Занятия с нейропсихологом для детей

В последнее время неуклонно увеличивается спрос на занятия с нейропсихологом для детей. Растёт количество ребят с особенностями раннего развития: расторможенностью, барьерами при общении, дефектах на эмоциональном уровне. Это связанно с дисфункцией или незрелостью строений головного мозга. Даже ультрасовременное оборудование не в силах отобразить локализацию центра этих деформаций на практике. Поэтому родители прибегают к диагностике, которая помогает выяснить трудности, подобрать программу реабилитации.

Зарождение и основы нейропсихологии

Наука об устройстве психических процессов появилась после Великой Отечественной Войны. В то время воины нуждались в немедленном восстановлении. Учёные прибегли к новым технологиям, помогающим определить места повреждения центрального отдела нервной системы, оперативно возвращая больного в норму. Как следствие, зародилась детская нейропсихология. Она является частью раздела в медицине. Изучает источник психического функционирования. Из-за физиологической пластичности малышей, различается подходами и принципами:

  • Систематичность;
  • Опора на сохранные формы активности – развитие слабых психических качеств, опираясь на сильные стороны.

Занятия с нейропсихологом для детей 2.jpg

Включает в себя следующие методики:

  • Диагностика (первостепенная, обязательная);
  • Моторная коррекция;
  • Психологическая;
  • Когнитивное распознавание;
  • Проективная проверка;
  • Поэтапное семейное консультирование;
  • Мозговая гимнастика;
  • Прицельная разработка речи;
  • Поведенческая терапия;
  • Сказкотерапия;
  • Игры на выработку внимания;
  • Логические задачи, другие индивидуальные тесты.

Причины обращения к врачу

Нейропсихологический осмотр не говорит о проблемах развития ребёнка, об отсталости. Это средство для выявления возможностей его дальнейшего развития.

В каком же случае стоит записаться на занятия со специалистом для детей дошкольного возраста? Если ваш младенец:

  • Неусидчив;
  • Несобранный;
  • Быстро утомляется;
  • Не успевает по школьной программе за одноклассниками;
  • Испытывает трудности в освоении чтения и письма;
  • Плохо ориентирован в пространстве;
  • Демонстрирует заторможенность психического, речевого развития.

Первичная диагностика особенно полезна детям от пяти до десяти лет. Сразу после консультации с нейропсихологом в Москве и других городах, вы узнаете о:

  • Доминантном полушарии мозга;
  • Типе душевной организации, темперамента;
  • Причинах трудностей при взаимодействии со сверстниками (если они есть).

Программа восстановления разрабатывается индивидуально с использованием телесно ориентированного лечения. Важно, чтобы доктор предварительно изучил медицинскую карту пациента. Это повысит ценность, продуктивность реабилитации, которая вмещает когнитивные и двигательные упражнения. Постоянная периодика – главное условие. Как следствие, оперативные перестройки психики.

Коррекция и её результаты

Наиболее продуктивным методом помощи ребятам, при наличии особенностей развития мозговых функций, выступает нейропсихологическая коррекция. Она являет собой методологический комплекс, направленный на восстановление мозговых функций, которые были нарушенными. Предназначена для детей с самого рождения до подросткового периода. Особенно полезна при аутизме и невротических расстройствах личности. Помогает побороть:

  • Понижение работоспособности, повышенную усталость;
  • Нарушение мыслительных процессов;
  • Заторможенное речевое развитие;
  • Отсутствие саморегуляции в процессе учёбы;
  • Деформацию пространственных представлений.

В её основе лежат классические нейропсихологические принципы с использованием методов лечения из других дисциплин: дефектология, педагогика, логопедия. Курс терапии в среднем составляет 25 занятий, которые проводятся еженедельно. Их продолжительность варьируется в пределах 60-80 минут, а форма определяется специалистом (индивидуальная либо групповая). Количество коррекционных практик рассчитывается с учётом результатов диагностики. Оно зависит от выраженности проблем в психическом развитии.

Коррекция предусматривает наличие развивающих игр, упражнений на выработку речи, артикуляции, простых заданий на дом. Она поделена на четыре этапа:

  1. Диагностический: предварительное консультирование. Эта ступень помогает выявить уровень развития, особенность организации мозговых структур и разработать программу коррекции;
  2. Установочный: мотивационные рычаги. Нейропсихолог налаживает эмоциональный контакт с ребёнком и родителями.
  3. Оценочный: анализ коррекционной работы. Проводится контрольное наблюдение, которое разрешает промониторить результаты. Максимальный эффект вероятно заметить не раньше, чем после 6 месяцев продуктивной работы с доктором. По итогу – заключение о функционировании головного мозга ребёнка. В документе указаны конкретные примеры и выводы.

Важно полное соблюдение рекомендаций врача. Это позволит преодолеть трудности обучения, окажет положительное влияние на формирование личности. После, у детей стабилизируется эмоциональный фон, возрастает уверенность в себе, открываются потенциальные задатки.

Занятия с нейропсихологом сегодня набирают популярность, поскольку являются качественным способом восстановления гармоничного развития ребёнка. Практики укрепляют психическое здоровье. Вместе с тем, раскрывают потенциал, подготавливают почву для школьной адаптации и самодисциплины.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Занятия с нейропсихологом для детей

<div style="text-align: justify;">В последнее время неуклонно увеличивается спрос на занятия с нейропсихологом для детей. Растёт количество ребят с особенностями раннего развития: расторможенностью, барьерами при общении, дефектах на эмоциональном уровне.</div>

Комментарии 1

OlgaLeez 15.05.2017, 15:52

Это прекрасно,что сейчас таким деткам помогаю специалисты,которые смогу их сделать обычными,помогают в развитии и это самое главное,ведь психика ребенка очень хрупка и будет очень печально,когда ребенка начнут обижать.Статья прекрасная.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Логопед в детском саду
Впервые с ребенком нужно явиться в детскую поликлинику на прием к логопеду в возрасте 2-х лет. И, несмотря, на отсутствие каких-либо патологий в развитии речи, логопед в детском саду, куда вы будете водить своего ребёнка, будет помогать развитию грамотной и красивой речи.
image
Во сколько лет отдавать ребенка в сад? — советы психологов и опытных родителей
Оправдано ли решение отвести ребенка в сад как можно раньше? Во сколько лет лучше отдать ребенка в сад? – советы психологов и родителей читайте в данном материале. Читать...
image
Детский логопед
Если ребенок глотает слова, не выговаривает буквы, коверкает звуки. Это может быть тревожным признаком неврологических заболеваний, нервных стрессов, неуверенности. В случае, если дефекты дикции вызваны не нарушениями здоровья ребенка, это может сказаться на его самооценки, общении со сверстниками, уверенности в своих силах. Он будет чувствовать трудности поведения в социуме. При нарушениях дикции запишитесь на прием к логопеду...
image
Летние каникулы: советы психолога
Яркое и сумасшедшее лето уже не за горами: у детей мысли о нем вызывают радостное нетерпение, а у родителей вполне объяснимое беспокойство. Как сделать каникулы максимально приятными и спокойными для обоих сторон? – психологи дают советы.