Как сделать кораблик из бумаги своими руками?

24957
Как сделать кораблик из бумаги своими руками?

Очень часто можно услышать вопрос «что такое оригами?» от людей, которые в детстве хотя бы один раз, но мастерили самолетик или складывали кораблик. И то и другое объединяет одно, все эти поделки сделаны по принципу «оригами» - японского искусства складывания из бумаги. Это искусство уходит своими корнями в древние времена, ориентировочно к 600-м годам нашей эры. Многие из нас, держа в руках такие корабли, даже не догадываются, как много духовного философского смысла ранее вкладывалось в это японское искусство. К обычному листу на древнем Востоке относились с огромным уважением, в буддизме считается, что бумага является земным отражением космического чуда.

Пару слов об истории

Той великой и необъятной пустотой, из которой все вещи берут свое начало, но живут всего один миг и нужно уметь уловить, то дыхание вечности, которое столь короткий время живет в фигурке. В древние времена, поделки из бумаги были одной из принадлежностей высшей знати, что в принципе и неудивительно, поскольку она в то время стоила непомерно дорого, и использовать ее для различных поделок могли только люди очень состоятельные. На сегодняшний день огромное количество людей увлекается этим древним японским искусством складывания фигурок. Оригами приобрело популярность не только в среде детей, но и взрослые люди серьезно увлекаются этим неповторимым искусством. Глубокий философский смысл поделки отошел на второй план, разработано огромное количество способов, создавать изделия не только из традиционного квадрата, но и модели сложенные из правильного прямоугольника и квадрата, различных восьмиугольников. Детей в данном искусстве привлекает возможность создания новой игрушки для себя, можно создать целую коллекцию бумажных поделок, от простых до очень сложных.

Давайте рассмотрим инструкцию по конструированию плота или другого судна своими руками. Для его изготовления понадобится немного времени и обычную бумагу. Берем лист формата А-4 и сгибаем его пополам. Располагаем сгиб сверху, затем углы сгиба соединяем по центральной линии, очень важно, чтобы при сгибе внизу оставалось место, приблизительно 1-2 см. Один нижний край далее загибаем от себя и его углы необходимо загнуть за сгиб, переворачиваем на другую сторону и проделываем такую же процедуру со вторым краем. Получается треугольник, у которого нам необходимо сложить два нижних угла, чтобы получился ромб. Далее, у образовавшегося ромба необходимо загнуть вверх нижнюю часть с каждой стороны. У образовавшегося треугольника опять необходимо сложить нижние углы, при этом получается квадрат. Потянув за оказавшиеся у вершины углы, получаем наш корабль.

Другой способ: берем квадратный лист, все четыре угла подгибаем к центру и повторяем это действие еще два раза, затем переворачиваем получившуюся заготовку, отгибаем и раскрываем два противоположные квадратные гнезда, оставшиеся еще два гнезда, за уголки оттягиваем в противоположные стороны. За считанные минуты у нас получается замечательный бумажный кораблик, и он уже готов к плаванию.

Изысканные варианты

Можно также попробовать сделать судно и с парусом. Инструкция: берем квадрат, делаем диагональные перегибы на листе, затем делаем горизонтальный и вертикальный перегиб и переворачиваем. Делаем перегибы, по всем углам, сформировав из сгибов 16 квадратиков, и снова переворачиваем. Складываем левую и правую половинки к центру, у нас получился прямоугольник. Затем складываем к центру нижнюю и верхнюю половинку получившегося прямоугольника, у нас образуется квадрат. Сгибаем к центру и вытягиваем углы квадрата в стороны, переворачиваем работу и сгибаем пополам по диагонали, получившиеся маленькие треугольники в правой части полученной фигуры соединяем так, чтобы получился парус. Поднимаем нижний уголок, кораблик с парусом готов. Можно смело отпустить кораблик в плавание, но не останавливаться на этом, а попробовать сделать другие модели суден.

Из бумаги можно делать множество удивительных вещей, чистый лист дает Вам и Вашему ребенку возможность развивать свое творческое воображение без границ и придумать что-либо свое. Лодку, байдарку, парусник, эсминец - все, что только возможно пожелать. Используйте простые вещи, которые нас окружают, чтобы подарить своему ребенку целый мир волшебства, позитивных эмоций и новых ощущений. Складывание различных поделок из листа без клея и ножниц, увлекательное занятие, Ваши дети присоединятся к нему с радостью. В мире много удивительных мелочей, нужно использовать их с удовольствием!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как сделать кораблик из бумаги своими руками?

Давайте рассмотрим, как сделать кораблик из бумаги своими руками. Кораблик из бумаги сделан по принципу «оригами» - японского искусства складывания из бумаги.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как сделать поделки на Хэллоуин своими руками
Хэллоуин не за горами. Пора украсить свой дом оригинальными поделками из подручных материалов. Мастерить поделки вместе с детьми - весело и занимательно.
image
Осенние поделки из подручных материалов своими руками: делаем вместе
Осень. Пора собрать листья, желуди и каштаны - это отличный "строительный материал" для детских поделок. Поделки – это не только творчество, их создание всесторонне развивает ребенка: фантазия, мелкая моторика, знакомство с окружающим миром, физическое развитие – разве это не существенная польза?
image
Современные родители уже не задаются вопросом: зачем отдавать в бассейн ребёнка?
Ни для кого не секрет, что плавание благоприятно влияет на организм ребёнка: развивая дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную, костно-мышечную, иммунную системы...
image
Поделки для детей 3 лет
Скоро весеннее солнышко начнет прогревать наши сердца после ледяной и снежной зимы и придет пора создавать весенние поделки для детей 3 лет, а значит надо быть во всеоружии.