Как обеспечить безопасность ребенка дома

815
Как обеспечить безопасность ребенка дома

Продолжая тему душевного спокойствия молодой мамы, хочется поговорить о том, как обеспечить безопасность ребенка дома. Как известно, именно дома мы проводим большую часть времени с маленьким ребенком. Поэтому очень важно сделать все возможное, чтобы ничто не угрожало жизни и здоровью вашего крохи.

С чего начать обустраивать безопасное жилище?

Пол должен быть не скользким, лучше не из кафельной плитки. Дорогой ламинат может быть поцарапан колесами от машинки или толокара. Лучше всего выдержит фактурный линолеум. А в случае необходимости можно постелить синтетическое ковровое покрытие с коротким ворсом. Если семья живет в многоэтажном доме, то надо обязательно позаботиться о системе безопасности для защиты ребенка от рисков, которые несут пластиковые стеклопакеты на окнах.

картинка_стеклопакеты

Всем известно, что окна и балкон на верхних этажах жилых зданий – источник повышенной опасности, особенно если на них стоят москитные сетки. Сейчас есть возможность приобрести специальные ручки для пластиковых окон с уже встроенными внутрь замками. При закрытом состоянии он блокирует поворот ручки, соответственно окно не может открыться. Кроме того существуют специальные ограничители. Их устанавливают тогда, когда окно приоткрыто для проветривания. Для того чтобы малыш не испытывал соблазна взобраться на подоконник, от окон лучше отодвигать стулья, табуретки, тумбочки.

Вся мебель (шкафы и комоды) должна быть закреплена к стене.

картинка_мебель_стена

А на ее углы лучше надеть силиконовые защитные насадки. Двери шкафов и ящики, особенно с бытовой химией, лекарствами и колющими/режущими предметами лучше всего снабдить блокираторами. Это касается дверей холодильника, морозильной камеры и духового шкафа. Это правило распространяется на спички, зажигалки, воспламеняющиеся вещества.

Электробезопасность для крохи

Для безопасности розеток можно установить специальные заглушки. Однако прежде чем их покупать, необходимо хорошенько изучить предложения. При этом учитывайте индивидуальные особенности ребенка – если он никогда не проявлял интереса к розеткам, то возможно, что новые цветные заглушки привлекут его внимание, и заставят искать способы «атаковать» их.

картинка_электробезопасность

Лучше всего, если заглушки будут «сливаться» с цветом розетки.

Существует очень много видов такого рода изделий – от самых простых, которые просто вставляются и вынимаются, до оснащенных специальным поворотным механизмом или замком, который открывается ключом. Есть заглушки, которые вынимаются с помощью вилки электроприбора, однако о них много негативных отзывов родителей.

Очень хорошо, если электрические провода спрятаны в защитные короба. Если они проходят по стенам, то их необходимо надежно зафиксировать. Это же касается и проводов от ламп, обогревателей и других бытовых приборов – они должны быть убраны, чтобы исключить риск опрокидывания устройств на кроху.

Продолжаем создавать безопасную среду для малыша

Особую опасность могут представлять межкомнатные двери со стеклянными вставками и зеркала.

картинка_безопасность_ребенка

При этом даже закаленные стекла не дают гарантию безопасности. Они могут разбиться при сильном ударе или попадании в стекло тяжелого предмета. Обезопасить стекло поможет наклейка защитной пленки. Она должна быть приклеена с обеих сторон стекла.

Если в доме есть лестницы, то необходимо подумать об их безопасности. Для этого можно воспользоваться воротами безопасности. Их можно использовать в разных вариациях – например, чтобы «обезопасить» новогоднюю елку или оградить игровую зону для вашего крохи. Молодым родителям следует помнить, что такие ворота не предназначены для окон и балконов!

картинка_ребенок_дома

Хочется подчеркнуть, что для безопасности малыша необходимо ограничить его доступ в туалет, в ванную комнату и на кухню. Эти помещения таят в себе много опасностей – бытовая химия, плита и духовка, краны с горячей и холодной водой – совсем не игрушки для маленького ребенка!

Многие родители сомневаются, стоит ли объяснять крохе правила безопасности или подождать, пока он научится говорить сам. Педагоги и психологи уверены, что однозначно стОит! Ребенок понимает мамину интонацию, запретительные жесты с самого раннего детства. Ему легче будет не нарушать запрет, если он понимает его причину.

В заключении хочется пожелать всем родителям, чтобы в ваших семьях не случалось опасных ситуаций!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как обеспечить безопасность ребенка дома

<div align="justify">Безопасное пространство дома - важная задача родителей. Как обеспечить спокойное пребывание ребенка дома? <br /> </div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Гиперактивный ребенок: советы по воспитанию
Ваш малыш слишком активный, бегает, прыгает, даже если очень устал? Возможно, это не просто черты характера, а гиперактивность. Гиперактивные дети отличаются от других: не умеют концентрироваться, не реагируют на запреты родителей, плохо спят. Как с этим справиться? Читайте в нашей статье.
image
Непослушный ребенок в саду: что делать родителям?
Малыш не слушается в саду. Это огорчает и родителей и самого ребенка. Какие причины у непослушания?