Гнойный отит у ребенка

651
Гнойный отит у ребенка

Отит – одно из самых опасных заболеваний у детей. Самая опасная его форма – гнойная. Она чревата развитием осложнений вплоть до потери слуха. Начинайте лечить гнойный отит своевременно, обратившись за назначениями к врачу.

Гнойный отит и его симптомы

Отит – воспаление среднего уха, куда проникают болезнетворные микроорганизмы. Среднее ухо – это часть слуховой системы, его основной частью является барабанная полость. Здесь в височной области преобразуются звуковые колебания. При гнойной форме отита из уха начинает выделяться гной, который накапливается внутри. Иногда болезнь переходит в хроническую форму.

Чаще всего гнойный отит диагностируют у маленьких детей. Каждый третий случай обращения с проблемой к отоларингологу – это именно жалобы на воспаление с выделением гноя.

Распознать гнойный отит несложно. Помимо гнойных выделений, ребенок ощущает дискомфорт в ухе и жалуется на:

  • боль;
  • ощущение заложенности;
  • ухудшение слуха.

Гнойная форма отита всегда сопровождается двумя признаками – повышается температура и сильная боль, которая выходит за пределы уха. В группе риска заболевания гнойным отитом находятся дети до года. Это обусловлено особенностью строения ушной раковины. Слишком свободный проход к барабанной перепонке позволяет бактериям легко проникать внутрь.

Грудные дети не могут пожаловаться на боль или другие симптомы. Потому насторожитесь, если замечаете следующие симптомы:

  • беспокойство, раздражительность;
  • беспричинная плаксивость;
  • нарушение сна.

При наличии таких симптомов проверьте все ли в порядке с ушками крохи. Надавите на хрящевой выступ, который называется козелком. Если имеется гнойный отит, то ребенок испытает сильную боль и будет кричать или плакать.

Как можно получить гнойный отит:

  • инфекция распространяется в детских коллективах;
  • в результате травмы – повреждена барабанная мембрана или сосцевидный отросток;
  • в среднее ухо через кровь проникли бактерии.

Видео: Причина отита и как его лечить от доктора Комаровского

Диагностика

Самостоятельно диагностировать ребенку гнойный отит невозможно.

Для оказания квалифицированной медицинской помощи обратитесь к отоларингологу. Он осмотрит малыша, выяснит симптоматику заболевания и при необходимости назначит пройти диагностику:

  • сдать анализ крови, который покажет воспалительный процесс;
  • бакпосев выделений из уха для выявления вида инфекционного возбудителя болезни; 
  • пневматическая отоскопия – обследование специальным устройством для выявления наличия жидкости за барабанной мембраной. 

Как правило, для назначения лечения достаточно осмотра и общих анализов. На основе полученных результатов врач назначит терапию.

Лечение в домашних условиях

Если случай несложный, то ребенок будет лечиться дома. Врач пропишет комплекс препаратов:

  1. Антибиотики – эффективны на поздней стадии заболевания, позволяют не допустить развитие осложнений. Назначают: "Амоксиклав", "Цефтриаксон", Аугментин".
  2. Противовоспалительные – уберут боль, снимут отечность, купируют воспалительный процесс. Назначают ушные капли: "Отинум", "Отипакс", "Софрадекс".
  3. Жаропонижающие – облегчат общее состояние ребенка при болезни. Назначают: "Панадол", "Ибупрофен", "Нурофен".
  4. Сосудосуживающие препараты (капли) – принимают для расширения прохода в евстахиевой трубе для снижения давления на барабанную мембрану, нейтрализации отека. Назначают: "Називин", "Фармазолин".

Курс лечения гнойного отита, как правило, длится 10 дней. Этот срок увеличивается лишь в некоторых случаях:

  • ребенок младше 6 лет;
  • сложное течение заболевания;
  • сложный случай гнойного отита в анамнезе.

Закапывать ухо при гнойном отите без назначения лекарства врачом запрещено! Вы можете спровоцировать серьезные осложнения. Нельзя греть ухо, из которого выделяется гной. Это еще больше усугубит состояние ребенка. Строго следуйте рекомендациям врача и не допускайте самолечения.

Лечение в стационаре

Гнойная форма заболевания сопровождается выделением гноя из уха

Тяжелые случаи гнойного отита требуют госпитализации в лечебное учреждение. То же касается случаев, когда заболевание диагностировали слишком поздно.

Признаки тяжелого случая:

  • рвота;
  • нарушение сердечного ритма;
  • температура более 39 градусов.

