет отличается от прежних праздников. В этом возрасте ребенок уже осознанно на все реагирует: может сам выбирать гостей, запоминать, что происходит вокруг...
image
Куда пойти с ребенком в Москве
Куда пойти с ребенком в Москве? Таких мест в Москве огромное количество. Мы выбрали наиболее популярные места для прогулок с детьми.
image
ТОП-10 ошибок при планировании отдыха с детьми
Каждый год, когда наступает горячая пора отпусков, многие семьи отправляются в долгожданный отдых с детьми. Ведь хочется, чтобы было не только весело, но и полезно, и познавательно, чтобы вся семья получила новые впечатления и переживала приятные моменты. Главное в погоне за новыми знаниями не наделать кучу ошибок, иначе отдых из ожидаемого удовольствия превратится в головную боль. Какие же наиболее распространенные ошибки делают родители, которые собираются ехать на отдых с ребенком?
image
«Смурфики» возвращаются! Герои мультфильма снова вместе – в Хэппи Мил в «Макдоналдс»
Герои мультфильма снова вместе – в Хэппи Мил в «Макдоналдс» Москва, 1 августа. Герои анимационной ленты «Смурфики», так полюбившиеся российским детям с лета 2011 года, снова с нами! И не только на большом экране (в мировой прокат выходит полнометражная анимационная лента «Смурфики-2»), но и традиционно – в детских наборах Хэппи Мил в «Макдоналдс». Новая серия игрушек Хэппи Мил в продаже во всех российских ресторанах компании с 1 по 25 августа 2013 года.
image
Идеи для оформления детской комнаты
Оформление детской комнаты – процесс творческий и очень интересный.Мы предлагаем вам несколько идей как оформить комнаты для мальчика или девочки.
image
Как сделать повседневные вещи уникальными?
Сделать самую простую вещь выделяющейся способна вышивка, которая может украсить сумку или перчатки, футболку и нарядную блузку...
image
Звездные мамаши
Звезды тоже мечтают иметь семью и много детей. Смотрите наш рейтинг звездных мам!