Идем в первый класс – что нужно знать

2146
Идем в первый класс – что нужно знать

Все знают слова песенки «Нынче в школе первый класс вроде института». А родители детей, которые идут в первый класс, не только знают, но и опасаются ее превращения в реальность. Как сложатся отношения с первой учительницей, с одноклассниками; будет ли ребенок с удовольствием посещать школу, получит ли он необходимые знания – вопросы, волнующие мам и пап будущих школьников.

картинка первоклассник первая

Что должен уметь будущий первоклассник

Вопрос о том, должен ли ребенок, идущий в первый класс, уметь читать и писать, беспокоит многих родителей. Официально руководство средней школы не имеет права отказать в приеме в первый класс, ссылаясь на неумение будущего первоклассника читать или писать, если иное не прописано в Уставе учебного заведения. Все же большинство детских психологов и педагогов сходятся во мнении, что ребенок эффективнее усваивает школьную программу и чувствует себя увереннее, если умеет читать и писать. Однако это далеко не единственное требование, предъявляемое к будущему первокласснику. Более подробно об этом можно узнать здесь.

Выбор школы

Выбирая школу, необходимо учитывать ряд факторов. Для начала желательно определить цели и задачи, которая она призвана решить. Например, если оба родителя работают полный день, бабушек и няни нет, то школа во дворе дома станет отличным вариантом. Она решит проблему занятости ребенка – он сможет посещать кружки в самом учебном заведении, а став старше, ходить вместе с одноклассниками домой, улучшив социальные связи в коллективе. Если кто-то из родителей располагает свободным временем, либо есть няня или бабушка, то можно рассмотреть школу в более отдаленном районе, выбрать, исходя из «атмосферности» учреждения и реализуемой программы. Отличной возможностью узнать школу «изнутри» является посещение подготовительных занятий. Обычно они начинаются за год до поступления ребенка в школу, проходят раз в неделю. Если будущая первая учительница или реализуемая программа категорически не нравится взрослым и ребенку, можно и даже нужно искать другие варианты.

картинка про первоклассника вторая

Программы начального образования в школах Москвы

Выбирая школу, особое внимание стоит обратить на то, по какой программе происходит обучение в начальной школе. Самыми популярными являются программы «Школа России», «Перспектива», «Школа 2100».

Самая распространенная и доступная – «Школа России».

Она рассчитана на средний уровень подготовки ребенка; позволяет основательно закрепить навыки счета, чтения и письма. Эта программа считается классической.

«Перспектива» - более «молодая» программа. Она направлена на развитие воображения и логического мышления ребенка, на закрепление понятий о семье, государстве, устройстве внешнего мира. Отличительной особенностью является большое количество учебников и пособий. При выполнении некоторых заданий потребуется помощь родителей, например, при подготовке проектов.

«Школа 2100» - интересная программа, в которой ставка делается на большой объем новой информации на каждом уроке. Возможно, для ее закрепления потребуется выполнять некоторые задания дома.

картинка 1.jpg

Лайфхаки для родителей первоклассников

Существует несколько лайфхаков, способных существенно облегчить жизнь первоклассника и его родителей.

1) Режим дня. Соблюдение режима дня поможет избежать переутомления, психологического выгорания ребенка. При этом в режиме нужно прописать не только время подъема и отбоя, но и время, отведенное на выполнение домашних заданий, посещение кружков, и не забыть о прогулках и играх на свежем воздухе.

2) Преодоление страхов. Важно помнить о том, что большинство людей испытывает страх перед неизвестностью. Ребенка может тревожить новая обстановка, незнакомые люди. В этом случае поможет разговор по душам. Поддержите ребенка, признав и поняв его опасения, и попробуйте вместе их преодолеть.

Не лишним будет провести экскурсию по школе, показать, где находится туалет, столовая, запасные выходы, чтобы первоклассник уверенно чувствовал себя в стенах школы.

3) Канцтовары. Тетради, карандаши и ручки – это рабочие инструменты школьника, и от того, насколько ему удобно и комфортно с ними работать, во многом зависит качество учебы. О том, что нужно купить для первоклассника читайте здесь.

картинка третья первоклассник

4) Учеба. Первоклассник может сосредоточенно выполнять домашнее задание не более 30 минут. Поэтому стоит позаботиться о динамических паузах во время выполнения уроков. На первых порах необходимо помогать ребенку. Оказывая помощь, предоставьте возможность школьнику самостоятельно справиться с домашним заданием, направляя и подталкивая к правильному решению. Так родители сохранят свои нервные клетки, а первоклассник почувствует себя более уверенным и самостоятельным.

картинка четвертая первоклассник

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Идем в первый класс – что нужно знать

Знаменательное событие - первый класс у ребенка! Родители выбирают школы, знакомятся с учителями, изучают программы. Ведь нужно подобрать самое подходящее для будущего первоклассника. <br />

Комментарии 2

26.12.2017, 11:34

Нам как раз предстоит! Будем изучать программы)

sladkayaMalinka 27.12.2017, 11:58

спасибо за статью! надо выяснить, по каким программам работают начальные школы в нашем городе!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Собираемся в школу: список покупок
Первое сентября уже не за горами, а значит, самое время готовить обожаемых первоклассников к этому важному дню. Где приобретать все необходимое – на школьных базарах или в специализированных магазинах, решать родителям, мы же хотим упростить их задачу и составить список необходимых вещей для будущих школьников.
image
Как подготовить ребенка к школе?
Года летят очень быстро, уже не за горами школа и первый класс, а значит, стоит заранее заняться подготовкой к этому важному событию. Темпы и сроки подготовки зависят от индивидуальных особенностей ребенка: кто-то схватывает «на лету» всю информацию, а кто-то и десять минут не может усидеть на одном месте. Мама с папой должны хорошо постараться, чтобы привить любовь к получению знаний, а не отбить желание к учебе.
image
Адаптация к школе: советы родителям
Адаптация – процесс достаточно длительный, это привыкание к новому режиму, условиям, окружению. Если ваш ребенок скоро идет в первый класс, самое время заняться подготовкой уже сейчас. Каждый малыш осознает перемены и переживает их по-своему, период адаптации может продолжаться от пары недель до 5-6 месяцев