Если барабанная мембрана плотная и ткань не лопается, чтобы гной мог вытекать – требуется помощь врача. Маленьким пациентам назначают процедуру прокалывания. Ухо очистится само по себе и ребенку станет легче. Он начнет выздоравливать. Прокол делается в условиях стационара. Процедура несложная, проводится под местной анестезией. Уже через пару часов состояние ребенка улучшается.

Показания к проколу:

  • высокая температура держится более четырех дней;
  • организм заражен токсинами;
  • лекарственная терапия не дает желаемого эффекта.

В условиях стационара будут промывать гной подогретым спиртом или перекисью водорода. Также для выведения жидкости из уха используют продувания при помощи специальной трубки. Также в стационаре или амбулаторно проходят курс физиотерапии для уменьшения воспаления в ухе:

  • УВЧ-терапия;
  • электрофорез;
  • лазеротерапия.

Народные средства от гнойного отита

Использовать только лишь народные средства для лечения гнойной формы отита нельзя. Это лишь поддерживающая терапия, которую вы сочетаете с приемом препаратов и физиопроцедурами.

Лекарственные травы при гнойном отите:

  1. Заварите 3 ст. л. корней малины в литре кипятка, давайте ребенку дважды в день по 60 мл. Это поможет снять воспаление и укрепить иммунитет.
  2. купите настой аптечной ромашки, смачивайте тампон и закладывать в ушной проход. Тампоном убирайте скапливающийся гной. Это эффективная противомикробная терапия.
  3. Настаивайте 2 ст. л. ложки черемши в стакане кипятка, процедите. Смачивайте вату в настое, закладывайте в ушной проход на пару часов. Средство снимает отек, убирает болезненность, борется с инфекцией.

При лечении болезни полезно давать ребенку природные витамины:

  • давать цитрусовые;
  • включать в рацион продукты, богатые витамином С;
  • поить смородиновым чаем, отваром шиповника.

Поддерживающая терапия должна соблюдаться еще месяц после того, как болезнь отступила. Это необходимо чтобы избежать осложнений. Полезные продукты поддержат ослабленный организм ребенка, повысят иммунитет.

Рекомендации

Что делать, если у ребенка диагностирован гнойный отит:

  • обратиться к врачу и получить схему лечения;
  • лечение предполагает прием препаратов в сочетании с физиопроцедурами;
  • в крайних случаях требуется госпитализация в стационар и операция.

Читайте также: Аденоиды у детей

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Гнойный отит у ребенка

Серьезное заболевание, сопровождающееся давящей, стреляющей или колющей болью. Дети, умеющие разговаривать, сообщат родителям о неприятных ощущениях. А как быть грудничку? О симптоматике заболевания, лечении читайте здесь.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Смешные детские причёски
О волосах можно говорить долго, но ведь тема нашей статьи – смешные прически, да еще и детские! А уж малыши-то особо своим внешним видом не заморачиваются.
image
Примеряем образ
Сделать красивые фото просто и трудно одновременно: дети очень искренни, и вызвать у них поддельные эмоции невероятно трудно. Впрочем, игра – дело увлекательное в любом возрасте, поэтому если вы сможете заинтересовать ребенка, то фотосессия получится очень креативной!
image
Новая няня в семье или Какой должна быть Мэри Поппинс
Выбор няни – ответственный шаг со стороны родителей, ведь именно этому человеку они доверят драгоценную жизнь своего чада. В основном взрослые люди делают выбор интуитивно, учитывая и личностные качества человека, и его профессиональные рекомендации. Няня должна быть совместима с ребенком: к примеру, озорному бойкому мальчику не стоит выбирать хрупкую и спокойную няню или женщину с очень мягким характером и наоборот, застенчивой девочке – женщину Фрекен-Бок.
image
Ребенок все время хочет спать: когда это желание является нормой, а когда симптомом
Почему ребенок дошкольного возраста постоянно хочет спать. Причины могут быть разные. Однако, это серьезный повод для беспокойства. Давайте разберемся вместе.
image
Дружба малышей и домашних животных
Роль животных в жизни детей сложно переоценить: они становятся для малышей настоящими друзьями, сглаживают одиночество и приносят массу позитивных эмоций. Ну как можно не любить питомцев, ведь они такие милые?
image
Ну оооочень вкусно!!!
Маленькие дети частенько бывают переборчивыми в еде, но если предложенное лакомство им ну ооочень нравится, на результат любо-дорого смотреть. Даже у неважных едоков есть любимые блюда, от которых они попросту не могут отказаться, ну а родителям остается разве что фотографировать результаты и радоваться, что у чада появился аппетит.